Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орудия мысли: возражение Геттиера против теории Платона. Имеется еше одна причина, побуждающая отвергнуть теорию, согласно которой знание есть обоснованное истинное убеждение





Имеется еше одна причина, побуждающая отвергнуть теорию, согласно которой знание есть обоснованное истинное убеждение. В 1963 г. философ Эдмунд Геттиер (Gettier) (р. 1927) опубликовал трехстраничную статью, в которой показал, что обоснованное истинное убеждение не тождественно знанию*.

Вот один из контрпримеров в духе Геттиера.

Случай с фиолетовым «порше». Допустим, я вижу на стоянке возле колледжа фиолетовый «порше». Это приводит меня к убеждению в том, что Дженнингс, который, как мне известно, ездит на фиолетовом «порше» (весьма необычном автомобиле) и редко посещает колледж, сегодня находится в колледже. Мое убеждение в том, что Дженнингс находится в колледже, обосновано. Однако как раз этот фиолетовый «порше» не принадлежит Дженнингсу, кто-то совершенно случайно припарковал такой же автомобиль возле колледжа. Но все-таки Дженнингс действительно находится в колледже: его фиолетовый «порше» находится в ремонте, и он приехал на трамвае. Так знаю ли я, что Дженнингс находится сегодня в колледже?

В этом случае у меня имеется истинное убеждение, которое обосновано. Таким образом, согласно определению знания Платоном и Пиджином, я знаю, что Дженнингс сегодня

* E.L. Gettier, «Is Justified True Belief Knowledge?», Analysis (1963) (Русский перевод: Гетгиер Э. Является ли знанием истинное и обоснованное мнение? — Аналитическая философия: становление и развитие. М., 1998, с. 231—233). Геттиер построил несколько остроумных контрпримеров, показывающих, что субъект может обладать обоснованным истинным убеждением, но при этом, очевидно, не обладает знанием. — Примеч. автора.


находится в колледже. Но вряд ли можно сказать, что я об этом знаю. Почему? Потому что мое обоснование убеждения в том, что Дженнингс находится в колледже, не имеет связи с тем положением дел, которое делает мое убеждение истинным. Наличие фиолетового «порше» на стоянке возле колледжа на самом леле никак не связано с пребыванием в коллелже Аженнингса, несмотря на то, что оно оправдывает мое убеждение, что он там находится. В некотором смысле я могу только угалать: это чистая случайность, что мое убеждение оказалось истинным.

Вот еше один контрпример в духе Геттиера.

Забег с прелрешенным результатом. Допустим, некий человек, который всегда был для меня в высшей степени надежным источником информации, сказал мне, что результат следующего забега предрешен — выиграет Черная Красавица, поскольку все жокеи были подкуплены. Это приводит меня к убеждению в том, что победит Черная Красавица. Учитывая сказанное, у меня есть основание считать, что Черная Красавица победит. Допустим теперь, что неведомо для меня подкуп жокеев не удался и лошади бегут, как обычно. Однако случается так, что Черная Красавица побеждает. Знал ли я, что Черная Красавица выиграет?

• Опять-таки кажется, что я об этом не знал, хотя у меня было истинное и обоснованное убеждение.

Резюмируем: у вас может быть истинное убеждение и достаточно хорошие основания придерживаться его, но все-таки у вас может не быть знания.

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию