Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкуп акций по требованию акционеров





 

Выкуп акций по требованию акционеров является правовым механизмом защиты корпоративных прав.

Согласно ст. 75 Закона об АО акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях принятия наиболее значимых для акционерного общества решений:

- реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

- внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. По истечении этого срока общество обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требования об их выкупе, в течение 30 дней (ст. 76 Закона об АО).

На практике появился вопрос: возникает ли у акционеров право требования выкупа акций, если общество не предпринимает дальнейших действий по реорганизации или совершению крупной сделки? Позиция Президиума ВАС РФ*(658) подтверждает такое право независимо от фактического совершения указанных действий, поскольку право требования возникает с момента принятия соответствующего решения общим собранием и имеет ограниченный срок для осуществления.

С момента получения обществом требования акционера о выкупе принадлежащих ему акций до момента внесения в реестр акционеров общества записи о переходе права на выкупаемые акции к обществу или до момента отзыва акционером требования о выкупе этих акций акционер не вправе совершать связанные с отчуждением или обременением этих акций сделки с третьими лицами, о чем держателем указанного реестра вносится соответствующая запись в реестр акционеров общества. Отзыв акционером требования о выкупе принадлежащих ему акций должен поступить в общество в течение срока предъявления требований о выкупе.

Совет директоров общества не позднее чем через 50 дней со дня принятия соответствующего решения общим собранием акционеров общества утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций. Держатель реестра акционеров вносит в реестр записи о переходе прав на выкупаемые акции к обществу на основании утвержденного советом директоров отчета об итогах предъявления акционером (акционерами) требований о выкупе принадлежащих им акций и на основании требований акционера (акционеров) о выкупе принадлежащих им акций, а также документов, подтверждающих исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционеру (акционерам), предъявившим требования о выкупе принадлежащих им акций.

Выкуп обществом акций осуществляется по цене, указанной в сообщении о проведении общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии со ст. 75 Закона об АО повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций. Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. В случае если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Право требовать выкупа акций при приобретении крупных пакетов акций (гл. XI.1 Закона об АО) как основание прекращения корпоративных прав рассматривается в гл. XIV курса.

Как было указано выше, схожий с институтом выкупа акций по требованию акционера институт выкупа доли по требованию участника теперь известен и законодательству об ООО (абз. 2 п. 2 ст. 23 Закона об ООО) (ранее в нем не было смысла, поскольку за участником ООО признавалось безусловное право выхода из общества). Основания для предъявления такого требования не совпадают с основаниями, предусмотренными Законом об АО: это принятие общим собранием решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Различаются и установленные законодательством сроки, в течение которых АО и ООО обязаны рассчитаться со своими бывшими участниками.

 

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию