Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок совершения крупных сделок





 

Действующее законодательство об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью предусматривает особый порядок совершения крупных сделок. В корпоративном законодательстве установлено, что крупные сделки подлежат одобрению со стороны органов управления хозяйственного общества, осуществляющих контроль за деятельностью исполнительных органов: либо советом директоров, либо общим собранием. В обществе с ограниченной ответственностью решение о совершении крупной сделки принимается по общему правилу общим собранием участников общества. А в случае образования в обществе совета директоров принятие решений о совершении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50% стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров общества. То есть даже при наличии в обществе с ограниченной ответственностью совета директоров одобрение крупных сделок может не относиться к его компетенции. Разграничение компетенции между органами управления будет осуществляться в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью. Разграничение компетенции органов управления в акционерном обществе в отношении одобрения крупных сделок осуществляется законом и не может быть изменено уставом общества. Применительно к акционерному обществу для заключения крупной сделки в размере от 25 до 50% балансовой стоимости активов необходимо одобрение совета директоров АО, которое должно приниматься единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров общества. В случае если члены совета директоров не достигли единогласия при одобрении сделки, этот вопрос по решению совета директоров общества может быть передан на рассмотрение общего собрания акционеров, если такой порядок одобрения крупной сделки предусмотрен уставом общества.

Для вынесения на решение общего собрания акционеров общества вопроса об одобрении крупной сделки необходимо в установленном порядке созвать собрание акционеров. В этом случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Если сумма сделки превышает 50% балансовой стоимости активов, она может заключаться только с одобрения общего собрания акционеров. При этом решение об одобрении такой крупной сделки принимается общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Закон также регламентирует требования к оформлению решения об одобрении крупной сделки. Очевидно, что содержание решения об одобрении должно определить и индивидуализировать одобряемую сделку, т.е. необходимо, чтобы это решение содержало ее существенные условия. В решении об одобрении независимо от органа управления, одобрившего сделку, обязательно должны быть указаны лицо (лица), являющееся стороной (сторонами сделки), выгодоприобретателем, а также цена и предмет сделки, иные ее существенные условия (п. 4 ст. 79 Закона об АО, п. 3 ст. 46 Закона об ООО). Закон об ООО предусматривает особенности одобрения крупных сделок, совершаемых на торгах. Если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки, в решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами и выгодоприобретателями в сделке (п. 3 ст. 46 Закона об ООО).

 

Date: 2015-10-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию