Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление голоса после удаления гортани





Удаление (экстирпация) гортани при злокачественной опу­холи нарушает естественный дыхательный путь и лишает пол­ностью голоса при сохраненных артикуляционном аппарате и нейрофизиологических механизмах речи. С удалением горта­ни создается тяжелая психотравмирующая ситуация. Чело­век лишается коммуникативных возможностей, возникают се­рьезные опасения по поводу прогноза заболевания и соматическая ослабленность после операции и лучевого лече­ния. Все это вызывает не только естественные реакции на бо­лезнь, но и собственно психические нарушения, обусловленные заболеванием и особенностями личности. Клиника психичес­ких нарушений очень разнообразна и полиморфна. Она под­робно исследована психиатром М. С. Поповой.

Общим для всех лиц с удаленной гортанью является со­знание собственной неполноценности, «уродства», бесперспек­тивности и страха за свою дальнейшую жизнь. Подавляющее большинство нуждается в лечении у психиатра. Занятия по восстановлению звучной речи переключается на активную деятельность, появляется возможность вернуться к обществен­но полезному труду, «создается социальная доминанта, значи­мость которой способствует тому, что проявления витальных чувств отходят на второй план».

Восстановление звучной речи у лиц без гортани возможно только при создании компенсаторного органа голосообразования. Этим органом может быть физиологическое сужение в пищеводе на уровне IV—VI шейных позвонков, называемое псевдоголосовой щелью.

При фонации происходит смыкание стенок пищевода протяженностью до 3,5 см. Ниже псевдого­лосовой щели находится воздушный пузырь, который и является энергетической базой голосообразования. Образующий­ся таким способом голос принято называть пищеводным или псевдоголосом.

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию