Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бюджетной системы и бюджетного устройства





Под бюджетным устройством понимается организация и прин­ципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь между отдельными звеньями. Оно основано на юридических нор­мах, определяющих компетенцию центральных, территориаль­ных и местных органов власти по составлению, рассмотрению, и исполнению бюджета. Бюджетное устройство включает распреде­ление доходов и расходов между видами бюджетов.

Основными документами, регламентирующими бюджетное устройство и бюджетный процесс, являются Конституция и Бюджетный кодекс РФ.

Бюджетная система является частью системы государства и по сути представляет собой совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Бюджетная система представляет собой совокупность отношений, возникающих между различными субъектами в процессе:

§ формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

§ составления и рассмотрения проектов бюджетов системы, их утверждения и исполнения, контроля за их исполнением.

Бюджетная система — это основанная на экономических отно­шениях и юридических нормах совокупность всех бюджетов страны, имеющих между собой установленные законом взаимоотно­шения.

В унитарных государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней:

• первый уровень — федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

• второй уровень — бюджеты субъектов РФ (республиканские, т.е. республик, входящих в составРФ; областные, краевые, на­циональных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов:

- 21 республиканский бюджет,

- 55 краевых и областных бюджетов

- 10 бюджетов автономных округов

- бюджет Еврейской автономной области

- бюджет г. Москвы и Санкт-Петербурга

итого 89

• третий уровень — местные бюджеты (1867 бюджетов районов, 1091 бюджетов городов, 329 бюджетов городских районов и округов, 1922 бюджетов поселков городского типа, 24444 бюджета сельских администраций) Итого 29635

 

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию