Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Стены из мелких блоков и природных камней





 

Наряду с кирпичом широкое применение в качестве стенового материала получили керамические и легкобетонные мелкие блоки.

Керамические пустотелые блоки (камни) обладают меньшей те­плопроводностью, чем кирпич, что по­зволяет уменьшить толщину стен. На­ибольшее распространение получили ке­рамические камни размерами 250х120х138 мм с 7 или 18 верти­кальными щелевыми пустотами. Они пригодны для возведения мало- и много­этажных зданий. Семищелевые керамиче­ские камни предпочтительно укладывать в стены по двухрядной системе (рис.7.4), так как при этом щели располагаются перпендикулярно тепловому потоку. Если же их расположить параллельно теплово­му потоку, то в них может возникнуть циркуляция воздуха и конвекция, увеличивающая теплопроводность стены. Многорядная система кладки в этом случае недопустима также и потому, что при неточной укладке ложковых рядов попе­речные стенки камней окажутся над пу­стотами, что может вызвать в кладке опасные местные перенапряжения.

Стены из легкобетонных камней по сравнению с кирпичными имеют меньшую плотность и теплопро­водность. Эти качества позволяют не­сколько сократить толщину стены.

Применяют трехпустотные камни с крупными пустотами (рис. 7.5). Они имеют размеры 390х190х188 мм. В тычковых рядах используют спе­циальный тычковый камень с гладкими торцами. Кладку стен обычно ведут по трехрядной системе (рис. 7.5, в, г).

Рис. 7.4. Стена из семищелевых керамических камней


 

Рис. 1.5. Стена из трехпустотных керамиче­ских камней:

а — для ложкового ряда, б — для тычкового ряда, в — стена в один блок,

г — стена в полтора блока

 

 


 

Рис. 7.6. Стена из легкобетонных камней с щелевидными пустотами:

а — камень щелевидный, б — продольная половинка, в, г — разрезы стен

 

 

Стены из камней со щелевидными пустотами (рис. 7.6) имеют несколько лучшие экономические показатели по сравнению с трехпустотными камнями за счет более высоких теплозащитных свойств, так как в узких щелевидных пустотах, не сообщающихся между собой, не возникает циркуляция воздуха. Поскольку щелевидные пустоты сверху закрыты, укладку раствора в гори­зонтальных швах ведут обычным спосо­бом, так же как при сплошных камнях, но при этом исключены затруднения, мо­гущие возникнуть при кладке из трехпу­стотных камней.

Стены из природного камня целесообразно возводить при наличии в районе строительства горных пород с пористой структурой, обладающих малой плотностью и легко подвергаю­щихся механической обработке. Такими камнями являются, например, известня­ки-ракушечники (в Причерноморье), инкермановский известняк (в Крыму), артикский туф (в Армении) и др.

Из пористых пород изготовляют камни размером 390х190х188 мм. Кладку стен ведут по двух- или трехрядной ложковой системе. Стены из этих камней имеют красивый внешний вид и не требуют штукатурки.

 

Лекция 8

 

Тема: Архитектурно-конструктивные элементы стен. Балконы, лоджии, эркеры. Деформационные швы. Отдельные опоры и прогоны.

 

Индивидуальный облик здания зависит от конструкции на­ружных стен, от расположения и размеров окон и других архитектурно-конструктивных элементов.

Цоколь — нижняя часть стены, расположенная непосред­ственно над фундаментом. Верхняя граница цоколя (кордон) всегда делается строго горизонтальной, при этом цоколь зри­тельно воспринимается как постамент (основание), на котором возведено здание. Цоколь в первую очередь подвергается атмо­сферным и механическим воздействиям, поэтому его выполняют из прочных долговечных материалов, стойких против атмосфер­ных воздействий. Верх цоколя находится обычно на уровне пола первого этажа.

Цоколи зданий можно устраивать из бетонных фундамент­ных блоков, такой цоколь называется подрезным; из кирпича с расшивкой швов или оштукатуренного цементным раствором (нередко применяют добавку в виде гранитной крошки); из природного камня или плит из искусственных и природных ма­териалов (рис. 8.1).

 

 

Рис. 8.1. Типы конструкций цоколей: а — облицованный кирпичом; б — облицованный каменными блоками; в — то же плитами; г — оштукатуренный;

д — из бетонных блоков вподрезку; е — из железобетонных панелей вподрезку; 1 — фундамент;

2 — отмостка; 3 — обожженный кирпич; 4 — стена; 5 — гидроизоляция;

6 — конструкция пола первого этажа; 7 — цокольные каменные блоки; 8 — бортовой цокольный камень; 9 — облицовочные плиты; 10 — штукатурка; 11 — кровельная сталь; 12 — бетонный блок; 13 — панель фундаментной стены

 

 

Применение силикатного, пустотелого и легкого кирпича, легкобетонных камней для устройства цоколя допускается толь­ко выше горизонтальной гидроизоляции при условии облицовки на высоту 500-600 мм прочными влаго- и морозостойкими материалами.

Карниз — горизонтальный выступ из плоскости стены, пред­назначенный для отвода вод, падающих на ограждающие кон­струкции здания. Верхний карниз называют венчающим (глав­ным), он и придает зданию законченный вид. При небольших выступах карниза за поверхность стены (до 300 мм) его устраи­вают путем постепенного выпуска нескольких рядов кирпичей По 5-6 см в каждый ряд (рис. 8.2, б). В массовом строительстве чаще всего применяются сборные железобетонные карнизы (Рис. 8.2, а).

Рис. 8.2. Конструкции карнизов: 1 — кобылка; 2 — скрутка; 3 — анкерная балка;

4 — карнизная плита; 5 — анкер

Промежуточные карнизы, имеющие меньший выступ, устра­ивают обычно на уровне междуэтажных перекрытий и называ­ют поясками, их обычно образуют выпуском кирпича.

Небольшие карнизы над окнами и дверями называют сан­дриками.

Часть стены, выходящая за кровлю, называется парапе­том. Парапет обычно имеет высоту 0,5-1 м и может ограждать крышу по всему периметру, по двум или трем сторонам.

Треугольную стенку, закрывающую пространство чердака при двускатной крыше, называют фронтоном.

Проемы — отверстия в стенах для окон и дверей. Боковые и верхние плоскости проемов называют откосами (притолоками).

Простенок — участок стены, расположенный между про­емами.

Четверть — прямоугольные выступы, закрывающие щели между откосами и устанавливаемыми в проем оконными или дверными коробками.

Перемычка — конструкция, перекрывающая проем сверху. Различают несущие перемычки, которые кроме собственного веса и массы вышерасположенной кладки воспринимают нагруз­ку от перекрытия. Опираются несущие перемычки на простенки не менее чем на 250 мм. Перемычки, воспринимающие нагрузку только от собственной массы и вышерасположенной стены, на­зываются самонесущими, они опираются на простенки не менее 120 мм (рис. 8.3).

Важными конструктивными элементами, обогащающими архитектурно-композиционные решения зданий, являются балконы, лоджии, эркеры (рис. 8.4).

Балкон — открытая площадка, выступающая за плоскость наружной стены и огражденная перилами. Несущая конструкция выполняется из железобетонных плит, защемленных с одной стороны в стене и прикрепленных сваркой к стальным анкерам, заделанным в стене, а также к плите перекрытия.

Лоджия — открытое с одной стороны помещение (ниша) на фасаде здания.

 


г)

Рис. 8.3. Сборные железобетонные перемычки: а, б — брусковые (тип Б); в — плитные (тип БП);

г — балочные (тип БУ)

Эркер — остекленный выступ в наружной стене здания, поз­воляющий увеличить освещенность и инсоляцию помещений.

Нередко в стенах устраивают утолщения: пилястры — верти­кальные выступы стен прямоугольного сечения, служащие для усиления простенка и повышения их устойчивости, такие вы­ступы полукруглого сечения называются полуколоннами; изме­нения толщины стен по высоте обычно на уровне междуэтаж­ных перекрытий производятся уступами с внутренней стороны и называются обрезами; уступы, образуемые изменением тол­щины стен по их длине, называются раскреповками.

Для естественной вытяжки воздуха из помещений кухонь, санитарных узлов и для отвода продуктов сгорания от газовых плит предназначены вентиляционные каналы.

Рис. 8.4. Балконы, лоджии, эркеры: 1 — пол балкона; 2 — ограждение балкона; 3 — поручень;

4 — дверь; 5 — пол; 6 — железобетонная плита перекрытия; 7 — теплоизоляция; 8 — стена;

9 — сборный порог; 10 — железобетонная балконная плита

 

Date: 2015-10-19; view: 2951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию