Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ креационистов. Прервемся на момент. В самом деле, убедительна ли такая критика креационизма?





Прервемся на момент. В самом деле, убедительна ли такая критика креационизма? Возможно, дело обстоит не так просто, как изображают фальсификационистские критики креационизма. Стратегия «пополнения» теории для защиты ее от фальсификации фактически вполне допустима. Ее использует большая часть ученых.

Вот пример. Ньютоновская теория всемирного тяготения предсказывала определенную траекторию движения планеты Уран. Однако фактическая траектория Урана отклонялась от предсказанного пути. В процессе своего движения вокруг Солнца эта пласта испытывала колебания по отношению к вычисленной траектории. Казалось, наблюдения фальсифицируют теорию Ньютона.


Так почему же теория Ньютона не была отброшена? Произошло следующее. Ученые предположили, что недалеко за орбитой Урана должна сушествовать еще одна, не открытая планета, которая достаточно массивна и расположена достаточно близко к орбите Урана, чтобы оказывать воз мущающее действие на его движение Противоречие между теорией и наблюдениями, таким образом, устранялось.

В дальнейшем оказалось, что такая планета действительно существует, это планета Нептун. Она была открыта благодаря наблюдаемым колебаниям в движении Урана.

Здесь в первоначальную теорию были внесены добавления для того, чтобы защитить ее от фальсификации. Гипотезу о «таинственной планете» присоединили к теории Ньютона для ее спасения. И добавление этой гипотезы считалось оправданным с научной точки зрения даже до того, как эта таинственная планета действительно была открыта. Так почему бы и креационистам не действовать подобным образом?

Действия ad hoc *

Фальсификационист может сослаться на то, что существует по крайней мере одно важное отличие креационистской гипотезы о том, что Бог уничтожил все следы людей на Земле, и гипотезой ньютонианцев о таинственной планете. К первоначальной теории Ньютона гипотеза о неизвестной планете добавляет независимо проверяемые следствия, делая

* К случаю, для данного случая (лат.). В философии науки гипотезами ad hoc называют предположения, объясняющие некоторый факт, которого не может объяснить существующая теория, однако не обладающие никаким дополнительным содержанием, которое могло бы быть проверено. Вопрос о допустимости гипотез ad hoc в научном познании до сих пор является дискуссионным. — Примеч. пер.


эту еорию еще более фальсифицируемой, чем она была прежГипотеза о действиях Бога этого не делает. Чтобы проиллюстрировать это, обратим внимание на то, что гипотеза о неизвестной планете в высшей степени фальсифицируема. Если теория Ньютона верна, то можно взглянуть и увидеть, есть ли планета на том месте, на котором ее можно было бы увидеть. Это — еще одно, независимо проверяемое следствие первоначальной теории. И планета действительно была открыта в предсказанной точке. С другой стороны, присоединение к первоначальной креационистской теории гипотезы об уничтожающих действиях Бога нисколько не увеличивает ее независимо проверяемых следствий. По мнению многих фальсификационистов, это превращает такую гипотезу в уловку ad hoc, что предосудительно с точки зрения науки. Хотя вы можете защищать свою теорию от фальсификации, присоединяя к ней дополнительные гипотезы, эти гипотезы не должны быть ad hoc предположениями.

Date: 2015-10-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию