Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринт 6. Упражнение «Волшебная палочка»*.Дотрагиваясь волшебной палочкой до каждой картинки, измени их названия по образцу





Упражнение «Волшебная палочка»*. Дотрагиваясь волшебной палочкой до каждой картинки, измени их названия по образцу. Образец: осел — ослы. Какие слова не изменились? Дотрагиваясь волшебной палочкой до каждой картинки, измени их названия по образцу. Образец: осел — ослик. Какие слова не изменились?

Упражнение «Мой, моя, моё»*. Назови только те картинки, про которые можно сказать мой (моя, мое). Составь словосочетания по образцу. Образец: моя каска...


Перечень картинок лабиринта: осел, носки, доска, каска, маска, <?>, краски, коляска, <схема слова>

Упражнение «Подбери слова к схеме». Посмотри на звуковую схему в последней клетке лабиринта. Какие картинки подходят к этой схеме?


Упражнение «Четвертый — лишний». Помоги Мальчику-с-пальчику. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи ее в кружок. Объясни свой выбор. Повтори названия всех лишних картинок, четко произнося звук «С».


Упражнение «Посчитай». Посчитай все картинки по образцу. Образец: один кактус, два кактуса... Каких предметов больше? Каких — меньше? Посчитай предметы в обратном порядке по образцу. Образец: пять кактусов, четыре кактуса...


Упражнение «Угадай». Послушай слово-действие. Соедини его с подходящими по смыслу картинками карандашом соответствующего цвета. Произнеси получившиеся словосочетания, выделяя звук «С».



СВЕТИТ

ЛЕТИТ

СТОИТ

ИДЕТ

 


Упражнение «Чьи следы?» Назови картинки, выделяя звук «С». Соедини линиями разных цветов каждое животное и его следы. Составь словосочетание по образцу. Образец: следы слона.

Упражнение «Собери картинки». Злая волшебница Бастинда заколдовала картинки. Посмотри на них. Назови, чья у каждого получившегося животного голова и чей хвост. Расколдуй картинки. Проведи линию от головы каждого животного к его хвосту. Образец: Собачий хвост, собачья голова.




 



Упражнение «Сложи слова».Послушай пары слов. Сложи их так, чтобы получились новые слова. Образец: сам летит — самолёт. Назови новые слова, отчетливо произнося звук «С», и покажи соответствующие картинки. Затем назови каждую картинку и вспомни два слова, из которых состоит ее название.

ВАРИТ КАТИТСЯ ПАДАЕТ РУБИТ

ПАДАЮТ ЛЕТИТ НОЖЕК РОГ

САМ САМ СНЕГ ЛЕС

ЛИСТЬЯ САМ СОРОК нос

 


 







 


 





 


Упражнение «Новогодние подарки». Назови героев сказок, которые пришли на новогодний праздник. Проведи по линиям-дорожкам карандашами разных цветов, и ты узнаешь, какие подарки оставил для героев под ёлкой Дедушка Мороз. Составь предложения по образцу. Образец: Дедушка Мороз подарил Садко глобус. Лисоньке...


Упражнение «Скажи наоборот». Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком «С». Повтори предложения целиком, выделяя звук «С». Справиться с заданием тебе помогут пары картинок.



Лук горький, а абрикос —... (сладкий)

Папа молодой, а дедушка —... (старый)

Лев сильный, а ягнёнок —... (слабый)

Мухомор несъедобный, а подосиновик —... (съедобный)

Тетрадь тонкая, а книга —... (толстая)

Ночью темно, а днем —... (светло)

Красный карандаш тупой, а синий —... (острый)




 


 




 


 




 


Упражнение «Маленькие слова». Рассмотри картинки. Назови изображенные предметы и расскажи, где они находятся. Ответь на вопросы полными предложениями. Какие маленькие слова ты использовал?


 
 



Где сидит сова? (Сова сидит в дупле.)

Где летают снегири? (Снегири летают над снеговиком.)

Где находится собака? (Собака находится перед сосной. Собака находится между санками и скамейкой.)

Где стоит снеговик? (Снеговик стоит за скамейкой. Снеговик стоит около сосны.)

Где стоят санки? (Санки стоят перед собакой.)


Где растут сливы? (Сливы растут на дереве.)

Где сидит Соня? (Соня сидит на скамейке.)

Где сидит малыш? (Малыш сидит в коляске.)

Где стоит коляска? (Коляска стоит перед скамейкой.)

Где спит собака? (Собака спит под скамейкой.)


Упражнение «Составь предложение». Составь предложения о Сане и Соне по схемам с опорой на картинки. Образец: Саня... маска. — Саня надел маску.








 


 









 


Упражнение «Сложи картинку». Послушай стихотворения и выучи их наизусть. Сложи из счетных палочек (спичек) картинки по образцу. Вспомни и повтори каждое стихотворение.




Снег

Соня, погляди в окно! Сколько снега нанесло! И в лесу, и в саду Сосны, ели все в снегу!

М. Фомичева

Какие слова со звуком «С» ты запомнил из этого стихотворения?


Сани

Маленькому Сане Подарили сани, Посмотрите сами, Вот какие сани!

С. Коган

Составь предложение со словом сани.


Упражнение «Сложи картинку». Послушай стихотворения и выучи их наизусть. Сложи из счетных палочек (спичек) картинки по образцу. Вспомни и повтори каждое стихотворение.






Date: 2015-10-19; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию