Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и обработка результатов. Опыты проводятся на настольной установке СМ-4, описанной в лабораторной работе № 9





Опыты проводятся на настольной установке СМ-4, описанной в лабораторной работе № 9.

Проверка теоремы о взаимности перемещений (рисунок 13) выполняется следующим образом.

 

 

Рисунок – 13 Проверка теоремы о взаимности перемещений

 

В двух произвольных сечениях балки устанавливаются индикаторы и гиревые подвесы (сечения 1 и 2 рисунок 13, а). На индикаторе сечения 2 снимается начальный отсчет, балка нагружается в сечении 1 нагрузкой F и снимается отсчет индикатора, установленного в сечении 2 (см. рисунок 13, б). Разность данного и начального отсчетов равна величине прогиба у21 в сечении 2. Затем балка разгружается.

Данные по F и у21 заносятся в журнал испытаний. Далее на индикаторе, установленном в сечении 1, снимается начальный отсчет, балка нагружается в сечении 2 той же нагрузкой F и по разности отсчетов индикатора 1 определяется величина прогиба у12 (см. рисунок 13, в).

Балка разгружается и данные по у12 заносятся в журнал испытаний. Сопоставлением полученных данных по равенству (17) проверяется теорема о взаимности перемещений. Если равенство (17) не соблюдается, определяют процент погрешности

и делают выводы.

Используя теорему о взаимности перемещений, можно с помощью одного индикатора, закрепленного стационарно в сечении приложения нагрузки заданной расчетной схемы (рисунок 14), определить экспериментально перемещения балки в любом сечении и построить упругую линию балки.

Рисунок – 14 Построение упругой линии балки

 

Индикатор линейных перемещений устанавливается в том сечении балки, в котором по расчетной схеме прикладывается заданная нагрузка. Один гиревой подвес размещается на консоли, второй – внутри пролета.

Определяются перемещения сечения, в котором установлен индикатор, при последовательном приложении заданной нагрузки F в расчетные точки 1... 10 (см. рисунок 14). Эта операция включает в себя установку гиревого подвеса в расчетную точку, снятие начального отсчета по индикатору, приложение заданной нагрузки F к гиревому подвесу, снятие отсчета индикатора и определение приращения отсчетов, равного определяемому перемещению. Для приложения нагрузки в сечениях, расположенных на консоли, используется второй гиревой подвес.

Согласно теореме о взаимности перемещений, эти перемещения будут равны перемещениям расчетных точек при приложении нагрузки F в сечении установки индикатора.

Полученные значения перемещений заносятся в журнал испытаний.

Для сравнения экспериментальных перемещений с теоретическими последние просчитываются для заданной расчетной схемы по универсальному уравнению в тех же сечениях. Расчет линейных перемещений может быть проведен на ЭВМ.

По результатам сравнения экспериментальных и теоретических значений прогибов необходимо сделать соответствующие выводы.

 

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте теорему о взаимности работ и взаимности перемещений.

2. Поясните, как можно проверить теорему о взаимности перемещений в лабораторных условиях. Изложите порядок проведения работы.

3. Где можно использовать свойства теоремы о взаимности перемещений?

4. Как построить экспериментально линию прогибов балки, имея в наличии один индикатор линейных перемещений? Если предлагается несколько вариантов, то какой из них дает более точные результаты?

 

Date: 2015-10-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию