Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Защита зданий от грунтовых вод





Для защиты стен бесподвальных зданий от капиллярной влаги во всех стенах в цоколе укладывают горизонтальную гидроизоляцию из двух слоев толя, рубероида или слоя жир­ного цементного раствора состава 1:2 толщи­ной 20—30 мм на 150—200 мм ниже уровня пола первого этажа и на 150—200 мм выше отметки тротуара или отмостки (рис.6.9). При полах на грунте в местах соприкасания цоколя с грунтом на участке от уровня гори­зонтальной гидроизоляции до верха подготов­ки под полом первого этажа устраивают вер­тикальную гидроизоляции. Вер­тикальная гидроизоляция обеспечивается об­мазкой наружной стены горячим битумом за два раза. Во внутренних стенах горизонталь­ную гидроизоляцию укладывают на 100— 150 мм ниже пола первого этажа. В зданиях с подвалами горизонтальную гидроизоляцию укладывают в двух уровнях: нижнюю — в уровне пола подвала и верхнюю — не менее чем на 150 мм выше уровня отмостки (рис. 6.11). Противокапиллярную горизонтальную гидроизоля­цию в стенах укладывают так, чтобы она пе­ресекала не только стену, но и внутреннюю штукатурку.

При высоком стоянии уровня грунтовых вод возникает опасность проникания их в под­вальные помещения, образования течи и пя­тен сырости на стенах. Капиллярная влага, поднимающаяся по порам в массиве фунда­мента и цоколя от влажного грунта, может распространяться в кладке стен нижних эта­жей, нарушая санитарные условия помеще­ния. В случае агрессивности грунтовых вод материалы фундамента

 

Рис 6. 9. Горизонтальная гидроизоляция стены бесподвальных зданий:

1 - фундамент; 2 - пол первого этажа; 3 - стена; 4 - рубероид на мастике; 5 – цементная стяжка

 

и подземных частей здания могут разрушаться. Для защиты зда­ний от грунтовых вод применяют меры борь­бы с движением этих вод, с прониканием ат­мосферных осадков в грунт основания и уст­раивают защитную изоляцию от проникания грунтовой влаги в конструкцию здания.

Фундаменты, находящиеся в агрессивной среде (при наличии в грунтовой воде агрес­сивных составов), выполняют из бетона на пуццолановом портландцементе и шлакопортландцементе, кроме случаев щелочной актив­ности, когда можно применять цемент любых видов, кроме пуццоланового и шлакопортландцемента. Чтобы предупредить проника­ние дождевых и талых вод к подземным час­тям здания, планируют поверхность участка под застройку, предусматривая необходимый уклон для отвода поверхностных вод от зда­ния. Вокруг здания вдоль наружных стен устраивают отмостку из плотных водонепро­ницаемых материалов (асфальт, асфальтобетон и др.). При стоянии уровня грунтовых вод выше пола подвала возникает гидростатиче­ское давление (напор воды), направленное снизу вверх, величина которого зависит от разницы между уровнями грунтовых вод и по­ла

 

 

 

Рис. 6.10. Оклеечная гидроизоляция:

1 — фундамент; 2 — ковер оклеенной гидроизоляции на наружной поверхности

подвальной стены; 3 — защитная стенка из кирпича; 4 — слой глины;

5 — ковер оклеечной гидроизоляции пола подвала; 6 — складка ковра гидроизоляции

 

подвала. При напорах воды от 0,1 до 0,2 м для защиты подвала от проникания воды под пол подвала укладывают слой мягкой жир­ной глины толщиной 250 мм и бетонную под­готовку толщиной 100—200 мм (рис. 6.11). Поверх подготовки устраивают чистый пол из цементного раствора состава 1:2 (цемент:пе­сок) или асфальта. Горизонтальную изоляцию стен подвала укладывают в уровень пола подвала и выше тротуара или отмостки. Наруж­ную поверхность стен изолируют штукатур­кой цементным раствором с последующей об­мазкой горячим битумом за два раза и за­бивкой слоем мятой жирной глины толщиной 200—250 мм.При напорах воды от 0,2 до 0,8 м возни­кает опасность всплывания пола, поэтому пол искусственно утяжеляют. В этих случаях на грунт укладывают бетонную под­готовку толщиной 100—150 мм, поверхность которой выравнивают цементным раствором или слоем асфальта толщиной 20—25 мм с по­следующей наклейкой на нее по битумной или асфальтовой мастике гидроизоляционного ковра из двух или трех слоев рулонных ма­териалов (рубероид, гидроизол, бризол и т. п.). Этот ковер проходит по верху фундамента и наклеивается на наружную поверхность стены подвала, предварительно оштукатурен­ную цементным раствором. Для предохране­ния этой части гидроизоляционного ковра от механических повреждений устраивают за­щитную стенку толщиной 120 мм из хорошо обожженного кирпича, выкладываемую на цементном растворе. Горизонтальную часть ковра защищают слоем цементного раствора толщиной 20—30 мм, на который для погаше­ния напора воды укладывают тяжелый бетон, толщину которого, в зависимости от величи­ны напора воды, принимают 150—200 мм. По­верх тяжелого бетона устраивают чистый пол из цементного раствора или асфальта (рис. 6.10).

а)

Рис. 6.11. Изоляция здания от грунтовой влаги: а, б — гидроизоляция при отсутствии напора грунтовых вод (а — здание без подвала; на других рисунках — здания с подвалом); в, г, д — то же, при напоре грунтовых вод; 1 — горизонтальная гидроизоля­ция, 2 — то же, вертикальная, 3 — отмостка, 4 — стена подвала, 5 — бетонная подготовка, 6 — обмазка горячим битумом, 7 — мятая жирная глина, 8 — чистый пол, 9 — гидроизоляционный ковер, 10 — защитная стенка, 11 — бетон, 12 — железобетонная плита.

При больших напорах воды, когда уро­вень грунтовых вод (рис. 6.11) превышает уровень пола подвала более чем на 0,8 м, пол устраивают в виде плоской железобетонной плиты, загру­женной стенами дома, или в ви­де плиты с ребрами вверх. На плоскую же­лезобетонную плиту (а при ребристой пли­те — в промежутках между ребрами) уклады­вают тяжелый бетон, по которому устраивают чистый пол.

Если уровень грунтовых вод значительно выше пола подвала здания, т. е. когда возни­кает большой напор воды, погашение которо­го специальной конструкцией пола повлечет за собой значительное увеличение стоимости строительства, принимают меры к искусствен­ному понижению уровня грунтовых вод уст­ройством дренажа или другими способами.

 

Date: 2015-10-19; view: 1873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию