Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия. Ставка заработной платы — цена одного часа труда





Ставка заработной платы — цена одного часа труда.

Трудовой доход — дневная заработная плата, равна ставке заработ­ной платы, умноженной на продолжительность трудового дня работ­ника.

Равновесие работника — ситуация, когда при заданной ставке зара­ботной платы достигается максимальная полезность набора «досуг — доход».

Производственная функция — зависимость дневной выручки пред­приятия от объема используемого за день труда.

Предельный продукт труда — прирост дневной выручки предприя­тия, полученный в результате увеличения объема используемого за день труда на один час.

Равновесный объем труда — объем используемого за день труда, ко­торый при заданной ставке заработной платы обеспечивает предприя­тию максимальную ежедневную прибыль.

Спрос на труд — количество часов труда, которое предприятие при­обретет в день при заданной ставке заработной платы; равен равновес­ному объему труда.

Предложение труда — количество часов труда, которое работник желает продать в течение дня при заданной ставке заработной платы.

 

Теория

1. Функция предложения труда работника строится исходя из предпо­ложения, что он может количественно оценить полезность любого на­бора «досуг — доход». Полезность измеряется в гипотетических (несу­ществующих, условных) единицах. Под досугом понимается время, свободное от наемного труда. Величина досуга (как и трудового дня) может меняться от 0 до 24 часов. Доход есть дневная заработная плата работника.

В табл. 11.1 представлены три значения досуга, два значения дохода и шесть значений индивидуальной полезности, отвечающих соответ­ствующим наборам «досуг — доход».

В табл. 11.2 представлены значения продолжительности трудового дня, дохода и ставки заработной платы, отвечающие соответствующим наборам «досуг— доход». Так набору (18; 72) отвечает продолжитель­ность трудового дня 6 часов (24 - 18) и ставка заработной платы 12 руб./ч (72:6).

Таблица 11.1

Date: 2015-10-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию