Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы участия населения в местном самоуправлении





 

Местное самоуправление населением может осуществляться через различные организационные формы, которые условно можно разделить на 2 группы:

1. формы прямого волеизъявления (непосредственное осуществление самоуправление): местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата, голосование по вопросу изменения границ МО, сход граждан.

Формы прямого волеизъявления как вид организационных форм отличаются следующими видовыми признаками:

· при их использовании решение обязательно на всей территории муниципального образования;

· оно обладает на данной территории высшей юридической силой и обеспечивается принудительной силой государства;

· формы прямого волеизъявления, как и органы МСУ, являются каналами публичной власти.

2. формы, которые лишь обеспечивают участие граждан в осуществлении самоуправления: правотворческая инициатива, территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, собрание (конференция) граждан, опрос граждан, обращения граждан в органы МСУ, другие формы участия в осуществлении местного самоуправления, не противоречащие Конституции РФ.

Эти формы, хотя и являются организационными формами осуществления местного самоуправления, не служат каналами публичной власти. Это организационные формы сугубо общественного характера, посредством которых либо вовсе не выносятся решения, а принимаются лишь рекомендации, запросы и пожелания, которые для своей реализации требуют решений органов МСУ, либо вынесенные с их помощью решения распространяются на часть территории муниципального образования, население которой добровольно принимает на себя обязательство следовать этим решениям. Такие решения не могут иметь обязательной силы на всей территории муниципального образования, обеспечиваться принудительной силой государства. По своей природе они являются общественными (гражданскими) решениями.

 

Date: 2015-10-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию