Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки хозяйственных товариществ и обществ





 

Отличия хозяйственных товариществ и обществ во многом определяются классификацией корпораций на объединения лиц и объединения капиталов. Отличия хозяйственных товариществ от обществ можно провести по следующим признакам.

1. По виду и размеру ответственности участников по долгам организации.

Объединения лиц предполагают солидарную ответственность участников по долгам товарищества. В случае недостаточности его имущества участники отвечают всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. При объединении капиталов участники общества не отвечают по его долгам, а несут лишь риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей (акций), в том числе в пределах их неоплаченной стоимости. Общество отвечает перед своими кредиторами только принадлежащим ему имуществом, а не имуществом участников. Анализируя правовое положение объединений лиц и объединений капиталов, Г.Ф. Шершеневич писал, что в хозяйственных обществах: "а) личное участие постепенно сокращается по мере возрастания капиталистического элемента; б) объем ответственности уменьшается по мере усиления капиталистического элемента"*(341).

2. По составу участников.

Участниками товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, поскольку они непосредственно участвуют в предпринимательской деятельности и отвечают своим имуществом. Участниками хозяйственных обществ могут быть любые граждане и организации, за исключением лиц, которым это запрещено законом.

3. По возможности и последствиям изменения состава участников.

Участие в обществе передается более свободно, чем в товариществе. Выход акционера из общества путем отчуждения акций другим акционерам, обществу, третьим лицам в результате наследования основан на свободном волеизъявлении самого акционера и не требует согласия участников общества в лице каких-либо органов управления. Существующее в закрытом акционерном обществе преимущественное право приобретения акций не означает необходимости для акционера, продающего свои акции, получить согласие других акционеров, а влечет за собой лишь право акционеров или самого общества приобрести отчуждаемые им акции по цене предложения третьему лицу, не являющемуся акционером*(342). В обществе с ограниченной ответственностью установлены более жесткие ограничения на свободное отчуждение долей, при этом такие ограничения в конечном счете также не исключают возможности уступки участником своей доли и выхода из общества. Несмотря на изменение состава участников хозяйственные общества продолжают свою деятельность. В товариществах, где очень важное значение имеет личный элемент, изменение состава участников влечет за собой прекращение деятельности товарищества, если иное не предусмотрено учредительным договором или соглашением остающихся участников.

4. По организации деятельности.

Дела товарищества ведут сами участники непосредственно, в то время как организация деятельности общества осуществляется через его органы управления. Решения хозяйственных обществ по общему правилу исходят от органов управления, а не от их участников непосредственно (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Участники могут реализовать свое право на управление обществом только путем участия в органах управления или в их формировании. Например, путем участия в общем собрании или путем избрания своих представителей в совет директоров.

5. По характеру правового регулирования.

Законодательство о товариществах содержит большое количество диспозитивных норм. Основным и единственным учредительным документом здесь является договор между участниками. Хозяйственные общества являются корпоративными организациями, имеющими сложную структуру органов управления, организацию деятельности которых регламентирует устав, а в ряде случаев и внутренние документы общества. Поскольку общества оперируют "чужими" капиталами, законодатель с целью защиты интересов инвесторов (владельцев долей в уставном капитале) регулирует деятельность обществ по целому ряду позиций императивными нормами.

В отношении товариществ ГК РФ, не предусматривая необходимости принятия специальных законов, осуществляет исчерпывающее правовое регулирование. Правовое обеспечение деятельности АО, ООО (ОДО) осуществляется наряду с ГК РФ специальными федеральными законами.

 

Таблица 3.2

 

Date: 2015-10-19; view: 1339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию