Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Находит ли креационизм строгое подтверждение? Для того чтобы получить строгое подтверждение, теория должна давать неожиданные и истинные предсказания





Для того чтобы получить строгое подтверждение, теория должна давать неожиданные и истинные предсказания. С этой точки зрения креационизм также не выдерживает проверки на научность. По-видимому, креационизм никогда не был строго подтвержден.

Эволюционисты идут на риск — в том смысле, что если их теория ложна, то ее предсказания почти наверняка окажутся ложными. Предсказывая, например, что окаменевшие останки живых существ располагаются в определенном порядке в слоях земных пород и этот порядок не допускает никаких исключений, эволюционисты идут на огромный риск. Если бы теория эволюции была ложной, то исключения из этого правила давно были бы обнаружены и теория эволюции давно была бы отброшена. Но таких исключений не обнаружено, что служит строгим подтверждением теории эволюции.

С другой стороны, креационизм вообще дает очень мало неожиданных предсказаний и еще меньше таких, которые строго подтверждены. Если, например, мы спрашиваем у креационистов, как должны располагаться окаменевшие останки живых существ в слоях земных пород в том случае, если креационизм верен, они отмалчиваются. Конечно, если бы вдруг встретилось исключение из эволюционного порядка, они сразу же ухватились бы за него как за подтверждение своей теории. Но поскольку исключений не встречается, они отказываются видеть в этом опровержение своей теории. Они утверждают, что таких исключений и не может быть, если верна библейская история о Потопе. Именно благодаря тому, что креационисты тщательно избегают всяческого риска в своих предсказаниях, их теория никогда не была строго подтверждена.

Заключение

Когда сталкиваешься с креационистами, возникает искушение просто предъявить им противоречащие их теории факты, например, расположение окаменевших останков живых



существ. Проблема в том, что креационисты очень быстро запутывают своих оппонентов. Точно так же, как защитник моей теории о кошках — марсианских секретных агентах, они приводят в бешенство своих критиков, внося поправки и дополнения в свою теорию с целью защитить ее от фальсификации.

Для того чтобы более эффективно разобраться с утверждениями и аргументами креационистов, нужно сделать шаг назад и взглянуть на их метод. Безусловно, подход креационистов во многих отношениях напоминает научный метод. Каждый раз, порой с большой изобретательностью, разрабатываются теории возрастающей сложности, с тем чтобы «подогнать» их к имеющимся эмпирическим свидетельствам.

Однако несмотря на очевидное сходство с научным методом, стратегия креационистов, по сути дела, не является научной. Почти все усилия креационистов направлены на изобретение способов уберечь их теорию от очевидных фальсификаций. А поскольку они никогда не отваживаются на смелые предсказания, их теория никогда не была строго подтверждена.

Короче говоря, креационисты не занимаются наукой, они просто болтают чушь.

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию