Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где же ты, Семидубравное?





Материалы для жкскурсии по книге А.В.Канаева «Семидубравное». Воронеж, 2008.

 

Виктор Лобачёв

 

Рядом с поэтом

 

В Семидубравном на рассвете

Там, где был Лермонтов у волн,

Лежал – седьмое чудо света –

В красе семи изгибов Дон.

Из туч листвы просторам пенным

Явилось солнце в высоте,

И парус, и поручик в белом

На сине-красном полотне.

Мне открывался флаг российский,

Перед высоким саном тьмы,..

А я судьёй по духу близким

Гадал, о чём писали вы… Вы!

О роще ль, где шептались листья,

О солнце ль, отогревшим сад,

А, может, о своей Отчизне

Больной уж много лет назад?

Но знал – влекомый ли Всевышним,

Оберегая ль честь свою? –

Вы начинались строчкой высшей

И здесь, в моём родном краю.

(40)

 

 

 

Где же ты, Семидубравное?

(66)

На топографической карте Воронежской области, всего в 40 километрах от Воронежа можно найти деревню Новая Покровка. Впрочем, это по прямой, а по Землянской трассе до деревни будет уже 62 километра. На центральном автовокзале Воронежа вы зря будете искать рейс автобуса до Новой Покровки, тут деревня известна под другим, пусть не официальным, но более распространённым названием - Семидубравное. Транспортное сообщение ненадёжное, автобус ходит до деревни всего раз в сутки во второй половине дня, а в Воронеж автобус из Семидубравного приходит утром. Во многом это затрудняет организацию экскурсионных поездок в село жителями Воронежа и области. Деревня Семидубравное относится к Казинскому сельсовету, и располагается в 4 км к югу от него и в 23 км по трассе от Землянска. Здесь заканчивается дорога с твёрдым покрытием, и разбегаются грунтовые дороги до забытых, умерших и умирающих деревень. (14)

Деревня Семидубравное небольшая. Может, и его постигла бы тяжёлая участь соседних деревень, но повезло. Стала деревня подсобным хозяйством КБ Химавтоматики, приобщившись, таким образом, ещё и к космонавтике. В 2007 году в селе появился газ, но как и многие небольшие населённые пункты Семидубравное имеет немало проблем.

(15)

 

 

 

 

Date: 2015-10-19; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию