Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальная политика





У современного государства значитель­но увеличился объем функций.

Оно создает условия для развития образования, осуществляет мероприятия по за­щите окружающей среды, развивает общественный сек­тор экономики, где производятся «общественные блага», потребляемые членами общества совместно: транспорт, связь, уличное освещение, пожарная служба, служба спа­сения и т.д. Государство обеспечивает безопасность обще ства, создавая специальные органы охраны общественно­го порядка, предоставляя возможность защитить свои права и интересы в суде.

Все эти функции называют «социальными». Социальная политика является важнейшим направлением государ­ственной политики.

В социальной политике очень большую роль играет морально-правовой аспект, в рамках которого социальная справедливость выглядит как понятие о должном. Справедливость содержит требование соответствия между ре­альной значимостью различных индивидов, а также соци­альных групп и их социальным положением, между правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п.

В зарубежной и отечественной науке существует боль­шой спектр подходов и определений социальной полити­ки.

1) Соци­альная политика рассматривается как общественные дей­ствия по решению проблем, затрагивающих все общество. Цель социальной политики при таком подходе — способство­вать достижению целей общества.

2) Соци­альная политика ориентирована на стабилиза­цию социально-трудовых отношений, регламентирование отношений труда и капитала.

3) Социальная политика - вид общественной деятельности, нацеленная в первую очередь на потенциально опасные слои — нетрудо­способных, маргиналов, деклассированных элементов, — чтобы через систему государственной помощи и общественной благотворительности обеспечить низшим слоям минимально приемлемый уровень удовлетворения их потребностей.

4) Социальная политика - технология управления обществом. Социаль­ная политика в таком контексте - это инструмент, смяг­чающий негативные последствия индивидуального и социаль­ного неравенства через систему редистрибутивных (перерас­пределительных) мероприятий. Главным инструментом ее реализации выступает налоговая политика.

Социальная политика - это деятель­ность государства и/или общества (общественных инсти­тутов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяю­щих согласовать интересы этих групп с интересами чело­века и долговременными целями общества.

Главным объектом социаль­ной политики является социальная сфера общества.

В социальную сферу общества входят отношения между обществом и личностью, отношения между существующими в обществе социальными группами: социально-классо­выми группами, этническими, профессиональными, ре­лигиозными, демографическими и др.

Социальная защита предусматривает систему законо­дательных, экономических, социально-психологических гарантий населению и обеспечивает социальную справед­ливость различным его категориям. «Социальные гарантии» — те обя­зательства, которые берет на себя общество в лице госу­дарства. Эти обязательства реализуются в определенных мероприятиях и действиях, которые осуществляет госу­дарство, а также некоторые негосударственные институты и организации, что позволяет человеку опереться на силу и возможности общества в тех или иных областях жизни.

При таком подходе главная задача социальной полити­ки ~ это защита человека, обеспечение его безопасности. В данном направлении деятельности государства проявля­ется «защитная» функция социальной политики.

Итак, в границы социальной политики включаются такие специфические направления:

• политика доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние);

• политика в сфере труда и трудовых отношений (опла­та труда, охрана труда и социальное страхование, заня­тость населения и др.);

• социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии и др.);

• основные направления развития отраслей социаль­ной сферы (охрана здоровья, образование, наука, культу­ра, физическая культура и спорт);

• социоэкологическая политика;

• политика в области современной инфраструктуры (жи­лье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслу­живание);

• политика в отношении отдельных категорий населе­ния (семейная, молодежная политика, политика в отно­шении пожилых и инвалидов, а также миграционная по­литика.

Существует специальная система учета, которая отра­жает состояние социальной сферы общества - социальная статистика. Она включает огромное число показателей: среднюю продолжительность жизни, уровень детской смерт­ности, соотношение минимальных и максимальных доходов в обществе, размер средней заработной платы, соотноше­ние минимальной заработной платы и минимального по­требительского бюджета, уровень потребления определен­ных продуктов питания, обеспеченность жильем, телефо­нами, предметами длительного пользования и т.д. На ос­нове этих показателей государство осуществляет контроль за развитием социальной сферы, принимаются решения о необходимости внесения изменений в те или иные направ­ления социальной политики

Date: 2015-10-19; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию