Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Рельеф местности





 

Также как и климатические факторы, он активно участвует в формообразовании жилых зданий и в выборе приемов застройки. Бесчисленные тому подтверждения дают история архитектуры и современ­ная практика. Подробно этот аспект будет рассмотрен далее, поэтому здесь отметим главное: легкий уклон участка, как правило, не сказы­вается на архитектуре дома и допу­скает любую планировку жилых об­разований, однако с увеличением угла наклона до 10—15 ° приходится трансформировать тем или иным образом первый этаж, а при уклоне более 15—20 ˚ целесообразно переходить к осо­бым типам зданий (например, к тер­расным).

Существенные изменения претерпе­вает и застройка в целом, так как она должна обслуживаться транспортными путями, максимальный уклон которых лимитирован (СНиП 2.07.01—89).

Обычно на крутых склонах все до­роги трассируются с известным при­ближением к горизонталям, вследствие чего расстановка зданий начинает повторять в той или иной степени гео­подоснову (или пластику рельефа).

В горных районах и предгорьях освоение крутых склонов часто неиз­бежно из-за дефицита относительно ровных участков. Но и в обычной местности порой возникает такая не­обходимость. Особенно характерно это для городов, исчерпавших территори­альные резервы, в которых жилье начинают строить на так называемых неудобьях (склоны оврагов, холмов, прибрежных зон и т. п.).

Строительство жилых зданий на участках с резко выраженным релье­фом обязывает проводить дополни­тельные инженерные мероприятия по подготовке и оборудованию террито­рии, учитывать ориентацию склона при расчетах инсоляции квартир, под­бирать соответствующие типы самих зданий и методы их возведения.

Неблагоприятными для строитель­ства жилья считаются склоны, обра­щенные на север, так как в этом случае затрудняется инсоляция помещений и территорий. Еще раз подчеркнем, что в проектировании жилища требуется комплексный учет всех вышеназван­ных природно-климатических факто­ров. Только тогда жилище становится комфортным.

 

Date: 2015-10-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию