Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Температурно-влажностный режим





 

Его воздействие может отрицательно сказываться на комфортности жилья, поэтому жилые помещения необхо­димо защищать от резких сезонных и суточных перепадов температуры на­ружного воздуха, от переохлаждения в условиях Севера и от перегрева в южных районах.

В частности, из-за низких темпе­ратур в условиях I -го и частично II-го климатических районов следует мак­симально увеличивать ширину корпу­са жилого дома, сокращать периметр наружных стен, устраивать тамбура и применять тройное остекление.

Широкий корпус, минимальный пе­риметр наружных стен дают хороший эффект и в жилье для условий жарко­го сухого климата, повышая сопро­тивляемость зданий перегреву. Здесь, также как и для Севера, требуется подбор таких конструкций и мате­риалов для наружных ограждений, ко­торые обладают необходимым коэффициентом термического сопротив­ления. Необходимо помнить, что тепловой обмен между окружающей средой и жилыми помещениями актив­нее всего проходит через оконные проемы, поэтому рекомендуется избе­гать завышения их площади.

Для санитарно-гигиенического комфорта квартир большое значение име­ет проветривание. Особо важ­ную роль оно играет в условиях жар­кого влажного климата. Сочетание вы­соких температур и повышенной влаж­ности крайне отрицательно сказы­вается на самочувствии и работоспо­собности людей и лишь активный воздухообмен позволяет в какой-то сте­пени нейтрализовать их воздействие. Конечно, эту проблему можно решать с помощью кондиционирования, но это всегда дорого. Поэтому в совре­менном строительстве получают раз­витие принципы и приемы регулиро­вания температуры и влажности внут­ри зданий естественным путем, за счет архитектурно-планировочных средств. Богатый опыт в этом отношении на­коплен в традиционном народном жилище.

Ограждающие конструкции должны отвечать следующим тепло­техническим требованиям:

- обладать теплозащитными свойствами;

- температура на внутренней поверхности не должна значительно
отличаться от температуры внутреннего воздуха в помещении (чтобы вблизи ограждения не ощущалось холода, а на поверхности не образовывался конденсат);

- обладать достаточной тепловой инерцией (теплоустойчивостью),
чтобы колебания наружной температуры возможно меньше отражались на температуре внутри помещения;

- быть стойкими к увлажнению и сохранять нормальную влажность, так как избыточное увлажнение ухудшает теплозащитные свойства и снижает долговечность конструкции;

- воздухопроницаемость ограждения не должна превышать допу­стимого предела.

Теплозащитные свойства ограждения зависят от теплопровод­ности материала.

Коэффициент теплопроводности λ — количество тепла, кото­рое проходит через слой материала площадью 1 м2 толщиной 1 м за один ч при разности температур его поверхности в 1 °С. Количество тепла, проходящее при тех же условиях через слой материала тол­щиной δ, составит

k = λ/ δ - коэффициент теплопередачи слоя.

Величина, обратная коэффициенту теплопередачи, характе­ризующая сопротивляемость слоя прохождению через него тепла, называется термическим сопротивлением слоя.

Любая ограждающая конструкция не является однородной, каж­дый слой обладает своим термическим сопротивлением, поэтому общее термическое сопротивление складывается из термических сопротивлений отдельных слоев.

При проектировании ограждающих конструкций необходимо помнить о так называемых мостиках холода; они возникают, когда в ограждение включается элемент из другого материала с большей теплопроводностью. Расположение железобетонной или металли­ческой колонны внутри кирпичной стены создает условия для ин­тенсивного прохождения тепла или холода. Чтобы зимой не было промерзания, необходимо проложить слой эффективного утепли­теля.

Теплоустойчивость конструкций имеет большое значение при изменениях температуры наружного воздуха. Колебания наружной температуры вызывают колебания температуры внутреннего возду­ха. Колебания наружных температур зависят от теплоустойчивости, или от тепловой инерции ограждения. Тепловая инерция — стремле­ние тела сохранить свою первоначальную температуру. Чем больше инерция, тем труднее изменить первоначальное состояние. Кирпич­ные стены летом долго сохраняют свою температуру и нечувствитель­ны к резким и кратковременным перепадам температуры наружного воздуха в осенний период.

 

Date: 2015-10-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию