Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование перехода права на долю участия (акции)





 

Переход прав на акции и на доли в ООО может осуществляться как на основании договора, так и в результате совершения односторонних сделок, в порядке универсального и сингулярного правопреемства, возмездно и безвозмездно. В соответствии с п. 1 ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника в уставном капитале к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании. В качестве примера "иного законного основания" А.Н. Борисов называет переход имущества в составе ликвидационной квоты*(646).

 

Переход доли в уставном капитале ООО в порядке сингулярного правопреемства*(647)

 

Поскольку в отличие от акции доля в уставном капитале не является ценной бумагой, возникает вопрос о природе сделки передачи (отчуждения, уступки) доли в уставном капитале ООО.

Достаточно распространено мнение, что отчуждение доли (части доли) в уставном капитале представляет собой договор об уступке права (ст. 382-390 ГК РФ), а не о купле-продаже или ином отчуждении вещи. "Продажа доли (части доли) в действительности является возмездной уступкой права, к которой в соответствии с нормой п. 4 ст. 454 ГК РФ могут применяться правила о купле-продаже вещей"*(648).

Другая точка зрения основывается на том, что сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале, приводит к передаче как прав, так и обязанностей участника; кроме того, замена стороны происходит не в обязательственном, а в корпоративном правоотношении. Следовательно, уступка доли осуществляется не в порядке общегражданской цессии, а значит, непосредственно применять положения § 1 гл. 24 ГК РФ к сделкам по передаче доли в уставном капитале общества невозможно. "Вместе с тем использование правовых конструкций, выработанных для целей регулирования как отношений по передаче прав требования, так и по переводу долга, в отношениях по передаче доли в уставном капитале представляется обоснованным в тех случаях, когда прослеживается сходство между двумя случаями передачи (перехода) прав и обязанностей", - справедливо заключает Л.A. Новоселова*(649).

Подробный анализ различных позиций по данному вопросу проведен P.C. Фатхутдиновым, квалифицирующим уступку доли как особую передачу прав*(650).

Владелец доли в уставном капитале вправе ее продать или осуществить отчуждение иным образом одному или нескольким участникам общества. По общему правилу согласия общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом общества, и при этом другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.

Право продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества либо третьим лицам является одним из субъективных прав участника общества с ограниченной ответственностью. Доля может быть предметом различных гражданско-правовых сделок: купли-продажи, мены, дарения, залога. Право участника ООО продать и уступить свою долю другому лицу ограничено законом. Уставом общества может быть предусмотрено требование получения согласия общества или других его участников на совершение сделки по продаже или иной уступке доли в уставном капитале общества либо ее части одному или нескольким участникам данного общества, хотя по общему правилу такого согласия не требуется. Иное регулирование осуществляется в отношении уступки доли (ее части) третьим лицам. Участник вправе уступить свою долю (часть доли) третьим лицам только в случае, если это не запрещено уставом общества. Уставом общества может быть также предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных его участников на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.

Установление "усложненных" правил уступки доли (части доли) третьим лицам обусловлено особым характером общества с ограниченной ответственностью, в котором личностные отношения участников имеют определенное значение.

Помимо возможности установления в уставе общества прямого запрета на уступку доли третьим лицам, законом предусмотрена дополнительная мера, направленная на ограничение изменения состава участников общества и появления в нем третьих лиц, - преимущественное право участников общества на приобретение доли, отчуждаемой третьим лицам.

 

Преимущественное право покупки доли*(651)

 

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли). Следует отметить, что участник общества, используя преимущественное перед третьими лицами право покупки доли (части доли), вправе приобрести всю отчуждаемую долю, а не только часть доли пропорционально размеру своей доли в уставном капитале; и только в случае, если на использование преимущественного права покупки доли претендуют несколько участников, они используют данное право пропорционально своим долям в уставном капитале общества.

При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. В судебной практике специально отмечается, что нарушение преимущественного права не влечет недействительности совершенной сделки.

Законом специально регламентируется продажа доли с торгов. Установлено, что при продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по доле (части доли) переходят с согласия участников общества (п. 9 ст. 21 Закона об ООО). Следует предположить, что преимущественное право участников на приобретение доли в данном случае не действует.

Необходимо отметить, что ранее Закон об ООО предусматривал прямо противоположное правило: при продаже доли (части доли) в уставном капитале общества с публичных торгов в случаях, предусмотренных федеральными законами, приобретатель указанной доли становится участником общества независимо от согласия общества или его участников*(652).

 

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию