Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреса и телефоны спасателей Мурманской области 3 page





221-я батарея Поночевного вошла в летопись войны тем, что открыла счет потопленным вражеским кораблям. Вот как это происходило по воспоминаниям ветерана дивизиона Евгения Андреевича Макаренко: "...Вечером мы открыли огонь по этому судну. В течение 17 минут выпустили 59 снарядов. После третьего залпа - попадание. Затем еще наблюдали 5 попаданий, взрывы, густой дым и пламя. Пожар на корабле был виден невооруженным глазом. Что интересно, мы его не потопили, как было написано в многочисленных книгах. Мы его уничтожили. Полыхающий корабль его команда сумела выбросить на камни. Сами люди на плавсредствах выбирались на берег губы Амбарная, а корабль продолжал гореть, пока не последовал сильный взрыв. Судно окуталось паром, видно, взорвались котлы, и тральщик перестал существовать..."

В тот день участники событий вряд ли думали о том, что война растянется на долгие годы, а позиции артиллеристов превратятся в кромешный ад. Едва ли кому еще досталось столько бомб и снарядов, как матросам и офицерам батарей 113-го артдивизиона.

Больше года батарея в одиночку дралась с противником на море и в воздухе. Летом 1942 года батарея получила подкрепление. Родина по достоинству оценила боевые заслуги артиллеристов. 23 октября 1942 года 221-я батарея стала Краснознаменной.

В послевоенные годы, в начале 1950-х, батарея была модернизирована, одно из послевоенных орудий находится на месте и сейчас, законсервировано и находится в хорошем состоянии, а главное, в открытом доступе и его может осмотреть любой турист. Ствол одного из орудий легендарной батареи Поночевного, с 38 звездочками (по числу потопленных вражеских судов) лежит сейчас на корабельном кладбище в четырех километрах от модернизированного орудия.

 

Два Брата (13)

Шельф. Банальные, в общем-то, вещи - бывшая суша, которая в связи с опусканием земной коры оказалась под водой океана. Все это знакомо еще со школы. Материки, платформы, сдвиги, поднятия и опускания. Какая-то непостижимая разуму сила скрыта в этой земной тектонике. И вот мы едем по западному берегу полуострова Средний. Дорога проходит прямо по краю довольно высокого обрыва. Внизу отдает синевой Ледовитый Океан. Где-то на горизонте чернеет Норвегия. И взгляд натыкается на неестественную полосу, тянущуюся вдоль всего прибоя. Это абсолютно голый каменистый склон в виде нескольких гигантских террас, полого спускающийся эдакими волнами к морю. Где-то совсем узкий, где-то шириной в полкилометра. И это не что иное, как бывшее дно океана. Ведь Кольский это часть древнейшего Балтийского щита, который около 8 тысяч лет назад, после отступления тяжелого ледника, начал подниматься. Мощь этого процесса здесь можно просто, что называется, потрогать руками.

Едем по одной из этих шельфовых террас. Слева тянется "десятиэтажный" обрыв, весь сложенный из тончайших горизонтальных сланцевых пластин. И если в некоторых местах поверхностные воды все-таки собрались в могучие ручьи и теперь низвергаются с этого обрыва изумительными по красоте водопадами, то здесь природа сотворила еще одно чудо. Вся стена буквально рыдает капельками чистейшей воды. И вот, наконец, Два Брата, два многометровых каменных останца, расположенных прямо на берегу моря чуть в стороне от береговой террасы в губе "Земляная". Останцы производят неизгладимое впечатление, и вполне понятно, почему саамы с древнейших времен считали их священными, совершали здесь жертвоприношения и другие обряды. С ними связано множество легенд и преданий. Саамы считали, что "Два Брата" - это могучие исполины нойды (колдуны) Киипери-Укко и Киипери-Акка, которые 10 тысяч лет тому назад властвовали в этих краях. Они стоят тут, на кромке крутого берега, рядом друг возле друга, окаменевшие, в наказание за свои злодеяния, за причиненное ими зло. Тридцатиметровые каменные изваяния, напоминающие готовящихся к взлету птиц, с вытянутыми шеями и тревожно повернутыми в сторону моря головами. Море и ветер как искусные скульпторы изваяли из прибрежных каменных плит фантастические фигуры, напоминающие образы песца, ящерицы, птиц - воображение каждому подскажет свои образы. А море и ветер продолжают свое творческое сотрудничество...

 

Цып-наволок (14)

Tsypnavolok (норв.) - село в Печенгском районе Мурманской области. Расположено в самой дальней точке полуострова Рыбачий, на берегу Баренцева моря.

В 1867 году на мысу Цыпнаволок было основано поселение норвежцев-рыболовов. В 1939 - 40 годах Норвежский сельсовет был ликвидирован, а норвежцы выселены на юг Карелии, а затем в Архангельскую область. После войны норвежцам разрешили вернуться в Мурманскую область, но не в Цыпнаволок, где была размещена крупная войсковая часть, а в село Порт-Владимир.

Сейчас в Цыпнаволоке находится военная часть, метеостанция, маяк, но основной достопримечательностью является Аникиев остров!

Судьба этого уникального острова довольно интересна. Его название то появляется на страницах газет и журналов, то на длительный период уходит в забвение. Последний всплеск интереса к острову был в восьмидесятые годы, когда известному краеведу и географу Борису Кошечкину удалось организовать туда две экспедиции и найти расшифровку многих надписей на скалах. Об Аникиевом заговорили в Норвегии, Дании, России.

В 1985 году на резиновой лодке с двумя досками вместо весел на остров была доставлена мемориальная доска, на которой написано: "Остров Аникиев - уникальный памятник истории и культуры. Охраняется государством", но увы, сейчас ее на месте уже нет.

Аккуратно ступая среди многочисленных гнезд чаек, добираемся до плиты с наскальными надписями. Cнимаем обувь и в одних носках встаем на памятник. Так делают, входя в особо почитаемые святилища. Путешествие в историю началось.

Вот известный по многим публикациям автограф Гришки Дудина "Лета 7158 го Гришка Дудин" (по новому летоисчислению это 1650 год). Есть надписи Вена Нилсена (1609 год), Якоба Патера (1615 год). Среди сплетений надписей обнаружен автограф голландца: "Петер Книпоф 1593".

Еще одним интересным объектом на Цып-Наволоке является ВРМ - эту аббревиатуру по-разному расшифровывают, есть такие варианты: "выпьем, ребята, "московской", "вотчина рыбаков-метеорологов", "вот развалины маяка". Последнее прискорбное название появилось в 1996 году. Ну а официально ВРМ расшифровывается как Веерный РадиоМаяк. Расположен он в пяти километрах от Цып-Наволока, напротив мыса Лог-наволок.

Веерный радиомаяк - это устройство, посылающее радиосигнал, некий аналог по функциям современной системы глобального позиционирования, только локальный - радиус до 100 миль. По этому сигналу в море определялись как военные, так и гражданские корабли. Построен в 1953 году, а в конце 80х годов оказалось, что сигнал маяка уже никому не нужен. С 1995 года объект считается закрытым, сейчас от былого гения человеческой мысли кроме развалин двухэтажного здания, вспомогательных и хозяйственных построек остались несколько 75-метровых вышек, расставленных на протяжении почти пяти километров вдоль моря.

 

Скорбеевка (15)

Губа Скорбеевская, Река Скорбеевская, Большой Скорбеевский мыс. Грустные названия у этих мест. Даже не зная, что это за местность, уже изначально готовишься к неуютному пейзажу и смутному ощущению беды. Однако к скорби эти топонимы не имеют никакого отношения. На севере, и на Кольском в частности, старинные названия местности "приживаются" надолго. Так и здесь, в далеком 16 веке эта губа была местом промысловой ловли купца Скарвиева. Через несколько поколений превратилось в топоним - Скорбеевский.

Путешествуя сейчас по этим пустынным землям, сложно представить себе, что "в 1594 году голландец Ян Гугейн огибал Рыбачий морем. Ему показалось, что он идет вдоль одного большого города - столько строений было на берегу..."

Все прекратилось в 40-е годы двадцатого столетия. Сначала война с Финляндией и "смешной" передел государственной границы, когда эта мифическая линия пролегала прямо по середине некоторых поселков. Потом принудительное отселение финноязычного населения, героические годы войны, и наконец "холодное послевоение" с окончательной милитаризацией полуострова.

На месте вековых поселений рыбаков вырастают многочисленные гарнизоны. Флотские ракетчики, пограничники, ПВО... Каких только военных структур здесь не было. Доступ простым смертным на долгие полвека на полуостров был закрыт. Возникает естественный заповедник. Парадокс. Военная машина, которая в считанные мгновения готова уничтожить не только флору и фауну, но и всю планету и цивилизацию на ней, оказалась наилучшим "охранником" для первозданной природы.

По всему полуострову вгрызаются в землю бесчисленные береговые батареи и дозорные пункты. На голом камне вырастают пятиэтажные гарнизонные городки. Сейчас, даже сложно представить, сколько сил было затрачено, просто даже на доставку сюда банального кирпича и цемента. И все это внезапно кончается. Военные городки закрываются, части расформировываются, люди уезжают на материк. И полуостров остается во власти матушки природы. Без присутствия человека. Все, как и миллионы лет назад.

На этом полуострове как нигде лучше понимаешь, что человечество, увы, где-то в своем далеком прошлом, возможно, совершило ошибку. Вложило в руку камень, и сжало в кисти палку. Здесь проходит мифическая линия передовой между всепоглощающей жаждой человечества к разрушению и вечной Землей. Лучшие технологии, мегатонны цемента, тысячи специалистов вступили здесь в борьбу с метелью и пургой, холодом и полярной ночью. И проиграли.

Там где недавно стоял комплекс береговой обороны "Редут", готовый в любой момент поразить противника на ростоянии до 270 километров теперь путешественники встречают северных оленей...

 

Мыс Немецкий. (16)

Историческое название - мыс Кегор, здесь в XVI веке существовал оживленный торг, через который шла торговля Московского государства с Западной Европой. Сейчас здесь находится метеостанция и маяк.

Этот скалистый мыс является самым северным краешком земли континентальной европейской части России. Все. Дальше только океан. Великий и ужасный. Берег. Небольшая скала, уходящая в соленые воды. Ты один стоишь на ее вершине. Один в этом доме. Холодные волны Нептуна вечной неотвратимостью разбиваются о скалу и брызги долетают до лица. Твой взгляд устремлен на север в Арктику. Подумать только - какие-то две с половиной тысячи до Северного полюса. А ведь до дома примерно столько же. Сейчас прилив и каждая следующая волна на незримые миллиметры приближается к тебе. Холодный ветер - северный ветер подхватывает пену и уносит ее прочь, куда-то на материк.

Нет ничего вокруг. Только ты, скала и океан у ног. Нет городов. Нет офисов. Нет людей. Нет ничего придуманного. Нет глобалистических макдональдсов. Нет проституток-чиновников. Нет притворных законов. Нет цивилизации. Есть только Настоящее. Настоящий хаос и порядок. Хаос Бытия и Порядок Земли. И Северный Ветер, мой друг, и мы у него в ладонях...

 

Date: 2015-10-19; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию