Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины тоже люди





 

Провожая меня на машине в аэропорт, муж, как водится, злился на московские пробки, и поэтому в его нейтральных или даже доброжелательных высказываниях слышались ядовитые нотки.

– Сколько вы можете болтать? – спрашивал муж и сам же отвечал: – Сутками, наверное. Теперь вам представится такая возможность.

Вместе с четырьмя подругами я улетала в Турцию на десять дней, и никакие дорожные пробки не могли испортить мне предвкушения долгожданного отдыха. Мы выехали задолго до рейса, не опоздаем в аэропорт, даже передвигаясь со скоростью пешехода.

– О чем вы болтаете? – продолжал супруг вымещать на мне транспортные проблемы. – О мужиках, наверное? Больше четверти века чешете языками о мужиках!

– Еще о детях, внуках, кулинарии, нарядах, книгах, кино, спектаклях. О политике и спорте – редко. И о мужиках, конечно, куда от вас деться.

– Ага, и сходитесь во мнении, что все мужики – гады. Нам бы только удовольствие получить, а вам одни страдания.

– Нет, – примирительно возразила я, – мы сходимся во мнении, что мужчины… тоже люди. – И добавила не без насмешки: – Боковая ветвь развития.

– Тупиковая?

– Это ты сказал.

Я тихо рассмеялась, и он невольно заулыбался, расслабился:

– Можно подумать, что мы (имел в виду себя и мужей моих подруг) вам завидуем или ревнуем.

– Конечно, не завидуете, – легко согласилась я. – Мы ведь не на рыбалку едем и не на пивную оргию, не на футбольный или хоккейный матч.

Всего десять дней. Десять априори счастливых дней. На дольше не вырваться, хотя все пенсионерки.

Мои подруги: Катя, Ирина, Настя и Элеонора. Старшей из нас – Ире несколько лет назад исполнилось шестьдесят, младшей – Эльке‑Элеоноре недавно отметили пятидесятилетний юбилей.

 

Катя

 

С ней я дружу с розового детства – сидели рядом на горшках в детском саду и за партой в школе. Катя трижды выходила замуж и столько же раз разводилась. От каждого брака у нее осталось по замечательному мальчишке, которых я люблю как двоих собственных оболтусов. В юности Катя влюблялась как подрывалась на мине: ее отрывало от земли и уносило высоко в небо, где она мечтательно парила. Контузия отшибала у нее все чувства, кроме жажды любимого, все мысли, кроме грез об очередном избраннике. Из небесных высей улететь в космос у Кати не получалось, и оставался только один путь – обратно на землю, где будни, рутина. По утрам муж взбешен, потому что не может найти парные носки, а по вечерам у него руки отваливаются, потому что устали на работе бумажки перекладывать и компьютерной мышкой двигать. Совсем не то и не так, как в облаках. Через три‑пять лет брака от пылкой страсти не оставалось и следа, постепенно она, страсть‑любовь, превращалась в свою противоположность. Надо отдать должное Кате, она не винила в охлаждении мужей, а переводила стрелки на себя.

– Он вроде бы такой же, как прежде, – говорила Катя. – Но я не могу его видеть. Все раздражает: как он садится и встает, чихает, зевает, спит, ест. Вчера, представь, он засунул вилку за воротник и почесал спину! Я едва удержалась, чтобы не вывалить ему кастрюлю с макаронами на голову. Раньше он сладко потягивался с рыком, и меня накрывало волной безумного вожделения. Эти руки, плечи, шея, перекатывающиеся под майкой мышцы – умереть или немедленно броситься ему на грудь со страстными поцелуями. Теперь он потягивается, утробно рычит, живот чешет, а я думаю о том, что он непроходимый тупица, неряха и законченный гиббон. Тысячу раз просила не скрести ногтями по телу, как блохастая обезьяна. Трудно запомнить? А он все чешется и чешется!

 

Мне казалось, что минное поле – фатальная заданность Катиной судьбы. Мою подругу всю жизнь сначала будет подбрасывать, а потом припечатывать к земной поверхности. Но к сорока годам Катя неожиданно вышла на разминированные просторы, растолстела и утратила интерес к мужчинам, перестала влюбляться.

Проходит год, два, три – а у Кати ни одного романа Я забеспокоилась:

– Куда делось твое буйное либидо?

– Устало и заснуло.

– Вечным сном? Может, у тебя с гормонами проблемы? Сдай анализы!

– Как ты себе это представляешь? Прихожу я к врачу: «Доктор, меня перестали волновать мужчины, и этому обстоятельству я чрезвычайно рада, возьмите у меня анализ»? Алёна, ты, как всегда, разводишь панику понапрасну. Я довольна своей жизнью: у меня прекрасные сыновья, замечательные подруги и интересная работа. Что еще надо человеку, чтобы встретить старость? – спросила Катя голосом Абдуллы из «Белого солнца пустыни».

И она совершенно права: единственная любовь, не подверженная взлетам, падениям и разочарованиям, – материнская.

Катя по профессии архитектор, работает в большой театральной мастерской, в которой прочно осела. А в молодости такой же галоп, как и в личной жизни, наблюдался и со сменой мест работы. Один проектный институт, другой, третий, четвертый… Какие бы возможности профессионального роста ни открывались, если Катя заскучала, если коллектив переставал ей быть интересен, она писала заявление и уходила. В театральной мастерской, по словам Кати, как везде: есть трудяги и лентяи, таланты и бездари, интеллигентные порядочные люди и вредные сквалыжники. Коль как везде, то нет смысла искать что‑то новое. Да и лень.

Сказать, что Катю совершенно не заботит ее внешний вид, было бы неверно. От первого детского платьица и до погребального наряда каждую женщину волнует, как она выглядит. Другое дело – степень накала этого волнения. У одних оно раскаленное, панически маниакальное. Они тратят массу времени, сил, нервов, чтобы поддерживать заданный стандарт. Бедняжки никогда не могут избавиться от внутреннего страха: «Вдруг я сейчас плохо выгляжу?» Другие, хотя и производят впечатление махнувших на себя рукой, хотя и декларируют презрение к методам борьбы с возрастными изменениями, все‑таки не обходят стороной зеркало и совершают минимум макияжных мероприятий.

Однажды мы ночевали в деревенском доме, и я подсмотрела, как хозяйка, девяностолетняя сморщенная старуха, подошла к зеркалу и пробормотала:

– Рожа! Ну, рожа! Чернослив. Может, мне голубую косынку повязать?

После последних родов Катя, как она выражается, «нарастила на костяк лишних сорок килограммов». При росте в метр шестьдесят это весьма немало. Катя распухла равномерно, словно ее накачали изнутри, соблюдая пропорции, чтобы при выкатившемся животе не болтались тонкие ручки, а из‑под юбки не торчали худые ножки. У Кати появились мясистые щеки, набрякли нижние и верхние веки, закрывающие и прежде некрупные глаза.

– По утрам на меня из зеркала, – говорит Катя, – смотрит раскормленный китаец.

– И тебе приходит в голову мысль похудеть? – спрашиваю я с надеждой.

– Ничего подобного! Я приветствую его: «Здравствуй, китаец!» – умываюсь, подкрашиваю жиртрест мандаринчика и иду на работу.

Лишний вес вызывает проблемы со здоровьем: давление, одышка, боль в коленных суставах, которые не выдерживают лишних полцентнера плоти. Кроме того, для маленьких и толстых трудно подобрать одежду и обувь. Внешнее эстетическое несовершенство по шкале Кати‑тучницы стоит после больных коленок, но все‑таки перед хлопотами с гардеробом.

Возможно, это связано с тем, что Катя, хотя и утратила с годами игривость, задорность, восторженность, которые били из нее ключом, и сейчас нет‑нет да и блеснет, особенно в легком подпитии. Скорчит рожицу, покрутит в воздухе руками и выдаст шутку, анекдот, неожиданное смешное наблюдение, и тогда кажется, что в этой груде плоти прячется озорной чертенок. Мужчины, несколько минут назад взиравшие на Катю с интеллигентным равнодушием, смотрят на мою подругу с удивленным восхищением, которое от неожиданности забывают спрятать под маску хорошего воспитания, предполагающего, что ты не будешь таращиться на женщину с выражением: «Надо же! А эта толстуха забавная штучка!»

Всплеск любопытства – еще не залог долгого интереса. Но ведь многие женщины живут с внутренней установкой: «Если бы я захотела очаровывать, то легко смогла бы. Просто мне не надо».

 

Настя

 

Мы вместе учились в технологическом институте, в том самом, где я потом проработала всю жизнь. В студенчестве мы вращались в разных компаниях и тесно с Настей не дружили. Она уехала по распределению на большой уральский завод, в перестроечные годы приехала, чтобы устроиться в Москве на любую работу – дворником, уборщицей в метро. Сорвалась с места, когда сын и дочь подрались из‑за буханки белого хлеба, а в доме на последующее пропитание остался только брикетик сухого бульона. Настя позвонила, и я толком не поняла, кто говорит, какая‑такая Настя Покровская?

– Мне нужно перекантоваться несколько дней. Если откажешь, пойму без обид.

Добрый ангел, который в тот момент сидел у меня на плече, проговорил моими устами:

– Приезжай, если тебя устроит раскладушка на кухне.

– Устроит, – ответила Настя и положила трубку.

В спальне у нас уже несколько недель обитала семья дальних и крайне беспардонных родственников. Они нашли работу, но делали удивленные глаза: «Зачем снимать комнату, ведь у нас есть жилье?» То, что я с мужем и двумя детьми теснимся в небольшой комнате, им казалось нормальным.

Услышав мое приглашение, муж процедил сквозь зубы:

– Незанятым остался только балкон. Там твой очередной приживальщик может спать сидя. А в ванной я тебя убедительно прошу никому не стелить.

Сейчас из всех моих подруг муж выделяет именно Настю и относится к ней не снисходительно‑уважительно, а по‑настоящему уважает. Настя очень надежная, если пообещала, то обязательно выполнит, ее слово – кремень, а доброта и сердечность всегда конструктивны. Выслушивать саги про жизненные невзгоды, сочувственно кивать, лить солидарные слезы – это не про Настю. «Неча ныть!» – любит повторять Настя, когда мы сетуем и хнычем.

Сейчас у Насти небольшой, в меру прибыльный семейный бизнес – корпусная мебель, встроенные шкафы, гардеробные, кухни эконом‑класса. Для Насти и ее мужа, которые на уральском предприятии были ведущими конструкторами, нынешние профессиональные задачи – детские кубики. Но эти кубики позволяют прорве Настиных родственников не просто сводить концы с концами, а небедно существовать.

Настя, по‑цыгански смуглая, жилистая, с пронзительным требовательным взглядом карих в черноту глаз, производит впечатление сухой, резкой деловой женщины – из тех, что быстры и безапелляционны в оценках, считают, будто каждый кузнец своего счастья – что наковал, тем и довольствуйся. На самом деле я не знаю другого человека, который столько бы помогал условным, седьмая вода на киселе, родственникам. Престарелые двоюродные тетушки, многочисленные троюродные племянники – все на ней. До сих пор уже, по‑моему, третьему поколению Настя‑донор служит.

Лет десять–пятнадцать назад, помню, вызвалась помочь Насте купить вещи для бедных родственников. Мы утюжили безумный Черкизовский рынок: зимнее пальто для тети Клавы, сапожки тете Мане, платье на выпускной Свете, куртки Вове, Мише и Коле…

Я волокла две тяжеленные сумки и бурчала:

– Почему нельзя просто отправить им деньги?

– Деньги они проедят, да и пропьют. Знаешь, Рокфеллер, оказывая помощь голодающим жителям Индокитая, не раздавал деньги, а вкладывал их в создание высокоурожайных и устойчивых к болезням сортов риса. И раздавал уже семена.

– Рокфеллер не жил бы в Бирюлеве в тесной двушке, купил бы себе приличную квартиру в центре Москвы, а уж потом благотворительством занялся. Ты все‑таки в душе социалистка‑коммунистка с идеями равенства и каждому по потребностям.

– В социализме не было ничего плохого, кроме ограничения передвижений. Подняли бы железный занавес, пустили бы мир посмотреть, и дальше мы бы сами докумекали, как догнать и перегнать.

Со временем характер Настиной помощи менялся: уже не шмотки, а оплата учебы в вузе, медицинской операции, или поручительство по банковскому кредиту. Может показаться странным, но большинство облагодетельствованных родственничков пылкой благодарности Насте не высказывали. Те еще социалисты и поборники равенства: если она выбилась в богатейки, то пусть отстегнет, поделится, чтоб «по справедливости». Да и облик Насти – холодный, манера общения – деловая не предполагали сантиментов. Ведь теплоту дарят тем, кто и так теплый и пушистый, а с холодными и строгими держатся отстраненно. Никому не придет в голову заключить в горячие объятия Снежную королеву.

Сетований, горького упрека: «Хоть бы кто спасибо сказал!» – мы от Насти никогда не слышали. И заподозрить в гордыне: не для них, а для себя стараюсь, хочу быть сама перед собой расчудесной – Настю было нельзя. Думаю, за ее внешним ледяным панцирем прячется нежная и совестливая до глупости девочка. Она не может позволить себе купить дорогую шубу, потому что у тети Клавы нет зимнего пальто. Поэтому купит тете Клаве пуховик, а себе шубу подешевле.

 

Наша компания не лишена известной женской слабости – перемывать косточки отсутствующей подруге. Обсуждая Настю, девочки сходились во мнении, что такова ее натура – командовать, руководить, взваливать на себя груз, свой и чужой, прокладывать дорогу, топать по ней с упорством рабочего вола. И мужа, мол, выбрала в соответствии со своими комплексами. Олег добрый, хороший, работящий, покладистый и совершенно безответственный. В том смысле, что никогда и никакой ответственности на себя не берет: как Настя скажет, как Настя решит. Я бы согласилась с этой точкой зрения, если бы однажды Настя не влюбилась. Тот мужчина был Личность – с большой буквы. Сильный, умный, волевой, блестящий политик и бизнесмен. Когда требовалось – жесткий до жестокости, на досуге – дурашливый, остроумный повеса. Такой – один на миллион или на десять миллионов. Роман их не закрутился, не состоялся, потому что Настя слишком горда, чтобы пускаться во вранье с тайными свиданиями, чтобы ходить в любовницах. А иных вариантов ни его, ни ее жизненные обстоятельства не предусматривали. И вот когда Настя открылась нам, когда я увидела ее совершенно ошеломленной не только тем фактом, что возможно существование подобных мужчин, но – более всего – пораженной теми чувствами, которые, оказывается, способна переживать, я поняла, что Настя по сути из того же теста, что и все мы. Или все‑таки закваска покачественнее? Настя – национальное генетическое достояние, она из отряда великих русских женщин, у которых не только в лихолетье, в голод, в войну, но и в мирное благополучное время на первом месте стоит «надо!», а на последнем – «хочется».

 

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию