Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим питания. Как набрать массу тела? — несложно, это именно тот момент, в рассуждении которого стоит пофилософствовать





Как набрать массу тела? — несложно, это именно тот момент, в рассуждении которого стоит пофилософствовать.
Большинство авторов книги статей, которые пишут о спортивных рационах и диетах, рекомендуют принимать пищу около 5-6 раз в сутки. Доказывают они это тем, что когда еда поступает в организм малыми порциями, то она лучше усваивается и переваривается. Однако никто этот совет серьезно не аргументирует, не пытается как-то подтвердить, научно доказать правильность таких действий и даже не продвигает, думают, наверное, что это и так всем ясно.
А не совсем все-таки ясно, так как в одной довольно увлекательной программе для экстремально худых людей автор, который тоже следует принципам частой еды, при этом отмечает, что есть-то нужно часто, но при этом в тот или иной раз наедаться до отказа. Его кредо: «Голод вы не должны чувствовать никогда!»
Как, поясните мне, при этом пища будет лучше перевариваться? И какая поджелудочная железа это переживет? Уже давным-давно известно, что каждый орган (включая пищеварительные) проходит в суточном цикле три этапа: минимальной эффективности, предельной и оптимальной. В период минимальной эффективности орган сам себя исцеляет, восстанавливается для последующей работы. Вес-то вы, может быть, таким способом увеличите, но когда израсходуете все силы поджелудочной вместе с печенкой и заработаете гастрит на пару с колитом, вступит в игру «вопрос номер два»: потеря веса из-за заболевания ЖКТ.
Вообще, почему они решили, что при поэтапном питании пища всегда лучше усваивается? Да, естественно, если у вас гастрит или пониженная кислотность, лучше съедать пищу маленькими порциями (но уже, по совсем другой причине). Но в любом случае качество усваивание пищи в желудке во всем зависит в первую очередь от ее состава, который должен совпадать с условиям именно в вашем и, ни в каком ином пищеварительном органе.
Видимо, авторы забыли (или просто не знают) о механизме изнашивания привратника двенадцатиперстной кишки. А этот механизм очень прост: только когда pH среды вашего желудка станет нейтральной (снизится до значения 7,0), привратник откроется, и питательные вещества попадут в дуоденум. Много еды в желудке или мало — все равно: пока вся она не переварится, в кишечник она до тех пор не попадет. Если вы сталкивались с чувством тяжести в животе если вы съели много еды, то вы меня поймете.
И второе — то, о чем я уже проходя, упомянул: наш пищеварительный тракт — не поточная линия, в 4 смены работать не умеет. Предельная активность желудка приходится на промежуток времени от 7 до 9 часов утра (видимо, не просто так сказано: завтрак съешь сам). В промежутке с 19 до 21 часа желудок вступает в отдых и восстанавливается, поэтому и имеется правило не есть после 7 часов.
В промежутке времени с 9 до 11 — предел интенсивности работы поджелудочной железы. К этому времени еда уже переварилась и поступает в луковицу двенадцатиперстной кишки, в неё же открываются каналы поджелудочной. А дальше в игру вступает печень, тонкий кишечник, и наконец, аж завтрашним утром, — толстый кишечник. И теперь мы начинаем понимать, почему по утрам некоторые люди поют в туалетной комнате.
Третье — любители частого питания для набора веса полностью забывают о том, что в промежутке времени переваривания еды обмен веществ убыстряется, из этого следует, что если вы каждые два с половиной часа будете подкидывать пищу в желудок, вы тем самым сильно ускорите ваш метаболизм, который у астеников и вообще у лиц, которым очень сложно набрать вес, у них и так обычно бывает превышен. Ну и в чем же, покажите, в этом контексте смысл поэтапного питания?
Не собираюсь вас поучать в этом вопросе, но мне кажется, что приемлемый режим питания для любого момента — именно тот, который предначертан природой: плотный завтрак, обед по возможности и легкий ужин. Если у вас не получилось поужинать до восьми часов, не переживайте, это можно сделать и после девяти, только съесть при этом что-то, что быстро усваивается — фрукты (но не овощи), а при нормальной кислотности можно и мясной бутерброд.
Еще один вопрос по режиму — устраивать перекусы, или нет? Да не вопрос! Если ваши перекусы, в общем, составят не более 20-25% дневного рациона питания, не ухудшайте вы ими ваши кишечник и желудок, а именно это имеет смысл, а никакая не калорийность, как будет написано в следующем разделе.
Но, с другой стороны, если у вас возмутительный аппетит, то никакие перекусы непозволительны, это, по-моему, понятно любому. Да вам и самому не сильно уж захочется перекусывать с таким аппетитом.

Date: 2015-10-19; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию