Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные финансы





Региональные финансы представляют собой денежные отноше­ния, посредством которых распределяется и перераспределяется национальный доход на экономическое и социальное развитие территорий. В состав региональных финансов входят бюджеты субъектов РФ, территориальные внебюджетные фонды, финансы предприятий, находящихся в собственности органов государст­венной власти субъектов РФ, и отношения государственного кре­дита на субфедеральном уровне.

Основной составной частью региональных финансов являют­ся бюджеты субъектов РФ. В Российской федерации к таким бюд­жетам относятся бюджеты республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов, автономной области, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Доходы бюджетов субъектов РФ включают налоговые доходы, которые составляют около 80% доходов бюджетов, неналоговые доходы (доходы от эксплуатации имущества, находящегося в собственности государственных органов власти субъектов РФ, от продажи такого имущества, административные платежи и сборы, штрафные санкции), доходы целевых бюджетных фондов, другие доходы и перечисления (дотации, субвенции, взаимные расчеты, финансовая помощь из Федерального фонда финансовой под­держки субъектов РФ (трансферт)). За счет средств бюджетов субъектов РФ преимущественно финансируются промышлен­ность, энергетика, строительство, развитие рыночной инфра­структуры, правоохранительная деятельность и обеспечение безо­пасности на данной территории, расходы на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, средства массовой инфор­мации. Расходы, непосредственно связанные с жизнеобеспечени­ем и социальными потребностями населения, приходятся преиму­щественно на местные бюджеты.

Региональные внебюджетные фонды бывают фондами экономи­ческого и социального развития. К социальным внебюджетным фондам субъектов РФ относятся территориальный Фонд обяза­тельного медицинского страхования (ФОМС), региональные внебюджетные фонды развития жилищного строительства. При­мером экономического внебюджетного фонда являлся до недавне­го времени территориальный Дорожный фонд, который с 1998 г. стал учитываться в составе бюджета.

Внебюджетные фонды региона могут формироваться за счет:

• специальных целевых взносов юридических и физических лиц;

• добровольных взносов и пожертвований граждан, предпри­ятий, организаций;

• доходов от местных займов, местных денежно-вещевых лоте­рей, аукционов.

Региональные внебюджетные фонды создаются на основании решений представительных органов власти субъектов РФ.

Финансовые отношения, которые характеризуют государствен­ный кредит органов власти субъектов РФ, составляют отдельное (второе) звено региональных финансов.

Финансы региональных предприятий составляют последнее зве­но региональных финансов. К ним относятся финансовые ресур­сы предприятий, находящихся в собственности органов государст­венной власти субъекта РФ, и финансовые ресурсы субъектов хо­зяйствования, используемые ими на финансирование социаль­ных объектов на данной территории.

 

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию