Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология семьи и брака





Социология семьи стремится типизировать процессы изменения и развития современной семьи в каждом конкретном обществе. Для этого используется анализ документов, статистические данные, опросы населения по различным вопросам семейной жизни.

Особое значение здесь имеют мотивы заключения браков, причины разводов, процентное соотношение полных и неполных семей, соотношение господствующего мнения и реального положения дел относительно числа детей в семье, об изменении функций мужчины и женщины в семье и др.

Средняя величина семей в странах СНГ составляет 3,8 человека. В Беларуси – 3,3, в республиках Средней Азии – 6. Причем прослеживается общая тенденция снижения числа детей в семье. Дело доходит до критической отметки, когда естественный прирост населения не перекрывает его смертность. За период с 1959 по 1966 г. доля небольших семей в Беларуси возросла в 2 раза, а доля многодетных семей, состоящих из 6 и более человек, уменьшилась с 21,5% до 3,1%.

Для Беларуси характерна высокая степень брачности населения. По данным переписи населения 1989 г., в возрасте 45-49 лет в республике было всего 3,6% мужчин и 3,% женщин, никогда не состоявших в браке. Но только 1/3 семей считается благополучной. О чем свидетельствует количество разводов.

Если сравнивать количество заключенных в течение года браков с количеством разводов, то оказывается, что ежегодно распадается каждый 3-4-й брак. Правда, картина представляется не столь мрачной, если сравнивать количество разводов по отношению ко всем существующим семьям – всего лишь 1,4%.

В большинстве случаев в Беларуси инициаторами разводов являются женины, хотя и они понимают, что возможности заключения нового брака при наличии детей весьма ограничены.

Среди основных причин разводов, по данным социологических исследований, выступают:

· Пьянство, грубость, взаимное неуважение супругов, что в семье может складываться постепенно и приводить к разводу после долгих лет совместной жизни;

· Супружеская неверность;

· Психологическая и сексуальная несовместимость, что чаще всего проявляется в молодежной семье;

· Завышенные притязания друг к другу;

· Невыполнение (или плохое выполнение) одним из супругов своих семейно-бытовых функций;

· Бытовые неурядицы (отсутствие нормального жилья, большая скученность проживаюих, противоречия между молодоженами и их родителями, особенно, при совместном проживании).

Специалисты, изучающие семейные отношения, констатируют тот факт, что современное общество столкнулось с «кризисом семьи». Об том говорят следующие обстоятельства:

· Снижение рождаемости;

· Увеличение разводов и образование неполных семей; снижение социализирующего воздействия семьи в силу болезни, пьянства, наркомании родителей, из-за ухудшения жилищно-бытовых условий, разлада между родителями;

· Ранний распад семей из-за смерти родителей в результате болезней, бытовых и техногенных катастроф, при выполнении служебных обязанностей.

Во все времена семья всегда оставалась основной ячейкой общества, его основным структурообразующим стержнем. От здоровья общества во многом зависит и здоровье семьи, благополучие семейно-брачных отношений.

 


Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию