Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми





Это форма устройства детей оставшихся без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Основанием установления опеки и попечительства является факт утраты детьми родительского попечения. Опека устанавливается до 14 лет, попечительство от 14 до 18 лет. Регулирует этот институт ФЗ «об опеки и попечительстве». Орган опеки назначает опекуна или попечителя ребенку в течении месяца, когда он узнал об утрате родителей. Назначаются только с согласия ребенка. Согласие выражается в соответствующем заявлении.

Требования к опекунам и попечителям:

-запрещается быть опекунами и попечителями (приемные родители тоже)

· Лицам, лишенным родительских прав

· Имеющим или имевшим судимость

· Подвергающимся уголовному преследованию

· За преступления совершенные против жизни, здоровья, чести и достоинства личности, против семьи несовершеннолетних и т.д.

· Имеющим не снятую или непогашенную судимость за особо тяжкие и тяжкие преступления

· Не прошедшим подготовку в порядке ст.127 СК кроме близких родственников ребенка

· Несовершеннолетним лицам, независимо от приобретения ими полной дееспособности

· Страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией

· Ранее отстраненным от исполнения функций опекуна или попечителя

· Ограниченным в родительских правах

· Бывшим усыновителям, если усыновление отменялось по их вине

· Лицам, которые по состоянию здоровья не могут быть опекунами и попечителями

При установление вопроса об опеки и попечителя должны учитываться личные качества опекунов и попечителями, отношения между ребенком и попечителями, а также отношения которые могут возникнуть. Осуществляется только с учетом его мнения, а если ему есть 10 лет, то только с его согласия. Передача братьев и сестре под опеку и попечительства разным лицам не допускается, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам детей. Осуществляется по договору об осуществлении опеки и попечительства. Права и обязанности опекунов и попечителей возникают с момента принятия акта органом опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Прекращение опеки и попечительства:

-опека над малолетними детьми прекращается автоматически при достижении ими возраста 14 лет, при этом опекуны становятся попечителями ребенка без принятия какого либо дополнительного решения. Также и с попечительством.

-попечительство прекращается:

· Вступление несовершеннолетними в брак

· Эмансипация

· Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

Дети, находящиеся под опекой и попечительством имеют следующие права:

-на совместное с ним проживание

-на социальные выплаты

-право собственности на жилое помещение или право пользование на жилое помещение

-на общение с родителями и другими родственниками

-на содержание

Родители ребенка утрачивают свои права и обязанности с момента возникновения прав и обязанностей у опекуна или попечителя. Опекун имеет право, а также обязан:

-воспитывать ребенка

-заботиться о его здоровье, развитии, образовании, защищать его интересы

Права опекуна не могут противоречить правам ребенка. Обязаны проживать совместно, раздельное проживание возможно только с подопечными 16 лет. Только с согласия органа опеки и попечительства.

Учреждения для детей сирот это образовательные учреждения, где содержатся эти дети. Таким детям опекуны или попечители не назначаются. Все обязанности возложены на указанные учреждения. Контроль за условиями содержания осуществляется органом опеки и попечительства. Льготы: поступление на работу, учебу, жилье и т.д.

Date: 2015-10-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию