Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение брака





Это юридический факт, с наступлением которого прекращаются правоотношения возникающие между супругами из государственной регистрации брака, прекращение брака должно быть оформлено по правилам установленным семейным законодательством, т.е. путем регистрации в органах Загса.

Основания прекращения брака:

-смерть одного из супругов (юридический факт)

-объявление одного из супругов умершим (физическая смерть). В случае явки лица признанного умершим, брак может быть восстановлен, по совместному заявлению супругов. Если к этому моменту супруг вступил в новый рак, то восстановление прежнего брака не допускается. Восстановление брака означает, что правовые последствия, возникшие с момента регистрации брака, не прекращались.

-расторжение брака по взаимному согласию супругов

-расторжение брака по заявлению опекуна, супруга признанного не дееспособным

Брак может расторгаться в судебном или в административном порядке.

Расторжение брака в административном порядке:

- расторжение брака по совместному заявлению супругов. В административном порядке брак расторгается в органах Загса, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супругов согласны на расторжение брака. Усыновленные дети имеют тоже правовое положение, что и родные. Если ребенок усыновлен одним из супругов, то брак, может быть, расторгнут в органах загса. В совместном заявлении должно быть указано ФИО, дата рождения, гражданство, место жительство каждого из супругов, фамилии которые избирают каждый из супругов. Если один из супругов изменил фамилию то он вправе при расторжении брака то он вправе вернуть себе добрачную фамилию, согласие второго не требуется или может оставить брачную фамилию.

-расторжение брака по заявлению одного из супругов - в органах загса такой брак, может быть, расторгнуть независимо от наличия другого супруга, от наличия общих несовершеннолетних детей, в следующих случаях, если другой супруг признан судом безвестноотсутствующим, признан недееспособным, осужден к лишению свободы на срок свыше 3х лет. Государственная регистрация расторжения брака производиться по истечении месяца со дня подачи заявления. Такой брак считается прекращенным с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния. Выдается свидетельство о расторжении брака. На требования алиментного содержания, требования с разделом имущества, с местом жительства ребенка могут рассматриваться судом отдельно.

Расторжение брака в суде:

-расторгается в судебном порядке, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, а также при отсутствии одного из согласия супруг и отказа от явки в загс одного из супруга. Возможность подачи искового заявления ограниченна для мужа в период беременности жены и до года после рождения. Основания:

· Заявление одного из супругов, одновременно могут предъявляться требования о взыскании алиментов, о разделе имущества, об определении места жительства ребенка.

· Дела о расторжении брака по просьбе супругов могут расторгаться в закрытом судебном заседании. Брак расторгается по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Влечет прекращение правовых отношений между супругами.

Момент прекращения брака:

Моментом прекращения брака считается вступившее в законную силу решение суда. Влечет за собой прекращение личных и имущественных отношений супругов, все, что приобретают супруги с момента вступления решения суда, является их раздельной собственностью. При расторжении брака супругу может быть возвращена добрачная фамилия и супруг имеет права на алименты.

Одним из оснований прекращение брака является объявление в судебном порядке одного из супругов умершим, признание супруга безвестноотсутствующим не может являть основанием прекращения брака. После того как решение вступит в законную силу супруг может вступить в другой брак.

Основания для признание брака недействительным:

-отсутствие взаимного добровольного согласия на вступление в брак

-недостижении брачного возраста, если он не был снижен в установленном порядке

-близкое родство между супругами

-отношения усыновления между супругами

-недееспособность одного из супругов на момент регистрации брака

-не расторгнутый предыдущий брак

-брак с лицом, скрывшим наличие у него ВИЧ инфекции или венерического заболевания

-фиктивный брак

Брак признается недействительным только в судебном порядке.

Лица, которые имеют право предъявлять такое требование:

-только супруг, права которого нарушены

-прокурор, если брак был заключен без добровольного согласия

-родители, если брак был заключен с лицом, не достигшим 18 лет

-органы опеки и попечительства

-опекун супруга признанного недееспособным

-другие лица права, которых нарушены таким браком

При признании права недействительным аннулируются права супругов с момента заключения брака. Супругам изменившим фамилию возвращается добрачная фамилия, к имуществу, приобретенному в таком браке применяются положения об общей долевой собственности. Если в период действия был заключен брачный, то договор признается недействительным, супруг имеющий право на алименты утрачивает это право. Права Добросовестного супруга, которые были нарушены таким браком, могут быть скорректированы, по желанию может быть сохранена брачная фамилия, право на получение алиментов, при разделе имущества могут быть применены положения об общей совместной собственности, вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда. Признание брака недействительным не влияет на положение детей.

Правовое положение супругов (личные имущественные и личные неимущественные, брачный договор, между супругами и детьми)

Date: 2015-10-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию