Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные выборы





Выборы – самая массовая форма прямого волеизъявления народа, посредством которой образуются представительные органы МСУ, а также получает полномочия глава муниципального образования.

Выборы в органы МСУ в соответствии с ч. 1 ст. 23 закона 131-ФЗ проводятся с целью избрания депутатов, членов выборного органа МСУ, выборных должностных лиц МСУ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Организацию и проведение выборов регламентируют законодательные и нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней управления.

Федеральный закон об основных гарантиях закрепляет ряд особенностей избирательного процесса при проведении выборов в органы МСУ:

1. Срок, отведенный на выдвижение кандидатов и их поддержку должен быть не менее 20 дней.

2. На муниципальных выборах, на которых избирательные округа образуются в соответствии со сред­ней нормой представительства, не превышающей 5 тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять всоответствующую избирательную комиссию сведения о размере и об источниках доходов и сведения об имущест­ве, принадлежащем им на праве собственности, если иное не установлено законом субъекта РФ.

3. При проведении выборов в представительные органы му­ниципальных образований со средней нормой представи­тельства избирателей менее 10 тыс. сбор подписей избира­телей в поддержку кандидатов может не проводиться, ес­ли законом субъекта РФ предусмотрен иной порядок выдвижения кандидатов (например, уведомительный порядок выдвижения с последующей ре­гистрацией).

4. Федеральный закон об основных гарантиях как исклю­чение из принципа альтернативности выборов допускает возможность (если это будет предусмотрено в законе субъекта РФ) проведения голосования на муниципальных выборах по одной кандидатуре; при этом кандидат будет считаться избранным, если за него проголо­совало не менее 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

5. Устанавливая общий принцип обязательности освобож­дения лиц, находящихся на государственной службе, от выполнения должностных (служебных) обязанностей на время их участия в выборах, Федеральный закон об основ­ных гарантиях предоставляет субъектам РФ право в своих законах установить возможность неприменения этого правила на муниципальных выборах в избиратель­ных округах, на территории которых зарегистрировано не более пяти тысяч избирателей. Для таких округов законом субъекта Федерации может быть сделано исключение и в вопросе образования кандидатами избирательных фондов: при условии, что финансирование кандидатом своей избирательной кампании не проводится, создание таким кандидатом избирательного фонда не обязательно.

6. В избирательных бюллетенях есть возможность проголосовать «против всех».

Организацию подготовки и проведения муниципальных выборов по общему правилу осуществляют избирательные комиссии муниципальных образований. Избирательная комиссия муниципального образования может создаваться в каждом муниципальном образовании.

Инициатором проведения муниципальных выборов закону по 131-ФЗ может быть только представительный орган муниципального образования. Выборы назначаются в сроки, предусмотренные Уставом муниципального образования.

Днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов,

Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей.

Официальное опубликование результатов выборов, а также данных о числе голосов, полученных каждым из кандидатов (муниципальных списков кандидатов), голосов, поданных по позициям "За" и "Против", осуществляется избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем через 14 дней со дня голосования.

 

Date: 2015-10-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию