Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровое питание или как набрать массу тела





Именно полноценный здоровый рацион отвечает за то, насколько пища хорошо усвоилась, а ведь от этого и зависит увеличение массы вашего тела. При этом пищевая ценность еды должна быть приличной. Чтобы вы не кушали, если калорийность продуктов будет мала, а ваши затраты энергии превышать калорийность рациона, то вам никогда не поправиться.
Кажется, и не поспоришь с этим утверждением, вот только где характерные черты этого самого необходимого? Стандарт суточной траты энергии и в покое, и при разных видах деятельности всем знакомы, однако не всегда количество съедаемой вами пищи преображается в качество – включая и нужную вам пищевую ценность. И то, что вы посчитаете на вашем калькуляторе калорийности рациона пищи, это совсем не значит, что все съеденные тысячи калорий поступят к вам в мышечные волокна. Почему?
Да потому, что, это зависит от качества вашей пищи и положения вашего ЖКТ, во-первых, часть еды может не перевариться и выступить с другого конца в виде твердо-жидких отходов. Во-вторых, вы думаете, сам процесс всасывания, и расщепления пищи работает, просто так? Ничего подобного, он тоже требует определенных затрат энергии.
Правда, это, вроде как, должно бы учитываться при вычислении энергетического баланса, но как поступить с тем, что, к примеру, как рассказывает Г. Шаталова, при нашем обычном рационе питания (который доктор Аткинс называет «мусорной пищей») на усвоение и переваривание пищи идут очень большие затраты энергии, которая из этой самой пищи выделяется?
В голове не укладывается? У меня практически тоже самое, а именно когда я прочел у одного человека о «парадоксе балерины». Все знают, что все балерины сидят на диете и выносят огромные интенсивные нагрузки, но до этого никому нет дела, и никого это совсем не удивляет. И вот, когда человек ведает, что у балерин, в среднем, энергозатраты превышают 7000 калорий, хотя при этом ежедневный рацион составляет всего 1000 калорий, нельзя не остолбенеть от удивления.
Задумавшись сначала, нам покажется неправдоподобной эта история, но я нашел факты, которые действительно подтвердили ее. Кое-что нашел, но как всегда, не абсолютно научное, но и не переписанное у Шаталовой. Там показано вычисление, по которому энергозатраты 40-килограммовой балерины выходят на уровне 6000 ккал (как у землекопа или шахтера), при калорийности суточного приема пищи действительно около 1000 ккал. Я, конечно же, этот рацион не проверял, но просто вообразил себе, как матерый шахтер и 40-килограммовая балерина кушают за одним столом, и вроде бы сразу наивно всему поверил.
Как же теперь поступить с теорией калорийности рациона? Очень легко: если вы хотите набрать вес, вы должны гарантировать своему организму не лишние калории, а вспомогательные материалы для построения мышечных волокон и жировых клеток. Ведь не из питательных веществ же ваша масса будет заключаться, в самом-то деле!
А энергетическое противоречие можно так же решить, если вспомнить, что, во-первых, материалами для выработки АТФ (той же энергии) приходятся только растительная, но никак не животная пища, и, во-вторых, противоположным источником энергии в организме является вода.
Поэтому вместо утверждения «больше жрать…» я бы посоветовал другую формулу успеха: Питаться не больше, а… лучше! Если следовать вышеупомянутому совету «Ни минуты не голодать», то вместе с желанным увеличением массы можно приобрести и серьезные проблемы с пищеварением. Кушайте ровно до того момента, как почувствуете сытость. И переедание, и недоедание при таком тонком вопросе, как набор массы, плохо. Во всем хорошо чувствовать меру.Как бы то ни было, и калорийную теорию в свойстве «ньютоновского приближения» можно эксплуатировать, если набор массы вас интересует с точки зрения благородного улучшения линий фигуры. Ибо калории попадают в организм в основном с углеводами, а углеводы – главный производитель жировой ткани. Потому что, при росте жировой ткани уменьшается часть мышечной ткани в вашем организме, это к тому же ухудшит ваш обмен веществ (что и требовалось получить).
Вообще, когда я заговорил о калориях, я имел в виду не просто углеводы. Можно, естественно, скушать и пирожных, да и в пиве тоже, говорят, калорий предостаточно, но все же вместе с огромным и красивым «энергетическим батончиком» ваши органы получат избыточную дозу инсулина, которая (при долгом рассмотрении этой диеты) загонит вас прямиком к диабету.
Поэтому лучший по моему мнению и безопасный генератор калорий — это сложные углеводы с уменьшенным гликемическим индексом, которые очень медленно расщепляются. Как набрать массу тела? Знаю один отличный способ создать достаточное прибытие и питательных веществ, и белков без изнурительных расчетов.
Одну часть тарелки наполните едой, богатую на сложные углеводы (к примеру, рис, картофель, макароны или батат). А во вторую часть положите высококачественные нежирные белковые изделия типа грудки индейки или тунца, куриной грудки без кожи. От них вы приобретете и определенное количество жира. Это поможет вам без особых усилий соразмерить ваш рацион по макрокомпонентам питания – углеводам, белкам и жирам.
Сравнительно с большинством диет для похудения, ваш список продуктов — это сплошное счастье! Он может включать в рацион и мясо — баранину, говядину, свинину, утятину, — и морепродукты, цельные крупы, корнеплоды, орехи, масло… Если нет противопоказаний, можете не сокращать свой рацион ни в несоленых сырах, ни в молочных продуктах. Ну и так далее – помимо продуктов, которые, кроме «спицифицкого» ощущения, никакой ценности для организма не проявляют. Нет причин приостанавливать прием специй.
Особенно худым людям не запрещается также кушать жиры. ВАМ МОЖНО ВСЕ! Кушайте все, чего душа попросит, но только тогда, когда уже поели углеводов, а не вместо них. И животными жирами не стоит слишком увлекаться, потому что все же это является плохой привычкой. К тому же пище с содержанием жира раньше времени воссоздает чувство сытости.
Как набрать массу тела? Для постройки мышц мужчинам необходимы аминокислоты. Женщинам они также помогут. Происхождением аминокислот являются белковые продукты: рыба, мясо, яйца, орехи, творог, молоко. Можете их использовать без ограничений.
Но в обязательном порядке кушайте много фруктов и овощей. Они нужны в качестве источника ферментов для усвоения проглоченной вами пищи, а кроме того, помните, что я говорил об энергетике. Ведь вы же хотите, чтобы ваши протеины шагали на построение тканей, а не сгорели попусту, как в топке паровоза? В течение суток вы должны время от времени съедать что-нибудь из фруктов и доброкачественный салат (лучше на ужин). Захотите выпить немного сока — выпейте много, лучше свежее выжатого блендером.

7. Пейте как можно больше воды!

Как набрать массу тела с помощью регулярного питья воды? Не только вы, но и ваше тело умеет испытывать жажду, и даже (в прямом смысле этого слова) может ссохнуться от нее.

Среднестатистический человек зрелого возраста примерно на 75% состоит из воды. В одной клетке содержится от 40 до 98% воды. Почти половина всей воды, находящейся в человеческом организме находится в мышечных тканях. Вода также, имеет значительное влияние на метаболизм: за суточный цикл количество воды в организме составляет около 40 тысяч стаканов.

Обезвоживание (дегидратация) также может возникнуть вследствие адреналина и кортизона (стрессовых гормонов). Длительное обезвоживание дает начало потерям организмом необходимых аминокислот (которые используются организмом для производства белков и активизации липаз – ферментов, которые участвуют в процессе сжигания жира).

Как набрать массу тела

Не думайте, что недостаток воды в организме это пустяк. Обезвоживание приводит к резкой потере веса, дистрофии мышц, но может привести и к ожирению. Наш организм, намного раньше замечает дефицит воды, в то время как мы и не замечаем этого, и даже, можем нормально себя чувствовать. Потребность в питательных веществах, как и обезвоживание, вызывает выработку гистамина, что мы можем распознать как ощущение голода, хотя это всего лишь «сигнал» организма. Обычно человек, который страдает хроническим обезвоживанием, вместо того, чтобы попить, все время кушает и то приводит, обычно, к плачевным последствиям.
Большое содержание жиров и простых углеводов в пище провоцирует интенсивную выработку инсулина в крови, а он, в свою очередь, тормозит процесс сжигания жировых отложений, и даже наоборот, депонирует их в жировых клетках. Таким образом, вместо того, чтобы набрать мышечную массу, человек из-за обезвоживания ее теряет (потому, как она переводится в жировые отложения).
Если же процесс расщепления жиров не подавляет повышенное потребление пищи, то организм, страдающий от дегидратации, стремительно теряет жир, а вместе с ним и мышцы, что приводит к снижению веса. Клетки, обезвоженные продолжительное время, сокращаются, уменьшаются в размерах, а это является причиной потери эластичности кожи, к усыханию всего тела.
В идеале, необходимо выпивать около полутора-трех литров воды в день. Исключением являются люди, с болезнями сердца и почек. Таким людям советуем медленно повышать свой ежедневный рацион воды, а лучше, если это будет происходить под наблюдением врача.

Необходимо пить именно воду. Чай, кофе не считаются, потому что кофеин стимулирует потерю жидкости организмом (чашечка кофе выводит больше жидкости, чем содержит). Пейте очищенную простую воду, можно минеральную (но лучше без газа, так как газированная вода служит причиной уменьшения аппетита). Воды нужно пить много для того, чтобы защитить провиантские белки и жиры от покушения от вашего энергетического комплекса. Наиболее подходящая вода – это ионизированная щелочная.
Чтобы определить, насколько обезвожен ваш организм, посмотрите на цвет вашей мочи. При обезвоживании цвет вашей мочи может изменяться от темно-желтого до оранжевого. Если организм достаточно насыщен водой, цвет мочи будет светлым. В том случае, если вы принимаете лекарства (особенно витамины группы В), которые красят мочу, стоит определять обезвожен ли ваш организм, другим способом.

 

Date: 2015-10-19; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию