Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая. Атмосфера в самолете стала несколько более напряженной, когда Винсент подозвал девушку, которая стояла рядом с кабиной пилота





Атмосфера в самолете стала несколько более напряженной, когда Винсент подозвал девушку, которая стояла рядом с кабиной пилота. Во время их разговора она пыталась незаметно подслушивать, но ее не слишком это заботило. Если она что-то и пропустит, жучки восполнят этот пробел. Ей было достаточно и того, что она стала свидетелем встречи двух наиболее влиятельных в криминальном мире города фигур, и в суде, когда придет время, это будет очень кстати.

– Напомни свое имя, милая, – сказал Винсент, когда она наклонилась, чтобы выслушать его команду.

– Шелби, мистер Карлотти. Шелби Филипс.

– Кейн, познакомься с Шелби. Она подменяет мою стюардессу, пока та в декрете.

– Винсент, ты отпускаешь работниц в декрет. Что дальше, стоматологическая страховка? – пошутила Кейн, глядя на женщину, которой, возможно, скоро не будет в живых.

– Мы работаем над этим, дорогуша. Шелби, это моя подруга Кейн. – Он показал на Кейн и увидел снисходительное выражение, которое Шелби"' попыталась спрятать. – Кейн хотела бы поговорить с тобой с глазу на глаз.

– Если она хочет поговорить, я буду рада. – Шелби„ повернулась к Кейн, фальшиво улыбнулась, и спросила… – Мисс?

– Дерби Кейн Кэйси. К-Э-Й-С-И. Вам нужны номер моей страховки и дата рождения для протокола?

Все произошло так быстро, что Шелби не заметила, когда она потеряла контроль над ситуацией. Она почувствовала, как у нее вспотел лоб. Вспоминая свое обучение, она глубоко вдохнула и постаралась улыбнуться более естественно. В конце концов, инструктор, который обучал их работать под прикрытием, говорил, что большинство из тех, с кем придется работать, не смогут даже связать слова в предложение.

– Простите. Я не хотела быть слишком наглой и называть Вас по имени.

– Конечно, нет. Вы не против, если я буду звать Вас Шелби, мисс Филипс?

– Пожалуйста.

Кейн направилась в небольшое помещение, которое Винсент использовал в качестве офиса, и села в его кресло.

– Садитесь, Шелби. – Кейн указала на один из двух свободных стульев. – Вам что-нибудь принести?

Она засмеялась и направила указательный палец на Кейн.

– Это мои слова. Это же моя работа. Вы забыли, мисс Кэйси?

– Вы можете звать меня Кейн. И я неуверенна, зачем Вы здесь. Именно это мы и собираемся выяснить.

Желание вытереть пот со лба все росло, но она не хотела показывать свой страх. Она понимала, что в воду уже попала кровь, и любая демонстрация слабости привлечет к ней акул еще быстрее.

– Я заменяю, как и сказал мистер Карлотти.

– Понятно. Значит. Вы в числе лучших закончили Стэнфорд – думаю. Вашим основным предметом была политология – а потом и Квантико, чтобы подавать напитки в самолете Винсента Карлотти?

– Я не понимаю… – она пыталась бороться.

– Пожалуйста, агент Дэниелс, не стоит оскорблять меня. Я всегда уверена в том, что говорю. «Я не понимаю о чем Вы говорите» – это Вы хотели сказать, так?

Шелби почувствовала себя так, словно с нее сняли кожу. Ей нужно было выбираться отсюда как можно скорее

– Я задала Вам вопрос, агент, и с Вашей стороны было бы невежливо на него не ответить.

– Да, именно это я и собиралась сказать. Вы, должно быть, с кем-то меня перепутали.

– Не воспринимайте близко к сердцу, агент Дэниелс, но я прекрасно знаю, что Филипс – это фамилия прикрытия, так что не стоит долго это обсуждать. Но Вы прямо как книга, по которой можно изучать клише. Это все, чему Вас научили в академии?

 

– Я не тот человек, за которого Вы меня принимаете. Кейн встала и начала застегивать пальто.

– Тогда нам не о чем говорить, агент Дэниелс.

Она чуть не упала со стула, когда облегчение прошлось по ее телу. Барри Трайс был прав насчет среднего уровня ума у криминальных деятелей.

– Простите, что я Вас так побеспокоила, и, пожалуйста, зовите меня Шелби.

– Хорошо, Шелби, но не трать время на извинения. На прощание я бы посоветовала тебе помолиться, или сделать что-то еще, чтобы подготовиться к встрече с творцом.

– Что Вы имеете в виду? – нервно засмеялась она.

– Я хочу сказать, что когда Винсент будет лететь на высоте в тридцать тысяч футов, Вам придется лететь самостоятельно и без парашюта. И я серьезно сомневаюсь, что он выдаст Вам один из этих модных костюмов драматичного приземления на водную поверхность.

– А Вы знаете, какое наказание следует за убийство федерального агента, раз уж Вы думаете, что я одна из них?

– Смертная казнь. По крайней мере, так было, когда я в последний раз заглядывала в раздел закона, на который Вы ссылаетесь.

Кейн засмеялась, увидев выражение шока на лице Шелби.

– Никогда не играй в игры, если не знаешь их правил, Шелби. Хотя главное, что нужно знать – это список всех игроков, и что они могут знать о тебе. Не только у государства есть источники информации. Удачи тебе.

Шелби встала и схватила Кейн за руку, пока она не дошла до двери.

– Не уходите.

– Как Вы и сказали, я Вас с кем-то перепутала.

– Вы так и скажете мистеру Карлотти? – Отчаяние Шелби стало ощущаться в ее голосе.

Кейн погладила ее руку и улыбнулась.

– В общем-то, да.

– Спасибо.

– Агент, Вы опять теряете время. Я не собираюсь это говорить, и так как мы все знаем, что это не так, Вы отправитесь на корм рыбам. Винсент и не вспомнит о Вас, когда вернется в Новый Орлеан. – Кейн как тисками сжала эту аппетитную женщину. Страх возбуждал так же сильно, как и адреналин. – Потому что я гарантирую Вам, что этот малыш полетит обратно через Атлантический океан. – Она обвела рукой вокруг, чтобы Шелби поняла, что речь идет о самолете.

– У меня есть какой-то выбор?

– В общем-то, очень ограниченный.

Шелби крепче схватилась за руку Кейн, пытаясь бороться с истерикой, из-за которой она была готова умолять о пощаде.

– Я же видела, как вы разговаривали. Он Вас послушает.

– Как сказал один умный человек, Шелби, истина освободит тебя.

– Я новичок в этой области и я мало чего знаю о Бюро, если это Вас интересует.

– Нет, мне это не интересно, Шелби. Поверь мне, я хочу, чтобы ты пережила эту ночь. Ты красивая женщина и заслуживаешь второго шанса.

– Что он будет мне стоить? – Все ее мечты о карьере в ФБР быстро рассеялись, но они вряд ли стоили ее жизни

– Совсем немного милая, но это зависит от честности. У нас есть два пути – тяжелый, или легкий – мы можем действовать вежливо.

– Что за тяжелый путь?

– Это когда ты наобещаешь мне с три короба, а потом решишь, что ты в безопасности, и отправишься к начальству чтобы признаться в том, как близко ты была к сделке с дьяволом. Скорее всего, тебе выпишут благодарность и повысят.

– Почему Вы думаете, что я так не поступлю?

– А ты смелая, Шелби. Тебе не зря дали бы премии. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, тебе стоит попробовать сделать это. А мы отплатим тебе, даже если придется делать это из тюремной камеры. Например, заедем домой к мистеру Дэниелсу, чтобы узнать, как поживают он и твоя мама. Я хочу сказать, что изменит еще одно обвинение?

– Вы монстр.

– Может быть и так, но, как я и сказала, девочка, нужно знать правила игры, и особенно условия проигрыша, которые следуют, когда играешь с серьезными людьми.

– Что Вы хотите?

– Хорошего отношения к людям.

Шелби смотрела на серьезное лицо, пытаясь не засмеяться. Учитывая ситуацию, в которой она оказалась, этот смех мог бы стать последним в ее жизни. Женщина, которая пытается ее развеселить, только что угрожала убить ее родителей.

Но когда Кейн подмигнула, в Шелби как будто сломался какой-то замочек и она начала смеяться, но скоро смех сменился слезами.

Шелби, я не хочу причинять тебе боль, и мне бы хотелось, чтобы твой старик продолжал строить свои модели кораблей. Я хочу, чтобы ты отправилась домой и забыла о сегодняшнем вечере. Если у тебя спросят, где ты была, скажи, что сегодня вы летали в Билокси поиграть в карты. Если ты не посылала сигналы ракетницей, когда вы вылетели, никто даже не узнает, что вы где-то были.

– Вы совсем не уважаете власть, так?

– Не торопись, мастерство придет со временем. Когда ты достигнешь такого уровня, что это будет меня беспокоить, я буду это уважать. Что касается людей, с которыми ты работаешь – я их не уважаю.

– Моя карьера закончена, так что все это не так уж важно, не правда ли? Я делала все это не для того, чтобы стать марионеткой в чьих-то руках с самого начала.

– Милая, тебе стоит поработать над этими клише, и почему тебе не выслушать до конца, пока ты не пришпорила коня?

Она опять засмеялась и стала протестовать против такого вульгарного использования клише. Кейн усмехнулась.

– Я не смогла удержаться.

– Я забуду об этой ночи, что дальше?

– Однажды тебе позвонят, и звонящий предложит тебе другую линию для расследования. Все, о чем я прошу – делать свою работу и расследовать то, что тебе скажут.

– Пытаетесь разделаться с конкурентами?

– Это не то, о чем ты думаешь, и что это никак не связано с компроматом на уважаемых граждан, обещаю.

Она была настроена скептически. Ее работа и ее совесть были для нее важны.

– И это все?

– Это все. – Кейн протянула ей руку. – Пожми мне руку, и ты получишь связывающий тебя условиями контракт, а также обещание, что ты в безопасности вернешься домой и покормишь Кутс.

– Вы знаете как зовут мою кошку? – Шелби подумала, что правительству стоило бы уволить Барри и нанять вместо него Кейн.

– Я еще не встречала черепах с таким именем.

– У меня нет черепахи. Кейн щелкнула пальцами.

– Тогда это все объясняет.

– И почему Вы не милый бухгалтер, с которым я мо бы познакомить свою маму? – Она снова взяла руку Кейн, только в этот раз ей хотелось ее погладить.

– Если бы я занималась счетами, ты бы не подумала, что я такая интересная. Признай это.

– Это правда, но, как любит говорить один из старших агентов в нашем офисе, завести с Вами роман не стало бы хорошей помощью в продвижении карьеры.

– Но ты только подумай, каково было бы прогуливаться с самим дьяволом в лунном свете. Ну что, агент Дэниелс? По рукам?

– Совсем не похоже, что меня загоняют в угол, – она засмеялась, потом провела рукой по подбородку Кейн. – Извини, не смогла удержаться. Значит, меня не убьют?

– Обещаю.

– Тогда по рукам. Ни за что, не подумала бы, что мое задание закончится так быстро.

Кейн, казалось, смутилась.

– Ты думаешь, что я выложу твою фотографию на сайте гангстеров?

– Следует согласиться, что это вполне разумная мысль.

– Шелби, я бы не рекомендовала тебе дальше летать с Винсентом и устанавливать эти штуки. – Кейн высыпала подслушивающие устройства в ее ладонь и сжала ее. – И я, конечно, с трудом забуду твое милое лицо, но я никому не собираюсь рассказывать о тебе. Если кто-то и раскроет тебя, то это случится не по моей вине. Несмотря на то, что у меня плохая репутация, я понимаю, что это твоя работа. Ты очень старалась попасть сюда, и я не собираюсь портить твою карьеру.

– Ты нечто невообразимое, Кейн Кейси. – Когда их встреча подошла к концу, Шелби чувствовала себя так, будто взобралась на гору с камнем на плечах. – Спасибо, что не станешь рекомендовать ему выкидывать меня.

– Пожалуйста. И будь осторожней. Мир полон больших злых волков, которые только и ждут, когда появятся хорошенькие овцы.

– Я обученный агент, Кейн, вряд ли я похожа на овцу.

– Угу. Слова «рыбий корм» тебе уже ни о чем не говорят?

Шелби засмеялась и возблагодарила небеса, что Кейн попросила столь немногого. Если бы она еще дольше смотрела в прекрасные синие глаза, она бы забыла, на чьей она стороне.

– Я все поняла.

– Хорошо. Тогда спокойной ночи. – Кейн взяла пальто и собралась уходить. Дело заняло у нее больше времени, чем она рассчитывала, и ей нужно было поторопиться вернуться обратно, пока не проснулись добропорядочные жители Хэйвуда. Ясное дело, что в маленьком фермерском городке случаи, когда преступники сходят с вертолета около магазина с кормами, не являются нормой.

– Кейн, я надеюсь, что мы еще увидимся при более приятных обстоятельствах, но я хочу поблагодарить тебя. Я и не подозревала, что вы двое раскрыли меня.

– Это ошибка новичка, Шелби. У тебя будет получаться лучше, я обещаю. Не стоит верить Барри, когда он говорит, что мы все идиоты.

– Откуда ты знаешь?

– Я и сама кое-что умею. – Кейн еще раз улыбнулась и пошла к двери.

Шелби остановила ее, притянула к себе и одарила благодарным поцелуем. Это было совершенно нехарактерно для нее, но сейчас она чувствовала, будто заново родилась.

– Я не забуду то, что ты сделала сегодня – Кэйн кивнула, и они вместе вышли.

– Почему бы тебе по дороге домой не развлечь агента Дэниелс рассказами о том, как ты провел последний отпуск, Винсент?

– Мы все полетим домой в Новый Орлеан?

Смысл этого вопроса Шелби уловила. Вся серьезность этой ситуации снова врезалась ей в голову, и она присела.

– Да, сэр, уверяю Вас, что вы все собираетесь предпринять приятный полет домой.

Когда Кейн выделила голосом слово «все», Шелби снова захотелось ее поцеловать.

– Хорошо, Кейн. Я буду ждать от тебя новостей. Кейн помахала им на прощанье и вернулась в вертолет.

Они с пилотом подождали, пока самолет Винсента освободит полосу, и сами поднялись в воздух.

Шелби смотрела, как удаляется земля, и дрожала при мысли о возможных «а если».

– Она удивительная, правда? – вопрос Винсента переключил ее внимание на спутников.

– Да, сэр, это правда.

– Теперь ты наверно лучше понимаешь, почему волосы агента Кайла такие седые и жидкие. – Винсент улыбнулся ей и приподнял бровь. – Ты, наверно, хочешь вытереть размазанную помаду, пока мы не приземлились. Мне бы не хотелось, чтобы Федералы подумали, что мы тобой воспользовались случаем.

Шелби засмеялась. Она осталась благодарна Карлотти, что это было последнее, о чем они поговорили за время полета. Потом она в уме сочиняла отчет о том, как они провели ночь в казино в Билокси. Ей пришлось спросить Винсента, что он предпочитает, чтобы не возникало лишних вопросов.

Спасибо за поездку, – сказала Кейн человеку, который только что чересчур жестко посадил вертолет. Если его дрожащие руки были верным признаком, значит, он, вряд ли станет разговаривать с людьми Кайла.

– Без проблем, мэм.

Кейн так же не торопясь, поехала обратно на ферму, ее сопровождала та же компания, только солнце уже всходило. Она разобралась с первой своей проблемой, и теперь может побеспокоиться о Ханне. Она может позволить себе роскошь думать о малышке или злиться на Эмму и ей нужно сконцентрироваться на всех кусочках, которые соберутся в одну картинку, когда ее план сработает. Припарковавшись на том же месте, она глубоко вздохнула перед тем, как выйти на холод.

Доброе утро, Кейн. Утренняя поездка? – Росс стоял на крыльце, отпивая кофе из чашки.

_ Что-то вроде этого. Я плохо спала, поэтому поехала поговорить с другом.

Она услышала, как открылась дверь коттеджа, и догадалась, что это Хэйден.

– Как насчет завтрака в городе, сынок?

– Здорово. – Он быстро забрался на сиденье рядом с Кейн.

– Росс, ты не спросишь Эмму, не хочет ли она присоединиться?

– У нее сегодня дела, ее нет дома, но я уверен, что она будет жалеть, что пропустила этот завтрак.

Она видела в его глазах дискомфорт из-за вынужденной лжи, но не собиралась давить на него. Росс был слишком честным для ситуации, в которой оказался.

– Я надеюсь, что ты прав.

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию