Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон нормального распределения





Закон нормального распределения находит большое применение в различных отраслях техники. Этому закону подчиняются, многие непрерывные случайные величины, встречающиеся в технике, например ошибки измерения, высота микронеровностей на обработанной поверхности и многие другие. Широкое применение закона нормального распределения в технике находит свое теоретическое обоснование в теореме Ляпунова.

Опуская строгую математическую формулировку теоремы Ляпунова и ее доказательства ввиду их сложности, ограничимся лишь описанием следствия из этой теоремы, которое заключается в следующем.

Если случайная величина X представляет сумму очень большого числа взаимно независимых случайных величин х1, х2, …, хn, влияние каждой из которых на всю сумму ничтожно мало, то независимо от того, каким законам распределения подчиняются слагаемые х1, х2, …, хn, сама величина X будет иметь распределение вероятностей, близкое к нормальному, и тем точнее, чем больше число слагаемых.

Плотность вероятности или дифференциальная функция распределения случайной величины непрерывного типа, подчиняющейся закону нормального распределения, имеет следующее выражение:

Дифференциальная функция нормального распределения графически выражается в виде кривой холмообразного типа (рис. 11).

Из вида кривой нормального распределения следует, что она симметрична относительно ординаты точки х = , т. е. равновозможны одинаковые положительные и отрицательные отклонения от .

Положение кривой относительно начала координат, и ее форма определяются двумя параметрами и s. С изменением форма кривой не изменяется, но изменяется ее положение относительно начала координат (рис. 12). С изменением s положение кривой не изменяется, но изменяется ее форма. С уменьшением s кривая становится более вытянутой, а ветви ее сближаются; с увеличением s, наоборот, кривая становится более приплюснутой, а ветви ее раздвигаются шире (рис. 13).

Интегральный закон нормального распределения выражается в общем виде так:

Интегральная кривая нормального распределения представлена на рис. 14.

Если случайная величина х следует нормальному закону, то достоверно, что она может принимать любые численные значения в пределах ±¥, поэтому

Вероятность представляет собой площадь под дифференциальной кривой нормального распределения. Очевидно, что вероятность значений х в любом другом интервале x1 – х2 (см. рис. 11) меньше единицы и будет равна

Произведем замену переменной х путем подстановки

и, учитывая, что х = ts + ; dx = s dt, получим

Новые пределы интегрирования и заменили пределы x1 и х2. Правую часть уравнения (46) можно представить в виде суммы двух интегралов:

Знак плюс в уравнении (47) изменился на минус вследствие изменения пределов интегрирования с t1 — 0 на 0 — t1.

Интеграл носит название нормированной функции Лапласа и его значения для различных приведены в таблицах.

Для практического использования закона нормального распределения необходимо зону рассеивания случайной величины х: ограничить конечными пределами. В технике и многих других прикладных науках считают, что практическая зона рассеивания случайной величины х, подчиняющейся закону нормального распределения, лежит в пределах ± 3s, т. е. в пределах 6s (см. рис. 11).

Date: 2015-10-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию