Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика ассортимента фотоаппаратов





 

Современные фотоаппараты классифицируются по самым различным признакам: по типу используемого светочувствительного материала и технологии получения фотоснимка; по способу фокусировки; по ширине используемой фотопленки; по формату кадра; по способу установки экспозиционных параметров; по уровню потребительских свойств; по конструкции объектива; по способу измерения яркости объектива, и в зависимости от уровня основных функциональных свойств [7, с 401].

По типу используемого светочувствительного материала и технологии получения фотоснимка фотоаппараты можно подразделить на пять групп: классические, специальные, усовершенствованные их называют фотоаппараты системы APS, системы Polaroid, цифровые.

Классические пленочные фотоаппараты в настоящее время остаются самой распространенной группой фотоаппаратов. Принцип получения фотоснимков с помощью этих фотоаппаратов состоит в том, что фотографируемый объект через объектив проецируется в уменьшенном виде на заряженную в аппарат фотопленку. В результате экспонирования на пленке образуется скрытое изображение, которое после химической обработки становится видимым [11, c 349-350].

В зависимости от типа используемой пленки полученное изображение может быть черно-белым, негативным или позитивным.

В зависимости от ширины используемой пленки классические пленочные фотоаппараты подразделяют на 16, 35, 60- миллиметровые. Длинна фотопленки рассчитана на получение 12, 24, 36 кадров стандартного формата 24*36 мм.35- мм фотоаппарата, имеющие формат кадрового окна 18*24 называются полуформатными. Они позволяют получить на фотопленке удвоенное количество кадров, соответственно: 24, 48 или 72.

Фотоаппараты, в которых используется пленка шириной 61,5 мм, распространены сравнительно мало. В основном они пользуются спросом у профессионалов, так как обеспечивают более высокое качество получаемой фотографии [7, c 402].

В зависимости от уровня основных функциональных свойств, классические пленочные фотоаппараты подразделяются на три класса: простой, средний и высокий.

Фотоаппараты простого класса отвечают требованиям начинающих фотолюбителей и обеспечивают получение изображение удовлетворительного качества. Управление такими фотоаппаратами максимально автоматизировано. Выдержка и диафрагма при этом устанавливается автоматически. К ним относятся и одноразовые фотоаппараты, предназначенные как для обычной, так и ряда специализированных съемок: подводных, спортивных, панорамных. В них отсутствует электрический привод системы кадров, они снабжают жестко встроенными фикс - фокусными объективами, большинство их не оснащается встроенной вспышкой [8, c 98-99].

Фотоаппараты среднего класса отвечают требованиям фотолюбителей, уже имеющим опыт и определенную подготовку. Эти фотоаппараты имеют более высокий уровень потребительских свойств [14, с 198].

Фотоаппараты высокого класса отвечают требованиям фотографов – профессионалов. К ним относятся многофункциональные фотоаппараты, позволяющие проводить все виды фотосъемок. Они оснащаются съемными светильными объективами, имеют широкий диапазон выдержек. В этих фотоаппаратах устанавливается автоматическая экспонометрическая система.

К специальным пленочным фотоаппаратам относятся панорамные и стереоскопические фотоаппараты [15, c 413].

Панорамные пленочные фотоаппараты позволяют получать удлиненный формат кадра. Предназначены они для пейзажей, интерьеров.

Стереоскопические фотоаппараты оснащаются обычно двумя объективами и предназначены для получения объемных изображений [18, c 30-35].

Фотоаппараты APS- в переводе усовершенствованная фотографическая система. Предназначены для фотографирования на фотопленку шириной 24 мм с магнитным слоем, на который записывается информация об условиях съемки, номере кадра, диафрагме и выдержке, дате, времени. Это позволяет улучшить качество лабораторной обработки каждого кадра фотопленки.

Фотоаппараты APS позволяют получать отпечатки трех форматов:

H- широкоэкранный, стандартный формат телевидения высокой четкости: отпечатки форматов 9*15 или 10*17 см;

C- классический: отпечатки форматом 9*13 или 10*15 см;

P- панорамный: отпечатки форматом 9*25 или 10*30 см.

При выборе форматов отпечатка С или Р в фотоаппаратах APS видоискатель выполняет автоматическое маскирование кадра. При смене формата отпечатка рамка видоискателя изменяет свои пропорции в соответствии с выбранным форматом.

Изменение форматов такова, что классический формат С образуется посредством «урезания» боковых сторон, а панорамный Р- ограничением сверху и снизу.

Фотоаппараты Polaroid по конструкции значительно отличаются от пленочных фотоаппаратов и позволяют получать цветные позитивные изображения через 2- 3 минуты после съемки на специальные многослойные фотоматериалы без их лабораторной обработки. Для фотоаппаратов Polaroid характерны: громоздкость и небольшой размер получаемого изображения [12, с 556].

Цифровые фотоаппараты по внешнему виду аналогичны пленочным фотоаппаратам. В цифровых фотоаппаратах световое изображение преобразуется матрицей светочувствительных элементов в последовательность электрических импульсов. Для сохранения снимков в цифровых фотоаппаратах используются два различных типа запоминающих устройств: постоянная и сменная память тоесть флеш - карты и мини диски. В моделях с постоянной памятью запоминающее устройство встроено в фотоаппарат [18, c 38]. Сменная память служить для увеличения общего объема памяти, так как объем встроенной памяти цифровых фотоаппаратов обычно невелик. В моделях со сменной памятью фотоизображения сохраняются на флешь - картах: Compact Flash, Smart Media, Multi Media Card, Memory Stick, Secure Digital Card, extreme digital- Picture Card, или на мини дисках: IBM Micro drive, Data Play, CD-R, CD-RW. Каждый вид карт различается размерами, количеством контактов, напряжением питания, средней скоростью чтения и записи еще карты выпускают различной емкости в диапазоне от 2 Мбайт до нескольких Гбайт [17, с 42].

Наличие в цифровых фотоаппаратах жидкокристаллического дисплея позволяет точно скомпоновать кадр не только при обычной съемке, но и при макросъемке. Для цифровых фотоаппаратов характерна простота пользования, предсказуемость результатов, низкие расходы на получение снимка, возможность оценки общей компоновки кадра и правильность экспозиции. Цифровые фотоаппараты позволяют с помощью специальной программы провести загрузку фотоизображений в компьютер для их сохранения в виде цифровых файлов или последующих операций корректировки изображения с помощью специальных компьютерных программ.

По уровню потребительских свойств различают цифровые фотоаппараты: простого, среднего и высокого качества.

По способу фокусировки все фотоаппараты подразделяются на фотоаппараты с фиксированной фокусировкой их еще называют фикс- фокусные, с ручной фокусировкой, с автоматизированной фокусировкой [7, с 402].

Фотоаппараты с фиксированной фокусировкой на передней панели корпуса имеют обозначения: «fix- focus» или «free focus». Это самые дешевые компактные камеры. При съемке такими фотоаппаратами не требуется наводки на резкость. Жестко встроенный объектив с небольшим относительным отверстием и большой глубиной резкости позволяет получать удовлетворительные по резкости изображения объекты, расположенные на расстоянии от 1-2 м. и до бесконечности.

К фотоаппаратам с ручной фокусировкой относят фотоаппараты, в которых наводка на резкость осуществляется вращением оправы объектива. Ручная фокусировка может производиться в зависимости от конструкции фотоаппарата следующими способами: по шкале расстояний; по дальномеру, совмещенному с оптическим видоискателем; по матовому стеклу [7, с 402-403].

Способ наводки на резкость по шкале расстояний применяется в фотоаппаратах, оснащенных объективами с большой глубиной резкости. Расстояние до объекта съемки определяется фотографом приблизительно, «на глаз». Большая глубина резкости компенсирует ошибки при определении расстояния до объекта съемки. При этом снимки получаются лучшего качества, чем при использовании фотоаппаратов с фиксированной фокусировкой [14, с 199].

Способ фокусировки по матовому стеклу применяется в фотоаппаратах с зеркальным видоискателем. Оптическая система зеркальных фотоаппаратов, включающая съемочный объектив, зеркало и призму, позволяет визуально контролировать компоновку кадра и фокусировку. Изображение, формируемое объективом, проецируется на матовую поверхность экрана фокусировки и наблюдается в окуляре видоискателя [14, с 200].В зеркальных фотоаппаратах используется либо зеркало, убирающееся из светового потока в момент съемки, либо полупрозрачная призма [8, с 100].

Недостатками оптической системы с «убирающимся зеркалом» являются ее громоздкость, механическая сложность, наличие вибраций от прыгающего зеркала.

Оптическая система с полупрозрачной призмой, в связи с отсутствием каких-либо движущихся частей, является более надежной и компактной.

В фотоаппаратах с автоматизированной фокусировкой наводка на резкость производится электронно-механическими системами, осуществляющими процесс поступательного перемещения линз объектива до тех пор, пока не будет обеспеченна максимальная резкость изображения объекта в плоскости светочувствительного материала [16, с 9-10].

Фотоаппараты с автоматизированной фокусировкой по принципу действия систем автофокусировки подразделяются на следующие группы: с активной системой автофокусировки; с пассивной системой автофокусировки [18, с 41].

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию