Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сделок, в совершении которых имеется заинтересованность





 

В действующем корпоративном законодательстве понятие и требования к порядку заключения сделок с заинтересованностью содержатся в законах о хозяйственных обществах. Так же как и в отношении крупных сделок, содержащиеся в этих законах понятия и процедуры во многом схожи, хотя имеются и определенные отличия, вызванные более детальным законодательным регулированием совершения сделок с заинтересованностью в АО. Заметим при этом, что тенденция развития корпоративного законодательства заключается в универсализации правового регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью для АО и ООО.

В соответствии с законом об АО сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность определенных лиц, указанных в законе, совершаются обществом в особом порядке (п. 1 ст. 81).

Таким образом, под категорию сделки с заинтересованностью может попасть любая гражданско-правовая сделка, в совершении которой заинтересованы определенные лица.

Не требуют одобрения как сделки с заинтересованностью трудовые договоры, заключаемые обществом с лицами, занимающими определенные должности в органах управления общества (директором, членами коллегиального исполнительного органа), хотя следует отметить, что в законодательстве данный вопрос прямо не урегулирован. В то же время соглашение о размере компенсации с лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, и (или) членами коллегиального исполнительного органа акционерного общества в случае досрочного расторжения с ними трудового договора (так называемые "золотые парашюты") может признаваться сделкой, связанной с отчуждением имущества, и в зависимости от размера - крупной сделкой*(1094).

Арбитражно-судебная практика в отношении необходимости одобрения соглашений о крупных компенсациях увольняемым работникам (так называемые "золотые парашюты") в настоящее время довольно многочисленна, но при этом противоречива, что обусловлено существующей коллизией между нормами трудового и корпоративного права и различными подходами судов к квалификации данного вида соглашений между хозяйственным обществом и физическим лицом (его руководителем, членом коллегиального органа управления)*(1095). Нередко суды признают соглашение о компенсациях частью трудового договора, а не самостоятельной гражданско-правовой сделкой. В связи с чем данное соглашение не может быть признано недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством, поскольку к нему не применимы нормы гражданского права. Более того, такой спор не может быть подведомствен арбитражному суду. Так, Верховный Суд РФ в своем Определении *(1096) указал на то, что соглашение о выплате компенсаций при увольнении работника (независимо от занимаемой им должности) является частью трудового договора и регулируется трудовым правом, согласно которому трудовой договор не может быть признан недействительным, и признал ошибочной практику применения к трудовому договору гражданско-правового механизма признания гражданско-правовой сделки частично недействительной.

Практика арбитражных судов также долгое время не отличалась единообразием. В то же время арбитражные суды, нередко признавали подобные соглашения сделками с заинтересованностью или даже крупными сделками. Так, Президиум ВАС РФ, признавая обоснованность иска акционера к хозяйственному обществу о признании недействительным соглашения о компенсации, сделал вывод, что данный спор "возник между участниками корпоративных правоотношений относительно законности сделки с заинтересованностью, вытекает из деятельности акционерного общества и связан с осуществлением прав одного из его акционеров", тем самым признал пункт трудового контракта о компенсации генеральному директору в случае расторжения контракта - сделкой с заинтересованностью*(1097).

Для разрешения существующей правовой коллизии потребуется более однозначно квалифицировать правовой статус руководителя общества (члена его коллегиального органа), определить степень распространения на них норм трудового и гражданского права. Обсуждается также возможность изменения трудового законодательства с целью установить максимальный размер компенсаций при расторжении трудового договора. Некоторые авторы предлагают прямо распространить порядок одобрения сделок с заинтересованностью на трудовые договоры с вышеуказанной категорией работников*(1098). Не исключено также, что судебная практика по данному вопросу продолжит меняться.

Фактически понимание особенностей сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, раскрывается с помощью определения субъектов, совершающих сделку, и оснований их заинтересованности в совершаемой сделке.

 

Date: 2015-10-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию