Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика развития олигофренопедагогики





Специальное образование как самостоятельное направление педагогической науки и практики достаточно молодо.

Начальный этап этого довольно длительного периода характеризуется стремлением выяснить сущность слабоумия (Ф. Платтер, Ф. Пиннель, Ж. Итар, Ж. Эскироль - впервые введён термин «умственная отсталость»).

На протяжении всего XIX столетия под влиянием социально-экономических сдвигов происходит формирование общественной мысли о необходимости специального ухода за такими детьми, их воспитании, создании специальных лечебно-воспитательных учреждений. С этим процессом связано появление публикаций, посвященных не только лечению, диагностике и классификации умственной отсталости, но и вопросам оказания им педагогической помощи. Важным шагом на пути формирования теории обучения и воспитания умственно отсталых детей явилась педагогическая и научная деятельность Э. Сегена, в частности, его труд "Воспитание, гигиена и нравственное лечение умственно ненормальных детей" (1846). До возникновения специальной педагогики воспитание и обучение умственно отсталых детей было предметом лечебной педагогики. Основные положения её строились на теории и практике психической ортопедии и сенсомоторной культуры, (Р. Вайс, Б. Менель, М. Монтессори. Ж. Филипп, А. Фукс). Они внесли значительный вклад в сближение педагогики с медициной в вопросах обучения аномальных детей. Теоретические работы и практическая деятельность психологов и педагогов (Ь.К. Грачёвой, В.П. Кащенко, М.П. Постовской, А. Н. Граборова) сделали более ощутимой педагогическую направленность работы с ними.

Большое влияние на развитие в России общественного воспитания лиц со сниженным интеллектом оказали педагогические мысли К. Д. Ушинского и П. Ф. Лесгафта, революционно - демократические идеи А. И..; Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова.

На втором съезде социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН, 1924 г.) были выдвинуты важные положения, которые имели принципиальное значение для создания новой теории и практики воспитания.

Date: 2015-10-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию