Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевой подход к управлению





Целевой подход основывается на формулировке миссии - глобальной цели функционирования и развития фирмы, декомпозиции ее в систему стратегиче­ских, тактических и оперативных целей, взаимосвязанных по срокам, ресурсам, и исполнителям, разработке бизнес-планов, проектов, бюджетов и других эле­ментов реализации целей управления.

Одним из самых выдающихся представителей данного подхода является Питер Друкер. В 50-х годах, когда он выдвинул концепцию управления по целям, в основном внимание менеджеров было сконцентрировано на функциях и процессе. С его точки зрения, управление должно начинаться с выработки целей и потом переходить к формированию функций. В свое время этот метод послужил успеху таких организаций, как «Дженерал Моторс», «Дженерал Электрик», «IBM».

Управление по целям начинается с постановки целей и за­канчивается вместе с оценкой исполнения, обычно в годичном цикле. В основу метода управление по целям положено совместное определение начальниками и подчиненными целей для каждого отдела, проекта и работника. Позже с помощью этих целей будет оцениваться работа подчи­ненных.

Эффективный процесс УПЦ включает в себя следующие стадии (слайд 3):

1. Постановка целей. (клик) Данный этап включает со­трудничество менеджеров и подчиненных. Такое сотрудничество является га­рантом того, что подчиненные будут помогать менеджерам ставить реалистич­ные цели, так как они лучше других знают свои возможности и ресурсы. Цели должны быть четко сформулированы, иначе их нельзя будет достичь. Не­четкость формулировки цели приводит к выбору ошибочных средств, невоз­можности правильно распределять обязанности и оценивать деятельность. Кроме того, очень важно, чтобы в процессе постановки целей принимало уча­стие большинство сотрудников, что стимулирует работников к их достижению.

2. Разработка планов действий. (клик) План действий определяет конкретные шаги, необходимые для достижения поставленных целей (сроки, промежуточные и конечные результаты, ресурсы). Такие планы разрабатываются как для отделов, так и для сотрудников.

3. Контроль над движением к целям. (клик) Периодически менеджеры должны контролировать «график» движения к целям, чтобы убедиться в том, что планы действительно работают. Контроль обычно проводится через 3,6 и 9 месяцев после начала планируемого периода. Однако, возможно, ситуация требует изменения намеченного курса. Главное - достижение конечных целей.

4. Оценка результатов деятельности. (клик) Оцениваются достигнутые результаты целей отделов и работников. Оценки могут быть положены в основу системы вознаграждения. Оценка дея­тельности отдела или компании в целом служит основанием для постановки цели на следующий год, и цикл УПЦ возобновится.

Преимущества целевого подхода:

• Концентрация усилий и менеджеров, и работников на общих целях способствует повышению вероятности их достижения;

• Улучшаются показатели деятельности компании, так как работники заинтересованы в достижении целей. Участие сотрудников в постановке целей и распоряжении ресурсами, благоприятствует повышению мотивации;

• УПЦ привязывает работу с персоналом к стратегическому планированию и дает возможность быстро реагировать на изменения внешних условий, позволяет работникам точно знать, что от них нужно, улучшает общение между руководителем и подчиненными;

• Производительность людей, имеющих конкретные цели, выше производительности тех, кому цели не установлены. Этому способствует предоставление людям самостоятельности и всесторонней информации о задачах организации и собственной роли в их решении.

Недостатком целевого подхода является чрезмерное внимание к количественным целям и показателям, что приводит к ненужной бумажной работе.


Date: 2015-10-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию