Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список рабочих и служащих совхоза Семидубравное





№ п/п Фамилия, имя, отчество Должность
  Какунин Николай Петрович Заведующий
  Панков Василий Иванович Помошник заведующего
  Беляков Пётр Николаевич Конторщик
  Рождественская Евдокия Павловна Экономист
  Костышев Иван Николаевич Кузнец
  Родионов Павел Петрович Мельник
  Николаев Матвей Алексеевич Плотников
  Погорельский Михаил Николаевич Пчеловод
  Николаев Василий  
  Вахтин Захар Андреевич Сторож
  Колесникова Аграфена Стефановна Кухарка
  Сапрунова Марфа Ивановна Кухарка
  Павлович Сторож
  Петрин Ефим Дмитриевич Старший рабочий
  Степанов Владимир Матвеевич Скотник
  Скогорев Сергей  
  Красин Владимир Скотник
  Каеско? Александр Скотник
  Аксёнов Стефан Прохорович Рабочий
  Аксёнов Прохор Сторож

виде сенец с открытым крыльцом в пять ступеней, частью погнивших, размер сенец 5 на 3 на 4,5 арш., в сенях тёсовый чулан 1,75 на 1,5 на 4,5 аршин. В доме 14 комнат и коридор и тёмная комната для ванн, коридор окрашен масляной краскою, двери во всех комнатах попорчены, ручки и дверные замки отсутствуют, три комнаты обиты шёлком, частью ободранным в двух комнатах. Четыре комнаты оббиты кретоном, частью также ободранным в 3 комнатах. В подвальном этаже этого дома две жилых небольших комнаты, под террасой и частью дома подвал с четырьмя окнами с железными решётками и тремя окнами с деревянными, неисправными рамами». К дому пристройка оштукатуренная снаружи с открытым подъездом на двух кирпичных столбах, размер пристройки 27 на 12 на 7 аршин, - один этаж с жилым подвалом. В пристройке 6 комнат, 2 коридора, помещение деревянное, лестницы ведущей в подвал, в подвале 5 комнат и коридор, годные под жильё, все стены помещения обшиты тёсом, окрашенным масляной краской (окраска давнишняя) полы деревянные неокрашенные, печи из кирпича, частью облупленные. Пристройка крыта железом (требует ремонта). Дверные ручки и запоры отсутствуют, двери попорчены, с задней стороны пристройки – сени 4 на 4 на 4 аршин, в них малый чулан.

2. Поварская: Кирпичное здание сзади дома, соединяющаяся с домом и пристройкой к нему коридором 12 на 4 на 3,5 аршин.

Среди имущества – картины разных видов и размеров, в рамах – 5 без рам – 1 Икона «Александра Невского» без ризы и киота – 1 Портреты в рамах – 4

Размеры дома в этом описании даны без террасы. Дополняя описания построек фотографиями из отчёта о работе дома за 1923 год можно судить об усадьбе в целом.

Для работы в доме отдыха были привлечены крестьяне близлежащих деревень. В дом отдыха на работу приходили крестьяне из Казинки, Чегодаевки, Катино, Сапруновки.

В 1923 году был представлен отчёт о работе дома отдыха за 1923 год. Первый экземпляр которого был отослан в ВЦСПС. Здесь приведены сведения по истории дома отдыха и 12 фотографий Ясвоина (известный воронежский фотограф) виды со стороны пруда на парк и усадьбу, от дома на пруд, мельница, интерьеры столовой и зеркального зала.

Следует отметить, что дом отдыха не был открыт в 1922 году, в это время здесь шло переоборудование и оснащение нового хозяйства, ремонт, но к 1 мая 1923 года дом отдыха был уже готов принять 30 отдыхающих. Дом отдыха непрерывно расширялся, первоначально до 96 отдыхающих, а затем это число было доведено до 100 – 110, позже до 130. Отдыхать приезжали рабочие и служащие Губсоцстраха. Отдыхали в Семидубравном не круглогодично, а только в тёплое время года, с мая по сентябрь включительно. Дом отдыха разместился в нескольких корпусах. В первом корпусе размещались женщины, во втором мужчины, в третьем амбулатория и квартира для инженера, в четвёртом проживал директор дома отдыха, обслуживающий персонал и размещалась бухгалтерия. Впрочем, так стало не сразу, вначале, после ремонта, под общежитие было отведено 15 комнат, а остальные были отданы для различных хозяйственных служб, в них разместились столовая, буфет, клуб, комната для гостей, комната заведующего и комната помощника заведующего. Палаты отдыхающих, по тем временам, были роскошны, (они были просторны, с высокими потолками, каминами и большим количеством света) Особенно славилась одна из комнат, которую называли зеркальной, в ней на стене межу окон висело пять зеркал и одно на камине (в эту комнату даже водили крестьян на экскурсию). В полуподвале разместился обслуживающий персонал. При доме отдыха работала небольшая библиотека. В 1925 году в библиотеке было 551 книга на сумму 255 рублей 99 копеек.

В 1922 году усадьба доставшаяся ГСПС была далеко не в цветущем виде. Масса надворных построек была разрушена. Барский дом значительно пощипан: выбито много стёкол, все печи испорчены, полы, окна и двери требуют довольно основательного ремонта, ободраны во многих местах штофные о шёлковые обои, совершенно отсутствует мебель.. В мае 1922 года весь громадный дом в 35 коек подвергся ремонту. ¾ всех комнат отделывается под масляную краску, а остальные белятся, и делается полный ремонт дома и других построек.

Постепенно дом отдыха (усадьба) восстанавливался и принял хороший вид. «Великолепный барский дом, где приютился теперь дом отдыха, прекрасно сохранился и хорошо отремонтирован» такой отзыв он получил после ремонта.

В то время в Воронежской области кроме Семидубравенского дома отдыха открылся дом отдыха в Дивногорье, а 15 мая 1925 года открылся третий дом отдыха в Чертовицком.

Следует отметить, что 4 января 1923 года декретом ВЦИК РСФСР был ликвидирован Землянский уезд, а его территория передана Воронежскому, Нижнедевицкому и Задонскому уездам.

По акту обследования совхоза в мае 1924 года. Распределение земли – три десятины под парком, три десятины под садом. В саду и парке помещается дом отдыха Губсовпрофа, при чём дом и прилегающие к нему строения находятся в парке, сад же сдан дому отдыха в аренду. Вид сада: деревья старые, дуплистые, поражены антоновым огнём. Защитная опушка, состоящая из лозин, тополей большей частью вырезана на хозяйственные надобности совхоза, кроме того, в парке срезан вяз и выкопан тополь. Расхищено значительное количество кирпично-меловых построек, кроме тех, что хозяйственно утилизировались совхозом. Таковых стен до 1000 арш.., высотой 3 арш. Постройки продавались совхозом и за наличные деньги, и в уплату за работы. Имеются строения: водяная мельница 12 на 11 на 11 аршин. Дом б. Барский на кирпичном фундаменте с жилым подвальным помещением, деревянный обложен кирпичом, размером 99 на 15 на 4 аршин под железной крышей о 32 комнатах, в доме произведён и проводится значительный ремонт с починкой полов, побелкой стен. К дому прилегает поварская, соединёггая коридором, с ледником и сараем. Здание под железной крышей, размером 57 на 10 на 4 аршин, о трёх комнатах, включая коридор. Деревянный флигель, 6 комнат, 18 на 9 на 5 аршин. Контора – кирпичное одноэтажное здание под железной крышей о 6 комнатах и двух кухонь и двух коридорах, размер 43 на 16 на 5 аршин.

В 1922 году деревня Новая Покровка относилась к Казинскому сельскому Совету Старо Ольшанской волости председателем которой был Маковкин Василий Иванович. В сельском Совете работали председатель и секретарь. К Казинскому сельскому совету в ту пору относилось только две деревни Казинка и Новая Покровка. Всего домов по сельсовету 249, мужского населения 569, женского 589 таким образом всего 13260. В Казинке мужского населения 460, женского 660. из них до 18 лет мужского 133, женского 330, а старше 18 лет мужского 327, женского 330. Следовательнов Новой Покровке в эти годы проживало

В 1928 – 1929 годах было введено новое административное деление, а старое упразднено. Были введены области, округа, районы. В 1930 году возник Семилукский район. В 1934 году образован Голосновский район. 17 ноября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Голосновский район был ликвидирован с передачей в Землянский район.

1933 год ознаменовался страшным голодом. Люди умирали на дорогах и дома. В этот же год в дом отдыха прибыли вместо гражданских отдыхающих – военные, как рассказывают старожилы «с красными нашивками на воротниках». Отдыхающие приехали с оружием и развлекаясь стреляли грачей и других крупных птиц заселивших старый парк. Рядом с военными всегда крутились мальчишки, подстреленных птиц они подбирали, варили и ели.

Дом священника был преобразован под начальную школу. В школе было четыре класса обучения, а старшие дети ходили в пятый класс в село Долгое за шесть километров, до преобразования в 1938 году начальной школы в Казинке в семилетнюю, расположенную в четырёх километрах.

Отдыхающие играли в шахматы, шашки, по вечерам устраивались танцы. Танцевали на танцплощадке в парке. Танцплощадка разместилась под двумя огромными деревьями в несколько обхватов (по легенде в 6 – 7 обхватов). Насыпную танцплощадку, окружали скамейки. В плохую погоду танцы устраивались на балконе второго корпуса, здесь же крутили кино. Танцы проводились под живую музыку, играли на гармошках, балалайках, гитарах и мандолинах. Кроме танцев и кино проводились и различные игры. В доме отдыха была своя электростанция, работавшая от движка, это позволяло освещать дом отдыха до 12 часов ночи. Для жителей села электрическое освещение как и кино, да и многие мероприятия в доме отдыха были в диковинку,


Схема 1934 года

приходили и из дальних сёл дабы посмотреть на местные чудеса. В домах же самих жителей освещением служили коптушки, лампады были только у самых богатых. Интересен и такой факт: приезжающим в первый день подавали мороженное, которое умели готовить в доме отдыха.

Автобусов, в те времена, в наших краях не знали. Отдыхающие приезжали на подводах.

Попробуем восстановить облик дома отдыха в тридцатые годы.

Парк дома отдыха был огорожен кирпичным забором. На верху забора была установлена решётка с очень красивыми железными пиками. Сам парк был разбит на аллеи, с востока на запад его рассекала главная аллея заканчивающаяся воротами. За воротами на западе шла дорога к храму, а на востоке дорога вела к дороге и пруду.

В центре большого парка у главной аллеи росли деревья великаны (1933г), особенно выделялось два дерева, по рассказам очевидцев одно обхватывало 5 человек, другое семь. Рядом с деревьями был насыпной холм – курган на котором разместилась небольшая танцплощадка с лавочками (в наше время размеры кургана вызывают большие сомнения в том, что на нём можно было разместить танцплощадку). В одной из легенд есть объяснение появлению кургана. Курган появился ещё в первой половине 19 века. Крестьянки чем-то сильно провинились перед помещицей и та заставила их натаскать в подолах курган земли. На кургане помещики поставили стол, за которым Потаповы любили пить чай любуясь окрестностями (в настоящее время растительность вокруг кургана не даёт того обзора который был ранее, да и высота кургана значительно уменьшилась).

В парке были разбиты клумбы в которых цвели цветы,

Дорожки в парке посыпались песком и битым красным кирпичом.

Усадьба состояла из четырёх корпусов. Второй корпус имел большой открытый балкон. Барский дом был так прикрыт в 1922 году зеленью, что его было практически не видно.

Оранжерея в 1922 году была полуразрушена, но всё же давала урожай винограда и персиков.

Была устроена теплица в доме отдыха, в ней выращивали овощи для отдыхающих. И было два ледника, в одном хранили молочные продукты, в другом мясные. Ледники набивались льдом зимой. Лёд укладывали, прикрывая специальным материалом и он лежал всё лето и на этом льду хранили в тёплое время года продукты.

Из центрального входа в поместье были железные ворота для въезда, а рядом была калитка для пешеходов.

 

 
 

Схема 1934 года.

На пруду было устроено две купальни, с противоположной от дома отдыха стороны, мужская и женская. Была также устроена вышка для ныряния и лодочная пристань, отдыхающие катались на лодках.

Была также баня, водяная мельница.

В столовой при доме отдыха раньше была должность хлеборез, медперсонал. Дом отдыха подчинялся Санаторно – курортному управлению.

В 1941 году дом отдыха закрыли и преобразовали в пионерский лагерь. На отдых приехало много детей, но вскоре мирная жизнь закончилась. Пионеров так и не отдохнувших, весь сезон, погрузили на подводы и отвезли домой.

Часть села Новая Покровка (Семидубравное) стоит несколько в стороне, к северу от основных построек. Сейчас эта часть входит в состав Новой Покровки, а ещё в двадцатые годы ХХ века это была небольшая деревня в которой было более двадцати домов, дома стояли в один ряд вдоль реки Потаповской (Долгий Колодезь). В деревне был свой колхоз – «Будённый». На колхозном дворе стояли амбары. К колхозному двору подходила дорога от Сухого лога, с запада.

Война

Date: 2015-10-19; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию