Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы весов





По принципу измерения весы подразделяют на:

Рычажные весы с уравновешиванием масс. Неизвестная масса взвешиваемого груза определяется уравниванием крутящих моментов, развиваемых, с одной стороны, силой тяжести неизвестной массы (груза), а с другой – силой тяжести известной массы (гирь), приложенными к соответствующим плечам рычага. Существует четыре способа уравновешивания, а, следовательно, четыре вида весоизмерительных устройств, не считая их комбинаций:

• взвешивание при помощи гирь, не связанных с весами. Равновесное положение весов постоянно;

• устройство с переключаемыми гирями. Встроенные в весы гири, механически устанавливаемые или снимаемые, воздействуют на постоянное плечо рычага. Равновесное положение весов постоянно;

• весоизмерительное устройство с передвижными гирями. Жестко связанные с весами гири перемещаются вдоль плеча рычага. Равновесное положение весов постоянно;

• маятниковые весы (квадрантное устройство). При взвешивании изменяются угол отклонения жестко связанной с весами гири маятникового груза и расстояние от ее центра тяжести до центра опоры. Показания устанавливаются автоматически. Каждому значению массы взвешиваемого тела соответствует определенное положение равновесия. Число равновесных положений бесконечно.

Пружинные весы. Неизвестная масса взвешиваемого груза определяется по деформации пружины. Часто с помощью рычажного механизма осуществляется преобразование развиваемого грузом усилия в соответствии с характеристикой используемой пружины. Применяют пружинные весы:

• с механическим указателем;

• электрическим измерением деформации;

• электрическим измерением собственной частоты натянутых струн, нагружаемых массой взвешиваемого груза.

Гидравлические весы. Усилие, развиваемое взвешиваемым грузом, определяется измерением давления, развиваемого этим грузом на поверхности жидкости.

Электромагнитные весы. Усилие, развиваемое взвешиваемым грузом, определяется по электромагнитной уравновешивающей силе.

По степени автоматизации весы подразделят на автоматические, полуавтоматические и единичного взвешивания.

Простейшими весами единичного взвешивания являются весы, имеющие только один рычаг; более сложные весы могут обладать рычажным механизмом, состоящим из нескольких рычагов. В зависимости от типа грузоприемного устройства различают:

• весы с грузоприемным устройством, свободно висящим на призменной опоре. Такие весы раньше назывались коромысловыми; по такому типу в настоящее время конструируют лишь прецизионные и лабораторные весы;

• весы, в которых грузоприемное устройство либо укреплено на нескольких призменных опорах, либо, хотя и опирается на одну призменную опору, но перемещается тягой. Такие весы называются платформенными весами или весами с верхней грузовой чашей и представляют собой комбинированные весы.

По степени точности взвешивания весы подразделяются на прецизионные, лабораторные и технические.

Лабораторные весы. Эти весы, ранее называвшиеся соответственно своему основному применению аналитическими, выпускают преимущественно на небольшие пределы взвешивания – от 0,5 мг до 50 кг. В лабораторных весах, так же как в прецизионных, предусмотрено электрическое выходное устройство, выдающее результат измерения в виде аналогового или цифрового сигнала.

С помощью лабораторных весов с наибольшим пределом взвешивания 20 г и ниже, называемых микровесами, можно устанавливать разность весов 1 мг и менее. Для взвешивания малых масс (100 мг и меньше) с незначительной погрешностью необходимы специальные конструкции весов.

Электромагнитные микровесы в комплекте с седиментационной приставкой применимы для анализа размеров частиц.

Date: 2015-10-19; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию