Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение порога рентабельности и запаса финансовой прочности





Для определения порога рентабельности и запаса финансовой прочности необходимо обязательное выделение из общей суммы расходов по обычным видам деятельности управленческих и коммерческих расходов, носящих с определенной долей условности постоянный характер. В этом случае валовая прибыль (Рвал) может быть отождествлена с показателем маржинального дохода:

Рвал = В – Сп = МД,

где Сп – себестоимость продаж, включающая производственные (условно-переменные) расходы;

В – выручка;

МД – маржинальный доход.

Таким образом, маржинальный доход рассчитывается по формуле:

Мд = В – Спер = Ппр + Спост,

где Спер – условно-переменные затраты;

Спост –условно-постоянные затраты;

Ппр – прибыль от продаж.

Т.о., маржинальный доход представляет собой сумму покрытия условно-постоянных расходов (управленческих и коммерческих расходов) и формирования прибыли от продаж.

На основе показателя маржинального дохода рассчитываются показатели порога рентабельности и запаса финансовой прочности.

Порог рентабельности(точка безубыточности или критический объем продаж) (К) характеризует тот объем продукции, реализация которого обеспечивает организации покрытие всех затрат, связанных с их производством и продажей, и рассчитывается по формуле:

где УР – управленческие расходы;

КР – коммерческие расходы;

МД:В – доля маржинального дохода в выручке от продаж.

Запас финансовой прочности (ЗФП) характеризует тот объем продукции, в пределах которого организация может снижать свои продажи без риска получить убытки от обычных видов деятельности, и рассчитывается по формуле:

ЗФП = В – К

В процессе анализа эти показатели рассчитываются в динамике. Кроме того, целесообразно рассчитать запас финансовой прочности в процентах от общей величины выручки от продаж, что позволит более наглядно оценить процент безрискового снижения объема продаж.

Таблица № 13

Date: 2015-10-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию