Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Сущность архитектуры





Архитектурой называют область челове­ческой деятельности, направленную на создание зданий и сооружений и их ком­плексов для удовлетворения социально-бытовых и духовно-эстетических потреб­ностей общества. Таким образом, архи­тектура определяется как искусство про­ектировать и строить. Будучи частью материальной культуры общества, сооружения архитектуры могут быть и произведениями искусства. В свя­зи с этим архитектуру нельзя отождествлять с утилитарным строитель­ством, которое, конечно же, играет веду­щую роль, но, другой стороны, и нельзя рас­сматривать исключительно как искусство.

Само слово «архитектура» происходит от древнегреческого слова «архитектор», что в переводе означает «главный строи­тель». Ранее архитектор, проектируя здания, сооружения или их комплексы, уча­ствовал также в их строительстве. С учетом сегодняшних задач при проек­тировании архитектор занимает ведущее место, но в процессе создания проекта принимают участие также специалисты многих профилей, каждый из которых ре­шает свои вопросы и вносит конкретные предложения по содержанию проекта. Здание или сооружение своим обликом должно так воздействовать на сознание и чувства людей, чтобы появ­лялись положительные эмоции.

Архитектура — очень емкое понятие. Это древнейший созидательный вид дея­тельности человека, охватывающий все сферы его жизни, и результат этой дея­тельности — разнообразные постройки — здания, сооружения, их комплексы, сады и парки, села и города. Все это и многое другое, составляющее среду обитания че­ловеческого общества, и является предме­том архитектурной деятельности.

«Что такое архитектура?» Это не стиль — Ренессанс или барокко, или ка­кой-нибудь другой, это не дом, и даже не города. Все это — только части огромно­го явления, в которых она воплощается. Архитектура — среда, в которой человече­ство существует, которая противостоит природе и связывает человека с приро­дой, среда, которую человечество создает, чтобы жить, и оставляет потомкам в на­следство.

Еще в I веке до нашей эры римским архитектором Витрувием была создана основополагающая формула, отражаю­щая важнейшие стороны архитектурной деятельности и качества произведений ар­хитектуры: польза, прочность, красота. Эта замечательная формула, которую на­зывают триадой Витрувия, остается справедливой и сейчас, наполняясь в зависи­мости от времени и места новым конкретным содержанием. Действительно, польза — это цель, ради которой создается архитектурное произведение, а красота нужна для удовлетворения присущих человеку эсте­тических потребностей.

Таким образом, архитектура — это не только организованная в практических целях, но и эстетически осмысленная сре­да, не только утилитарная, но и художественная деятельность. Формы архитек­турного произведения воздействуют на эмоции человека, удовлетворяя не только его материальные, но и духовные потреб­ности. Прекрасное и полезное в архитек­туре составляют единство и создаются в едином процессе формообразования.

Конкретное понимание пользы, проч­ности и красоты, а следовательно, каче­ства архитектурного произведения измен­чиво, зависит от многих факторов. Важ­нейшие из этих факторов — социально-экономические и природно-климатиче­ские.

Архитектура служит общественным потребностям и через них социально-экономически обусловлена, она меняется с ходом исторического развития обще­ства.

Развитие естественнонаучных и гума­нитарных знаний, технической мысли открывает новые возможности для архитек­туры и предъявляет к ней новые требования. Развитие искусств формирует новые эстетические представления людей.

Обусловленность архитектуры при­родно-климатическими особенностями выявляется не только через применяемые материалы, но и через форму, которая этим материалам придается. Примером зависимости архитектуры от природных условий может быть традиционное на­родное жилище, которое, имея везде одинаковое назначение, приобрело в разных странах разную форму.

 

Date: 2015-10-19; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию