Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая война





Пока Соединенные Штаты разбирались со своими собственными делами, Промышленная революция шла полным ходом. Железная дорога. Телеграф, полеты, телефон, автомобили, трансатлантические морские путешествия — все это под шпорами прогресса приходило быстро, понукаемое расцветающим человечеством и необходимостью в более совершенном оружии войны. В США передовые Сородичи улавливали новые разработки и использовали их для укрепления собственного положения; в Европе более консервативные Сородичи обеспечивали не такую быструю поступь прогресса. Политика Камарильи по продвижению рационального в ущерб суевериям была совершенной. Мир действительно пережил вампиров; чтобы держать свой пролетариат под контролем, ему более не были нужны ночные скитальцы, — и теперь он с мощью парового катка прокладывал себе идущий ввысь, автоматизированный конвейер прямо в будущее.

Когда народы мира распространяли свои интересы на ранее неизведанные континенты, они увеличивали не только свои военные завоевания, но и связи, и линии поддержки. Для своего существования колонии в Индии требовали постоянного размещения войск, как и колонии в Африке; лишь удовлетворением этих потребностей промышленные нации могли оградить свои интересы от крушения руками притесняемых туземцев. Волна развития транспортных средств оказалась несущей выгоду, поскольку мы теперь могли более или менее безопасно отправлять служителей и Сородичей по всему земному шару. Сородичи, никогда не рискнувшие бы спать в укрытиях на скрипучем деревянном корабле, могли выжить в относительной безопасности кают, на борту бронированного теплохода. Послания, которые на лошадях доставлялись бы в течение месяцев, теперь благодаря телеграфу и — позднее — телефону распространялись в течение секунд. Мы всегда преуспевали в сферах связи и согласованности действий как ни один другой Клан; теперь технологии эпохи умножили наши естественные преимущества.

Однако, как только возможности распространения народов по миру иссякли, что-то должно было произойти. Это что-то вылилось в две Мировые Войны — жестокие схватки за то, чтобы определить, кто должен главенствовать в промышленном мире. Мировые Войны через кровопролития даже вызвали дальнейшее развитие мира, породив достижения в областях авиации, стратегии и военной координации. Заводы выкачивали сырье, пока народы понимали, что лишь по предоставлении полных и равных прав всем их гражданам они смогут сохранить достаточно сильную экономику и равносильную армию2. Новые войны и новые времена требовали новых способов мышления.

Наше участие в Мировых Войнах было скромным — хотя некоторые Сородичи возлагают вину за маниакальный оккультизм третьего Рейха на нас, мы не были вовлечены в подобные сумасшедшие мечтания. Желания сумасшедших и смертных приводят к войнам, охватывающим пламенем мир, а не Сородичи. Это не означает, что мы не извлекали выгод из ситуации; Мировые Войны были прекрасными возможностями испытать новые теории, подобрать новых кандидатов на Становление и срезать кое-какую поросль с верхушек огромных военных машин, дабы обеспечить даже большее увеличение доходов Клана.

Что больше всего удивило Сородичей в этих войнах, так это вызванные ими всеобъемлющие разрушения и жестокость. Газы, артиллерия, бомбардировщики и, наконец, расщепление атома доказали раз и навсегда, что мощь Сородичей не может быть сравнима со всеуничтожающей силой, доступной смертным изобретателям. Мы никак не могли рисковать появлением новой Инквизиции; один смертный с огнеметом или пулеметом может сровнять с землей даже тысячелетнего Старейшину. Если бы могущество человечества однажды повернулось против нас, мы бы были уничтожены без следа огромным значением впряженной в его телегу энергии. Следовательно, нашей целью стало становиться не мишенями, но, скорее, разведчиками. Если люди могут сравнять с землей города своими игрушками, то нам нужно обращаться за советом к смертным с такими возможностями. Оружия, что могли уничтожить нас, также стали источниками нашей силы. Таков самый последний сдвиг в идеологии Тремеров — в нынешние ночи мы нашептываем в те же уши, что и Бруджа, Тореадоры или Вентру. Очевидно, мы редко являемся генералами на полях сражений или должностными лицами, пожимающими руки главами других государств, но не один пакет секретных донесений в своем путешествии до нужных рук испытал помощь таума-тургического толка.

Date: 2015-10-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию