Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и сбережения. Мультипликатор спроса





Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества. От его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике.

Инвестиции (капиталовложения) служат материальной базой для строительства новых предприятий, закупки оборудования, сырья, материалов, найма рабочей силы и, следовательно, влияют на создание новых рабочих мест. Источником инвестиций являются сбережения. Сбережения - это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление.

От каких же факторов зависят инвестиции? Во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Во-вторых, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки.

На инвестиционный процесс, в-третьих, влияет то, что инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране или регионе. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиции.

В-четвертых, в условиях галопирующей инфляции, когда калькуляция издержек затруднена, инвестирование денежных средств становится непривлекательным. Скорее предпочтение будет отдано спекулятивным операциям.

Важная роль в стимулировании инвестиций принадлежит государству.

Как отмечалось ранее, НД используется по двум основным каналам: на потребление и инвестиции, т. е. Y=C+I. Допустим, что совокупные расходы - это расходы на личное потребление (С), производительное потребление (I), государственные расходы (G), а чистый экспорт = 0.

В условиях стагнирующей экономики уровень склонности к потреблению невысок, и уровень НД, соответствующий равенству доходов и расходов (на личное потребление), установится в точке S0, т.е. на уровне нулевого сбережения. Однако, если к расходам на личное потребление добавить инвестиции, то линия С сдвинется вверх по вертикали и займет положение С+I. Теперь кривая S+I пересечет биссектрису (линию равенства доходов и расходов) в точке Е. Этой точке будет соответствовать объем национального дохода в размере ON. Точка N приблизилась к точке F, т. е. тому уровню НД, который соответствует полной занятости. Чем больше инвестиции, тем выше поднимается C+I и тем ближе экономика будет приближаться к полной занятости.

Если же государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и само осуществлять расходы на покупку товаров и услуг, то кривая C+I превратится в кривую C+I+G, где “ G ” - государственные расходы. Этот рисунок - наглядная графическая иллюстрация роли государственных расходов и государственного стимулирования инвестиций в частном секторе, которой огромное значение придавал Дж. Кейнс.

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода испособствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который получил название эффекта мультипликатора.

Дословно мультипликатор означает “множитель”. Суть эффектамультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение одной переменной (инвестиций) ведет к росту другой переменной (НД) в размере большем, чем первоначальный рост 1-й переменной.

Вначале рассмотрим влияние инвестиций на рост НД, используемого на потребление. Тем самым будет исследован мультипликатор спроса(К). Возьмем условный цифровой пример. Допустим, первоначальный объем инвестиций 1000 д. е. будет направлен в строительство. Пусть строительные рабочие часть своего заработка предъявляют в виде спроса на рынке потребительских товаров. Другая часть доходов рабочими сберегается. Следовательно, у производителей купленных потребительских товаров увеличится денежный доход. Часть его производители потребительских товаров потратят на покупку, например, товаров длительного пользования (холодильников). Другая же часть ими также будет отложена в виде сбережений. Процесс начинает захватывать все новые и новые слои населения, которые, получив свои доходы, предъявят их в виде спроса на рынке потребительских товаров.

Возникает цепная реакция. Первоначальные 1000 д. е. в виде инвестиций вызовут рост совокупного спроса, или используемого НД более чем на 100 д. е., т. е. 100 д. е. нужно умножить на некий коэффициент. Этот коэффициент и есть мультипликатор. Как же его определить? Если предположить, что склонность к потреблению МРС = 0,8, и каждый из получателей доходов (строители, производители продуктов питания, холодильников и т. п.), следовательно, 80% увеличившегося дохода тратит на потребительские нужды, то используемый на потребление национальный доход может быть подсчитан по формуле предела суммы геометрической прогрессии:

1000 x (1+0,8+0,82+0,83+0,84...) = 1000 x 1/(1-0,8) = 1000/0,2 = 5000.

Итак, инвестиции в 1000 д. е. вызвали пятикратный рост НД, используемого на потребление. Следовательно, КСП = 5000/1000 = 5. Другими словами, коэффициент, на который нужно умножить инвестиции, рассчитывается по формуле:

КСП = 1/(1-МРС) = 1/МРS,

где КСП - мультипликатор спроса.

Отсюда видно, чем выше склонность к потреблению, тем больше“К”, тем большее увеличение НД будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций.

Важно подчеркнуть, что мультипликатор действует как в режиме расширения, так и сжатия национального дохода (располагаемого дохода), в зависимости от расширения или сжатия инвестиций (сбережений). Эффект мультипликатора может проявлять себя не вообще, а лишь в условиях экономики неполной занятости, когда имеются дополнительные рабочие руки и производственные мощности. Это лишний раз указывает на то, что применяя те или иные научные конструкции, следует учитывать конкретные ситуации отдельных стран.

Date: 2015-10-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию