Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения по дополнительному чтению. Самое краткое изложение теории представляют Пять лекций по пси­хоанализу вместе с Вводной лекцией по психоанализу (впервые опубликова­ны в период с 1915 по





Самое краткое изложение теории представляют Пять лекций по пси­хоанализу вместе с Вводной лекцией по психоанализу (впервые опубликова­ны в период с 1915 по 1917 гг.) (Freud, 1917/1964). Эти лекции предлага­ют несколько более детальное описание основных теорий Фрейда, а Но­вые вводные лекции по психоанализу (Freud, 1932) обеспечивают их современное и обширное изложение. Перечисленные работы были опуб­ликованы и публикуются в отдельных книгах. Имеется также несколько весьма полезных изложений теорий Фрейда, представленных следующи­ми авторами: Стэффордом-Кларком, Брауном, Клайном и Стивенсом (Stafford-Clarke, 1965; Brown, 1964; Kline, 1984; Stevens, 1983), но было бы неловко обращаться к ним, не прочтя сначала работы самого Фрейда.

Ответы на задания по самопроверке

3.1. (а) Свободные ассоциации — одна из главных характерных черт психоанализа. Пациент соглашается просто говорить все, что придет ему в голову, каким бы тривиальным, мелким или шоки­рующим это ни казалось. Аналитик произносит слово и изучает ответ пациента, при этом он специально отмечает любое зат­руднение в порождении ассоциации. Такие трудности могут сви­детельствовать о том, что слово связано с каким-то травмирую­щим воспоминанием, поэтому бессознательный психический процесс (именуемый в ранних работах Фрейда «репрессией») старается удержать все ассоциации, связанные с этим событи­ем, вне сознания.

(б) Сопротивление — это неосознаваемая сила, мешающая па­циенту порождать свободные ассоциации с теми словами, ко­торые касаются неразрешенных конфликтов. Сопротивление удерживает эти ассоциации от возможности осознания — это сила, которая противостоит свободной ассоциации.

(в) Репрессия — один из примеров механизма защиты, это про­цесс, с помощью которого воспоминание, желание или импульс (как правило, сексуальный по природе) удерживаются вне сфе­ры осознания.

3.2. Ид будет напрямую направлять агрессию против какого-то че­ловека или предмета, в то время как Эго будет обеспечивать выражение агрессии в социально приемлемых формах, напри­мер, в тех видах спорта, которые предусматривают прямые кон­такты, в игре воображения, в написании неблагоприятных ре­цензий на книги или в увлечении горячими дебатами (как в пар­ламенте).

3.3. (а) Любой психологический механизм, цель которого — воспре­пятствовать тому, чтобы содержание Ид достигло Эго.

(б) Изоляция.

(в) Чувство любви может превратиться в ненависть (посред­ством формирования реакции), так что неосознанное чувство «Я люблю его» становится чувством «Я ненавижу его». Проек­ция превращает это в новое выражение: «Он ненавидит меня». Фрейд предполагал, что эти два механизма защиты встречают­ся у гомосексуалистов, которые предположительно по этой при­чине подвержены паранойе.

3.4. (а) Оральная (пассивная и садистская) стадия, анальная стадия и фаллическая стадия. Затем следуют латентный период и генитальная стадия, но они на самом деле совершенно не связа­ны с детской сексуальностью.

(б) Все это имеет отношение к символизму и формированию реакции. Здесь деньги символически связаны с испражнения­ми и поэтому скупость может рассматриваться как символичес­кое удерживание испражнений, то же самое касается и упрям­ства (отказ «сделать что-то», когда просят). Предполагается, что аккуратность — это реакция против желания размазать испраж­нения и учинить грандиозный беспорядок.

 


ОЦЕНКА ТЕОРИЙ ФРЕЙДА

Общая картина

Многие психологи принимали теории и воззрения Фрейда, считая их бесспорными до середины XX в., когда возникло со­мнение относительно природы приведенных им данных, валидности их интерпретации, а также ценности психоанализа как метода терапии. Вызывал недоумение и тот факт, что теория порою могла объяснить любой результат (и поэтому не подда­валась опровержению). Хотя теории, описанные в главе 3, выг­лядят довольно привлекательно, мы не нашли никаких надеж­ных эмпирических доказательств, подтверждающих, что они дей­ствительно корректны. Все, что происходило в консультативном кабинете Фрейда, не записывалось на аудио- и видеопленку, поэтому независимый наблюдатель не может проверить ни ка­чество основных данных, ни теоретические заключения Фрей­да. Обнаружение того факта, что отсутствие каких-либо воз­действий на пациента может давать лучший лечебный резуль­тат, чем курс психоанализа, не способствовало укреплению позиций этого метода. Наиболее критическая оценка психоана­лиза дана Рэчманом и Уилсоном (Rachman, Wilson, 1980). Та­ким образом, необходимо поставить вопрос: существует ли ка­кая-нибудь научная истина в теории Фрейда или ее следует вос­принимать лишь как страшную сказку?

Главы, рекомендуемые для предварительного чтения 1, 3 и 11.

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию