Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение и интерпретация факторного анализа. Исследовательский факторный анализ





Общая картина

Введение

Исследовательский факторный анализ

Конфирматорный факторный анализ

Резюме

Ответы на задания по самопроверке

Теория сложности заданий

Общая картина

Введение

Характеристическая кривая задания

Определение способностей и параметров задания

Преимущества теории сложности заданий

Адаптивное тестирование

Резюме

Ответы на задания по самопроверке

Проблемы тестов

Общая картина

Введение

Внешние смещения в тестах

Внутренние смещения в тестах

Личностные тесты

Факторы, влияющие на выполнение тестов способностей

Резюме

Ответы на задания по самопроверке

Конструирование надежного теста.

Общая картина

Введение

Подготовка заданий теста

Общие принципы анализа заданий

Конструирование тестов по критериальному принципу

Конструирование тестов с помощью факторного анализа заданий

Конструирование тестов с помощью теории сложности заданий

Классический анализ заданий

Следующие шаги

Резюме

Ответы на задания по самопроверке.

Измерение настроения и мотивации.

Общая картина

Введение

Оценка настроений

Четыре проблемы в измерении настроения

Методы измерения настроения

Измерение мотивации

Будущие перспективы

Резюме

Ответы на задания по самопроверке

Заключение

Общепризнанные положения

Дискуссионные положения

Недостаточно исследованные проблемы

Заключение

Приложение А

Корреляции

Важность г2

Особые случаи

Приложение Б

 

ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА И ПЕРЕВОДЧИКА

Проблема индивидуальности — одна из базовых проблем пси­хологии, имеющая большое значение и для теории, и для реше­ния многих прикладных задач. Ее теоретическая значимость опре­деляется, прежде всего, тем, что любая общепсихологическая закономерность реально существует только в разнообразных инди­видуальных вариантах и, строго говоря, она сама может быть по­нята и формализована только через тот или иной вид их обобще­ния. Решение же многих прикладных психологических задач требу­ет и знания индивидуальных различий, и их надежной диагностики, и оценки прогностических возможностей тестов и т.д. — в конеч­ном счете, именно понимание индивидуальности ребенка и взрос­лого лежит в основе успешного обучения и воспитания, профори­ентации и профотбора, эффективной психотерапии и т.д.

Однако несмотря на такую значимость проблемы, посвящен­ных ей обобщающих работ у нас очень мало (Егорова М. С Психо­логия индивидуальных различий. М., 1997; Либин А. В. Дифферен­циальная психология. М., 1999). Поэтому мы надеемся, что пред­лагаемая вниманию читателей книга К. Купера будет интересна и полезна всем, кто знакомится с дифференциальной психологией или работает в этой области.

Безусловно, привлекательной особенностью книги являются весьма компетентный критический анализ, сопровождающий из­ложение каждого подхода к исследованию индивидуальности и теоретических концепций, и психометрика. Автор часто и прямо предупреждает читателя о неоправданных увлечениях некоторыми теориями и неправомерном использовании диагностических и статистических методов, не удовлетворяющих необходимым требова­ниям. Эти рекомендации весьма ценны, поскольку исходят от спе­циалиста с большим опытом исследовательской, практической и преподавательской деятельности. Хочется надеяться, что читатель-психолог заинтересованно вникнет в них.

Хотелось бы обратить внимание читателей и на малоизвестный у нас подход к диагностике, обозначенный в переводе как «теория сложности заданий». При всех трудностях, связанных с его реализа­цией, он, по-видимому, может оказаться более информативным для оценки индивидуальных особенностей (во всяком случае, в когни­тивной сфере), чем традиционные психометрические процедуры[1].

При переводе и редактировании текста мы столкнулись с не­которыми трудностями не языкового, а научно-содержательного характера. Касается это, прежде всего, понятий personality, person, individuals, individuality. В тексте книги они используются практи­чески как синонимы, что противоречит принятому в отечествен­ной психологии разведению понятий индивид, личность, индиви­дуальность. Это отражает, очевидно, отсутствие методологически аргументированного различения биологического (индивидуально­го) и социокультурного (личностного) уровней в интегральной структуре индивидуальности; отсюда и некоторые формулы типа «Генетика личности» и т.п., которые будут, вероятно, восприня­ты отечественными читателями с некоторым недоумением. Поэто­му целесообразно каждый раз выяснять, о каких конкретных чер­тах индивидуальности (personality — в терминологии автора) идет речь. Возможно, это станет стимулом и для более тщательного про­думывания проблем, связанных со структурой индивидуальнос­ти, — всесторонний анализ, предлагаемый К. Купером, стимули­рует это направление мысли.

Мы с удовольствием представляем эту содержательную и вы­сокопрофессиональную книгу нашим читателям.

И. В. Равич-Щербо

кандидат психологических наук

Т. М. Марютина

доктор психологических наук

профессор

МОЕЙ МАТЕРИ И ПАМЯТИ МОЕГО ОТЦА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга целиком посвящена индивидуальным различиям — области психологии, изучающей то, каким образом и, что не ме­нее важно, почему люди психологически существенно отличаются друг от друга. В ней также рассказывается о том, как можно коли­чественно оценить индивидуальные различия с помощью психо­логических тестов и других методов. Эта книга в первую очередь предназначена студентам психологических факультетов, изучаю­щим такие курсы, как Индивидуальные различия, Личность, Ин­теллект и способности, Психометрика, или Оценка индивидуальных различий. Однако студенты, специализирующиеся в других облас­тях (таких, как образование) или имеющие более высокий уро­вень подготовки, например, учащиеся на курсах постдипломного образования в области психологии труда, вероятно, также найдут в ней много полезного для себя, впрочем, как и любой другой читатель, интересующийся природой, происхождением и оцен­кой личности и интеллекта.

Эта книга возникла на основе курса из 20 лекций, который был прочитан мною в Королевском университете Белфаста. Она была написана главным образом из чувства неудовлетворенности существующими учебниками. Имеется множество превосходных учебников, описывающих теорию личности, но изолированное ис­пользование только одного из них всегда казалось мне недостаточ­ным, поскольку студенты, получающие психологическое образо­вание, разумеется, должны иметь знания в области психологии способностей, настроения, мотивации и т.д.

Более того, в большинстве учебников не рассматривается, ка­ким образом можно охарактеризовать индивидуальные различия или оценивать тесты. Это представляется мне серьезным упущени­ем, поскольку многие читатели этой книги, вероятнее всего, ис­пользуют тесты в той или иной форме или варианте (например, как часть своей исследовательской работы или профессиональной деятельности). Однако данная книга — не учебник по психометри­ке, поэтому читатели напрасно будут искать в ней математические формулы, составляющие фундамент этой области психологии. Помня о пресловутом неприятии студентами-психологами мате­матических выкладок, я пытался обеспечить концептуальное по­нимание важных вопросов. Тем не менее, я обстоятельно и доста­точно детально проанализировал тему факторного анализа, по­скольку этот метод имеет фундаментальное значение для многих теорий личности и способностей. При этом в одной главе пред­ставлено его концептуальное понимание, а в другой показано, как выполнять факторный анализ и интерпретировать получаемые результаты.

Главы в книге делятся на две самостоятельные категории. Первые 10 глав посвящены основным теориям личности и способностей, настроений и мотивации; следующие 10 глав описывают спо­собы оценки индивидуальных различий. Возможно, у читателей возникнет желание прочесть их, чередуя (глава 1, глава 11, гла­ва 2, глава 12 и т.д.), поскольку подобная тактика гарантирует ус­воение любых необходимых методических вопросов, например, принципов факторного анализа перед прочтением соответствую­щих теоретических глав. Каждая глава содержит несколько заданий по самопроверке, позволяющих читателям оценить, насколько верно они поняли ключевые моменты. Ответы на задания можно найти в конце каждой главы.

Следует также сказать о критериях включения в книгу теорий и методологических проблем. Я включал теории, если они убеди­тельно подтверждаются эмпирическими данными, важны с точки зрения истории или полезны для прикладной психологии. В книгу не вошло значительное количество материалов, касающихся раз­вития личности и способностей, не были включены теории соци­ального научения, или теории конструктивистских моделей, по­скольку, как правило, их рассматривают в других учебных дис­циплинах. Во второй части книги наряду с традиционно значимыми вопросами (надежность, валидность и т.д.) я анализирую новые аспекты более сложных проблем (например, теорию сложности заданий или происхождение и обнаружение искажений в тестах умственных способностей), которые могут оказаться важными для тех, кто будет использовать, проверять и интерпретировать ре­зультаты психологических тестов в своей профессиональной дея­тельности.

Я должен поблагодарить многих за помощь и поддержку при написании книги. Бывшие студенты и те, кто еще продолжает учить­ся, измученные аспиранты обеспечивали полезную обратную связь при работе с черновыми вариантами книги. Мой руководитель от­деления, коллеги и друзья (здесь весьма трудно провести разгра­ничение) в Королевском университете всегда были готовы оказать поддержку. Пол Клайн (Paul Kline) не только пробудил во мне интерес к этой области, но и научил меня критическому подходу. На протяжении всего периода работы огромную помощь мне ока­зала Наоми Мередит (Naomi Meredith), мой всегда терпеливый редактор. Особую признательность следует адресовать Уэсли Муру (Wesley Moore) за всю его разностороннюю помощь.

Заключительные слова благодарности я адресую неизвестному студенту, который сделал следующую доброжелательную запись в недавно распространенной «анкете оценки учебного курса»:

Это именно тот вариант изложения, который должен составлять содержание психологии... Он действительно касается наиболее важ­ных вопросов и доходит до сути вещей...

Последнее полностью отражает и мои чувства. Если читатели, пройдя свой путь ознакомления с этой книгой, испытают то же самое по отношению к науке об индивидуальных различиях, я буду чувствовать себя полностью удовлетворенным.

Колин Купер, Белфаст, Январь, 1997

 


Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию