Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Психолого-педагогическое сопровождение леворуких





УО «Государственный центр внешкольной работы» – учреждение дополнительного образования и воспитания. Здесь чаще, чем в школе, возникают индивидуальные запросы на оказание психолого-педагогической помощи. Одним из направлений индивидуального психолого-педагогического сопровождения является феномен леворукости.

Мы убеждены и стараемся убедить родителей, что леворукий ребенок требует особого внимания и особого подхода не потому, что он леворукий, а потому, что он, как и любой ребенок, неповторим и индивидуален. Ему должно быть комфортно, спокойно и удобно жить в праворуком мире, чтобы воспринимать его как свой.

Основной целью психолого-педагогического сопровождения является профилактика школьных неврозов и учебных трудностей леворукого ребенка.

Задачи:

1. Диагностика профиля функциональной асимметрии

2. Профилактика затруднений в начале систематического обучения письму:

o при решении задач, которые требуют сложнокоординированных действий: резание бумаги, бумагопластика, письмо и др. (предполагает использование ножниц для левой руки);

o при выполнении заданий, в основе которых лежат зрительно-пространственные представления: многие математические задачи, задачи, требующие использования схем и моделей;

o при выполнении заданий, требующих зрительно-моторной координации: письмо и чтение, отдельные упражнения на уроках физкультуры и другие;

o при работе с понятиями;

3. Развитие креативных способностей в творческих видах деятельности.

4. Методическая поддержка родителей и педагогов в индивидуальном сопровождении растущего леворукого ребенка, чтобы минимизировать давление праворукой среды на ребенка.

1. Как определить левшу? Пробы для определения индивидуального профиля латеральной функциональной активности организма.

“Винни-Пух посмотрел на свои обе лапы. Он знал, что одна из них была правой, и он знал также, что когда вы установили, которая из них является правой, то другая будет левой, но он никогда не мог вспомнить, с чего начать.

— Хорошо, — проговорил он медленно...”

А. А. Милн “Винни-Пух и все-все-все”

Как и в каком возрасте можно определить, правая или левая рука будет доминировать у ребенка?

Проблема переобучения детей решалась бы намного легче, если бы идентификация левши могла осуществляться на более ранних этапах развития ребенка.

Известно, что у большинства детей в 2,5-3 месяца теряются рудиментарные рефлексы новорожденного. Это целый ряд рефлексов, которые свидетельствуют о состоянии нервной системы новорожденного ребенка. Со временем, когда нервная система совершенствуется и созревает, они исчезают, заменяясь новыми, более совершенными, которые станут необходимыми для игровой и познавательной деятельности. Ученые исследовали, что исчезновение рудиментарных рефлексов происходит не одновременно с правой и левой стороны. У будущих левшей эти рефлексы выражены больше и теряются позже на правой руке, а правшей - на левой. Поэтому, тщательное наблюдение вашего врача (ведь оценивать состояние рефлексов нужно систематически) может вам дать ответ "левша ваш ребенок или правша" уже в возрасте 3-4 месяцев.

Помощью в решении вопроса, какая же рука доминирует у вашего малыша, может стать анализ определенных семейных случаев. Если кто-то из родственников в первом или втором поколении был левшой, то ваш малыш может получить эту способность.

На чаще первый запрос родителей на проведение диагностики случается к 4-5 годам ребенка.

Следует особо остановиться на методике проведения исследования. Для достоверности результата нужно строго придерживаться следующих правил:

 тестирование проводится индивидуально с каждым ребенком, лучше в игровой форме;

 следует создать спокойную располагающую обстановку, ребенку не объявляется цель исследования;

 предметы располагаются на столе на равном расстоянии от правой и левой руки ребенка;

 исследователь дает словесные инструкции, не показывая ребенку способ выполнения задания;

 инструкции даются таким образом, чтобы ребенок не фиксировал внимание на руке, которая выполняет действие (Например: «Покажи, как ты отвинчиваешь крышку», а не «Какой рукой ты отвинчиваешь крышку»).

Date: 2015-10-19; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию