Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные финансы





Местные финансы включают следующие звенья: бюджет орга­нов местного самоуправления, местные внебюджетные фонды, муниципальный кредит, финансы муниципальных предприятий. Остановимся на экономической характеристике каждого из этих звеньев.

Местные бюджеты, являясь самостоятельным звеном бюджет­ной системы, решают определенные задачи по социально-эконо­мическому развитию данной территории, возложенные на орга­ны местного самоуправления в соответствии с бюджетным зако­нодательством. К местным бюджетам традиционно относятся: районные, городские, сельские, поселковые бюджеты и районные бюджеты в городах. Характеризуя их доходную базу, можно отметить, что основными доходными источниками являются:

• собственные доходы, включающие местные налоги и сборы, доли федеральных и субфедеральных налогов, закрепленные за местным бюджетом на постоянной основе, другие собст­венные доходы;

• поступления от регулирующих доходов, которые передаются в бюджет на фиксированной основе и на определенный срок;

• финансовая помощь в различных формах (дотаций, субвен­ций, средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований).

Расходная часть местных бюджетов включает расходы, связан­ные с финансированием социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, местного транспорта, органов местного само­управления, местной промышленности и сельского хозяйства. Как правило, в структуре расходов наибольший удельный вес за­нимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и на соци­альную сферу, поэтому любой срыв финансирования в процессе исполнения бюджета чреват социальными осложнениями.

Следующим звеном местных финансов является муниципаль­ный кредит, который представляет денежные отношения, возни­кающие у органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами в связи с мобилизацией временно свобод­ных денежных средств в их распоряжение и их использованием на финансирование соответствующих расходов данного муници­пального образования.

Местные органы самоуправления могут также создавать по сво­ему решению различного рода внебюджетные фонды экономиче­ского, социального или природоохранного характера.

 

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию