Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка блока питания





 

Для нормального функционирования устройство требует три напряжения питания: +5 В для питания цифровых микросхем, индикации и АЦП/ЦАП и ±12 В для питания операционных усилителей и ИОН. Для выбора элементов блока питания необходимо предварительно определить потребляемые схемой токи.

Ток, потребляемый от источника +5 В:

 

 

Ток, потребляемый от источников ±12 В равен сумме токов покоя ОУ, т.е. 0,5 мА на один канал усилителя, т.е. суммарно 0,5·10 = 5 мА.

Используется трансформатор с обмотками на напряжения 8 В и 2*15 В, интегральные стабилизаторы напряжения типов LM7805 (+5 В), LM7812 (+12 В), LM7912 (–12 В), с минимальной разностью напряжений вход-выход, равной 2,5 В. Исходя из этих условий, определим допустимые амплитуды пульсаций на выходе С-фильтров выпрямителей.

 

 

Исходя из этого, определяем емкости фильтров:

 

 

Ввиду малого расчетного значения емкостей фильтров в каналах ±12 В целесообразно увеличить требования к амплитуде пульсаций и выбрать C10, C11 100 мкФ.

Определим номинальные напряжения конденсаторов фильтров:

 

Конденсаторы С12-С14, С17-С19 выбираются по рекомендациям в документации на стабилизаторы DA3-DA5 равными 0,1 мкФ, аналогично конденсаторы C21-C23 выбираются 47 мкФ*16 В.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию