Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятии, предмет, метод и принципы СМ





 

СМ регулирует личный имущественные и не имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а так же в определенных законом случаях, отношения между другими родственниками и иными лицами.

СМ устанавливает условия и порядок вступления в брак, условия и порядок прекращения брака и признания брака недействительным.

ГЗ применяется к семейным правоотношениям не урегулированным СЗ, если только это не противоречит существу семейных отношений.

ГК – основной источник СП.

Семья – объединение лиц основанная на браке, родстве, принятие чужих детей на воспитание, которое характеризуется общностью быта, интересов и взаимной заботы.

Функции семьи: -репродуктивная

-воспитательная;

-хозяйственно-экономическая;

-коммуникативная;

-др.

СП можно рассматривать как науку и как отрасль права.

Наука СП изучает семейные правоотношения,

Отрасль регулирует эти отношения.

Основания для возникновения СО – определенные юр. Факты, которые подразделяются на события, состояния, действия.

Предмет СП – семейные правоотношения, которые подпддают под действие СЗ, и участники которых наделены определенными правами и обязанностями.

 

I. Отношения: возникающие в связи с вступлением в брак, расторжением брака, признанием брака недействительным.

 

II. Личные имущественные и личные неимущественные отношения возникающие между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными

 

III. Личные имущественные и личные неимущественные отношения возникающие между другими родственниками и иными лицами (бывшие супруги).

IV. Отношения, которые возникают в связи с устройством в семью детей, оставшихся без родительского попечения.

Субъекты СО: супруги, родители (лица их заменяющие), дети (усыновленные), другие члены семьи (в случаях предусмотренных СЗ), некоторые юр. лица (суд, прокурор, органы опеки и попечительства, учреждения для детей сирот, орган ЗАГСа).

Метод СП имеет комплексный характер:

-носит императивный характер (регистрация брака);

-некоторые нормы носят диспозитивных характер;

-ситуационных характер (раздел имущества: суд вправе отступить от равенства долей, если один из супругов вел ненадлежащим образом, либо у одного из супругов остаются несовершеннолетние дети).

 

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию