Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещение или ограничение определенных средств и методов ведения войны





В международном праве действует принцип, согласно кото­рому «право сторон в вооруженном конфликте выбирать мето­ды и средства ведения войны не является неограниченным» (преамбула Конвенции о запрещении или ограничении приме­нения конкретных видов обычного оружия, которые могут счи­таться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1981 г.). Уже первые международно-правовые акты о правилах ведения войны содержали такого ро­да формулировки: «...потребности войны должны остановиться перед требованием человеколюбия»; «воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда не­приятелю»; «воспрещается... употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинить излишние страдания» и т. п.

Многолетний опыт международно-правового регулирования данной проблемы позволил сформулировать «Основные нормы», характеризующие методы и средства ведения войны. Это было сделано в первом Дополнительном протоколе 1977 г., в ст. 35:

Глава 19. Вооруженные конфликты и международное право

«1. В случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства веде­ния войны не является неограниченным.

2. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и ме­тоды ведения военных действий, способные причинить излиш­ние повреждения или излишние страдания.

3. Запрещается применять методы или средства ведения во­енных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде».

Помимо сказанного в этом акте в международных конвен­циях сложилось правило запрещения или ограничения тех ви­дов оружия, которые имеют неизбирательное действие, т. е. в равной мере опасны как для комбатантов, так и для мирного населения.

Международно-правовые нормы о запрещении или ограни­чении применения отдельных видов оружия развивались соот­ветственно совершенствованию военного производства и с уче­том опыта военных действий.

Можно назвать такие меры, как отмена употребления взрывчатых и зажигательных пуль (1868 г.), запрещение снаря­дов, распространяющих удушающие или вредоносные газы, а также легко разворачивающихся или сплющивающихся пуль (1899 г.), запрещение применения на войне удушливых, ядови­тых или других подобных газов и бактериологических средств (Женевский протокол 1925 г.).

В современный период осуществлен правовой запрет бакте­риологического (биологического) и токсинного оружия, что оз­начало и запрещение использования биологических агентов и токсинов в вооруженных конфликтах (Конвенция 1972 г.) и хи­мического оружия (Конвенция 1993 г.). Что же касается запре­щения ядерного оружия, то пока такая конвенция не принята, однако имеется ряд резолюций и деклараций Генеральной Ас­самблеи ООН, содержащих заявления большинства государств о запрещении применения ядерного оружия как оружия массо­вого уничтожения.

Применительно к обычному оружию запрещению или огра­ничению подверглись следующие его разновидности:

любое оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, которые не обнаружива-

§ 5. Защита раненых, больных и военнопленных

ются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей (так называемые «необнаруживаемые осколки»);

мины, не являющиеся дистанционно устанавливаемыми ми­нами, мины-ловушки и некоторые другие устройства;

зажигательное оружие, т. е. такое оружие или боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объек­тов или причинения людям ожогов посредством действия пла­мени и тепла, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели (запрещается, в частности, подвергать гражданское население или гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия).

Указанные запреты и ограничения содержатся в Конвен­ции 1981 г., к которой приложены три протокола. Здесь ука­занные виды обычного оружия характеризуются как нанося­щие чрезмерные повреждения или имеющие неизбирательное действие. 5 декабря 1997 г. была открыта для подписания Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их унич­тожении.

Определяя методы ведения войны, международное право ка­тегорически запрещает разрушение гражданских объектов и объектов, необходимых для выживания гражданского населе­ния (незащищенные города, селения, жилища или строения, госпитали, больницы, средства транспорта, используемые граж­данским населением, запасы продуктов питания, районы про­изводства продуктов питания, источники воды и т. д.). Особо регулируется защита «установок и сооружений, содержащих опасные силы», к ним отнесены плотины, дамбы и атомные электростанции. Эти объекты не должны подвергаться нападе­нию даже в тех случаях, когда они являются военными объек­тами, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди граждан­ского населения (подробно о защите гражданского населения см. § 5 гл. 15 настоящего учебника).

Date: 2015-10-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию