Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции исполнительной власти. Предметы ведения местного самоуправления





Предметы ведения МО – сферы общественной жизни, в которых действуют органы МСУ и в которых они юридически компетентны.

Для характеристики предметов ведения МСУ в российском законодательстве используется термин «вопросы местного значения». К ним относятся вопросы, которые 1) могут самостоятельно решаться населением или органами МСУ и не требуют вмешательства органов госвласти; 2) последствия решения которых не выходят за пределы территории данного МО.

Вопросы местного значения – вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Такие вопросы составляют собственную компетенцию местного самоуправления

Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального образования

Право решать 2 группы вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения:

1) государственные полномочия – в случае, если такое право предусмотрено федеральными законами, а представительный орган муниципального образования признал здесь необходимым участие муниципалитета и принял соответствующее решение;

2) вопросы, не отнесенные к компетенции каких-либо органов местного самоуправления или государственной власти – они могут решаться органами местного самоуправления без специального разрешения, если только на то нет специального запрета (в федеральном законе или законе субъекта РФ).

Во всем мире основными предметами ведения являются благоустройство территории, ее социально-экономическое развитие и организация предоставления услуг населению на местном уровне.

В соответствии со 131 федеральным законом ВМЗ можно разделить на 3 группы:

1. Функции, связанные с использованием властных полномочий. Едины для всех типов муниципальных образований: осуществление бюджетного процесса, установление, изменение местных налогов, владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.

2. Функции, обеспечиваемые органами местного самоуправления. Формулировка вопроса местного значения начинается со слов «обеспечение», «формирование», «содержание», «осуществление мероприятий». Услуга должна быть предоставлена органами МСУ (муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными организациями и учреждениями) и оплачена за счет средств местного бюджета.

3. Функции, выполнение которых органы МСУ должны организовать.

Формулировка вопроса местного значения начинается со слов «организация», «создание и обеспечение условий». Услуга может предоставляться любой коммерческой или некоммерческой организацией и должна оплачиваться в основном за счет потребителей данных услуг. Роль местной администрации заключается в контроле за процессом оказания данной услуги.

В федеральном законе 131-ФЗ предметы ведения и полномочия органов МСУ установлены согласно следующим положениям:

1. ВМЗ, являющиеся предметами ведения МСУ, разделены по типам МО. Общими для всех типов являются вопросы, касающиеся бюджетов, налогов, и управления муниципальным имуществом.

2. К ведению поселений отнесен круг вопросов, связанных с повседневным жизнеобеспечением населения: строительство и содержание муниципального жилищного фонда, водо-, тепло-, газоснабжение населения, водоотведение, организация досуга населения и т.д.

3. с 2015 года вопросы местного значения поселений отдельно выделены для городских и сельских поселений, хотя большинство ВМЗ реализуются во всех поселениях. Кроме того, Законами субъекта РФ и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных вопросов местного значения городских поселений.

3. Многие ВМЗ отнесены к предметам ведения и поселения и муниципального района. Разграничение произведено по принципу: в границах поселения за их решение отвечает поселение, а за межпоселенческие вопросы – муниципальный район

4. На уровень муниципального района вынесены вопросы, решение которых требует наличие развитой инфраструктуры и крупных затрат на ее поддержание: охрана общественного порядка, школьное и дошкольное образование, экологический контроль и т.д.

5. Учитывая разные возможности поселений, закон устанавливает, что органы МСУ поселения и района вправе заключать между собой соглашения о передаче друг другу части своих полномочий

6. Городские округа выполняют ВМЗ поселений и муниципальных районов

7. Перечень ВМЗ для всех типов МО может быть изменен только посредством внесения изменений и дополнений в закон.

 

В ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы МСУ муниципальных районов и городских округов.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию