Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карлос Маригелла





Карлос МАРИГЕЛЛА

Выдержки из «Краткого учебника городского партизана»

 

Предисловие

Вот уже более 40 лет прошло с тех пор, как 4 ноября 1969 года агенты полиции застрелили бразильского революционера и известного во всем мире теоретика городской герильи Карлоса Маригеллу. О нем сейчас мало вспоминают, хотя его опыт вооруженной борьбы с фашизмом является очень серьезным поводом для того, чтобы сказать несколько слов о биографии и основных идеях этого выдающегося деятеля.

Как известно, в апреле 1964 года прогрессивное правительство президента Жоао Гуларта было свергнуто в результате военного переворота, и с тех пор над Бразилией нависла тьма самого настоящего фашизма. Были разогнаны практически все политические партии, подавляющее большинство прогрессивных политиков либо были брошены в тюрьмы, либо оказались вынуждены покинуть страну (а в некоторых случаях просто исчезли без следа), на деятельность прессы были наложены строжайшие цензурные ограничения. По всей стране начался разгул «эскадронов смерти», планомерно уничтожавших тех, кто казался им красным или хотя бы «розовым». Даже священнослужители не могли быть уверены в том, что им удастся избежать ареста и жесточайших пыток в полицейских застенках.

Нельзя забывать того факта, что все эти зверства и ужасы «фашизма по-бразильски» творились при откровенном попустительстве (а часто и при почти не скрываемой поддержке) державы, чьи власти всегда любили и любят выставлять себя в качестве «поборников демократии и прав человека», великих гуманистов, последней надежды всех обиженных и обездоленных.

Да-да, Вы не ошиблись в своих догадках - речь, конечно же, идет о Соединенных Штатах Америки. Всего лишь через пару месяцев после прихода к власти в Бразилии фашистского режима правительство США выпустило секретный меморандум, предусматривавший предоставление новому режиму «финансовой помощи» на сумму в энное число миллиардов долларов. Впрочем, как нетрудно догадаться, дело не ограничилось только денежными вливаниями - только в первые годы реакционного режима в печально знаменитой «Школе Америк» в форте Беннинг (штат Джорджия) по крайней мере 20 бразильских офицеров прошли подготовку по таким «сверхактуальным» для тогдашней бразильской действительности курсам, как контрразведка, тактика репрессий, методы психологического воздействия на «смутьянов», а также методика и техника пыток. В учебных пособиях, по которым занимались курсанты «Школы Америк», можно было прочитать, что университеты - это рассадники «терроризма», а священники и монахини - это потенциальные «подрывные элементы». Более того, в тех же учебниках содержались предупреждения, что «мятежники» и другие враги государства могут использовать выборы для свержения дружественных США режимов: фактически сама демократия как таковая объявлялась вне закона как потенциальное орудие «враждебных сил».

Однако народные массы Бразилии не смирились с установлением кровавой диктатуры и достаточно скоро начали развертывать движение сопротивления клике людоедов в генеральских мундирах. Одним из наиболее ярких лидеров этого движения стал видный бразильский коммунист Карлос Маригелла.

В компартию Маригелла вступил в 1930-х годах, еще до бразильской революции 1935 года, вернее попытки начать социалистическую революцию в Бразилии. Постепенно он пришел к той точке зрения, что партия оказалась неспособна вести эффективное сопротивление военной хунте, а в целом - подчинила свою политику и интересы рабочего класса политике и интересам буржуазии. В 1967 он объявил о своем выходе из состава ЦК Бразильской компартии и принял решение начать революционную повстанческую деятельность.

 

В конце 1967 - начале 1968-го годов Маригелла вместе с группой единомышленников создал «Действие за национальное освобождение», подпольную военно-политическую организацию, «программа-максимум» которой состояла в свержении военной диктатуры и в захвате власти в стране народными массами с последующим созданием революционного правительства.

 

В 1968-69 гг. боевики «Действия за национальное освобождение» (ALN) осуществили целый ряд боевых операций против противника - военно-диктаторского режима. По своей методике акции ALN ничем не отличались от акций других подобных групп - все те же экспроприации банков с целью финансирования движения (по оценкам экспертов, бойцам ALN удалось таким образом завладеть, по меньшей мере, миллионом долларов!!!), нападения на казармы и полицейские участки ради захвата оружия и другой амуниции, взрывы бомб в зданиях органов власти, организация побегов заключенных товарищей, покушения на наиболее ненавистных народным массам представителей фашистского госаппарата... Пожалуй, наиболее известной акцией бойцов ALN стало похищение посла США в Бразилии Чарльза Элбрика, предпринятое с целью добиться освобождения 15 захваченных в плен революционеров. В ноябре 1969 года, как мы уже говорили, полицейские агенты застрелили самого Карлоса Маригеллу,

Впрочем, всемирную известность Карлос Маригелла приобрел не только (и даже не столько) благодаря своей роли лидера ALN - уже находясь в подполье, он написал целый ряд статей, брошюр и небольших книг, которые и стали его главным вкладом в теорию мирового революционного движения. Наиболее выдающимся его произведением стал «Краткий учебник городской герильи», написанный в июне 1969 года. Едва эта небольшая книжка вышла из печати, как ее тут же перевели на все основные языки мира (а много позже - даже на русский). Эту книжечку зачитывали до дыр и тщательно конспектировали молодые радикалы во всех уголках мира. Фактически она стала чем-то вроде библии для всех участников всемирного революционного движения.

«Краткий учебник» можно поставить в один ряд с работами Че Гевары и Мао Цзэдуна, поскольку в нем также подробно проанализированы стратегия, теория и тактика партизанской войны, однако между этим произведением Маригеллы и книгами классиков партизанской теории была одна очень важная разница: отправной точкой для текста Маригеллы послужили реалии антифашистской борьбы в условиях современного капиталистического мегаполиса.

 

 

Карлос Маригелла

Я тороплю всех, кто читает это Краткий учебник и делает выводы, чтобы они не оставались бездействующими и последовали за инструкциями и сразу же присоединились к борьбе. Я настаиваю на этом, потому что при любых обстоятельствах обязанность каждого революционера заключается в осуществлении революции.

Другая важная проблема заключается в том, что нужно не только читать этот Краткий учебник сейчас и в будущем, но и распространять его содержание. Распространение станет возможным, если те, кто согласны с идеями, сделают ксерокопии или напечатают этот Краткий учебник в виде брошюры, хотя в конечном итоге, необходима вооруженная борьба.

Наконец, причина того, что этот Краткий учебник несет мою подпись, заключается в том, что выраженные или систематизируемые здесь идеи отражают личный опыт группы людей, ведущих вооруженную борьбу в Бразилии и среди них я имею честь принимать участие. Для того, чтобы некоторые личности не могли поставить под сомнение то, что провозглашает это Краткий учебник и чтобы нельзя было отрицать факты или продолжать заявлять, что условий для борьбы не существует, необходимо принять личную ответственность за то, что говорится и делается. Следовательно, в работе подобного типа анонимность становится проблемой. Важный момент заключается в том, чтобы подготовить патриотов, готовых бороться подобно простым солдатам и делать это еще больше и лучше.

Обвинение в терроризме или насилии не имеет более отрицательного смысла, в котором оно ранее использовалось. Оно приобрело новое одеяние, новую окраску. Оно больше не видится фракционным расколом, дискредитацией, а наоборот, представляет собой привлекательный момент.

Сегодня быть боевиком или террористом - качество, которое делает честь любому человеку доброй воли, потому что это акт, достойный революционера, занятого в вооруженной борьбе против позорной военной диктатуры и ее чудовищ.

Хронический структурный кризис, характеризующий сегодняшнюю Бразилию и порожденная им политическая неустойчивость, привели к возникновению революционной войны. Революционная война проявляет себя в форме городской партизанской войны, психологической войны и сельской партизанской войны.

Городской партизан борется против военной диктатуры с оружием в руках с использованием нетрадиционных методов. Будучи политическим революционером и горячим патриотом, он является бойцом за освобождение своей страны, другом народа и свободы. Область действия городского партизана - большие бразильские города.

Городской партизан является непримиримым врагом правительства и он систематически наносит ущерб правящим властям и власть имущим. Принципиальная задача городского партизана состоит в том, чтобы отвлечь, измотать, деморализовать милитаристов, военную диктатуру и репрессивные силы, а также нападать и уничтожать богатство и собственность США, иностранных менеджеров и представителей высших слоев класса бразильской буржуазии.

Городской партизан не боится демонтировать и разрушить существующую в Бразилии экономическую, политическую и социальную систему с целью помочь сельскому партизану и он сотрудничает в создании совершенно новой революционной социально-политической структуры с находящимся у власти вооруженным народом.

Городской партизан характеризуется храбростью и решительным характером. Он должен быть хорошим тактиком и стрелком. Городской партизан должен быть человеком большой проницательности, чем он компенсирует недостаточную оснащенность оружием, боеприпасами и оборудованием.

Кадровые военные или правительственные полицейские имеют современное оружие и транспорт и могут свободно передвигаться, используя силу их власти. Городской партизан не имеет в своем распоряжении таких ресурсов и он ведет тайное существование.

 

Однако городской партизан имеет некоторые преимущества перед обычным военным или полицейским. В то время как военный и полицейский действует в пользу ненавидимого народом врага, городской партизан защищает правое дело, которое является делом народа.

Оружие городского партизана хуже чем у врага, но с моральной точки зрения городской партизан имеет бесспорное превосходство.

Это моральное превосходство поддерживает городского партизана. Благодаря этому городской партизан может выполнять главную задачу, которая заключается в том, что он должен напасть и остаться в живых.

Городской партизан должен обладать инициативой, подвижностью и гибкостью, а также многосторонностью и впадением любой ситуацией. Инициатива является особенно необходимым качеством. Не всегда возможно все предвидеть и городской партизан не может позволить себе растерянности или ожидания распоряжения. Он должен действовать, находить адекватные решения для каждой стоящей перед ним проблемой и не отступать. Лучше допустить ошибку в действии, чем не делать ничего из опасения допустить ошибку. Без инициативы нет городской партизанской войны.

Другие важные качества городского партизана заключаются в следующем: быть хорошим ходоком способным противостоять усталости, голоду, дождю, жаре. Надо знать, как скрываться и быть бдительным, освоить искусство маскировки, никогда не бояться опасности, вести себя одинаково как днем, так и ночью, не действовать под влиянием эмоций, иметь неограниченное терпение, оставаться спокойным и хладнокровным в самых плохих условиях и ситуациях, никогда не оставлять следы или улики, не падать духом.

Перед лицом почти непреодолимых трудностей городской войны, иногда товарищи слабеют, уходят, прекращают работу.

Городской партизан должен знать, как жить среди людей и он должен быть осторожен, чтобы не казаться странным и отделенным от обычной городской жизни.

Вооруженная борьба городского партизана нацелена на две главные цели:

A) физическая ликвидация руководителей вооруженных сил и полиции и их помощников;

B) экспроприация ресурсов, принадлежащих правительству, крупным капиталистам, латифундистам и империалистам, малые экспроприации для личных нужд городских партизан и большие для прямой поддержки революции.

Техническая подготовка городского партизана представляет собой физическую подготовленность, знания и освоение профессий и навыков всех видов, особенно навыков кустарной работы.

Полезными формами физической подготовки являются путешествия пешком, жизнь в палатке, практика выживания в лесу, восхождение на горные вершины, гребля, плавание, подводное плавание, обучение пользованием акваланга, лов рыбы, в том числе острогой, охота на птиц, малые и большие игры.

Очень важно изучить вождение машины, пилотирование самолета, обращение с моторной и парусной лодкой, знать механику, радио, телефон, электричество и иметь некоторые знания в области электронной техники.

Также важно иметь знание топографии, быть способным определить своё положение на местности при помощи соответствующих приборов или других доступных средств, вычислять расстояния, делать карты и планы, рисовать в масштабе, правильно определять время, работать с уголком для черчения, компасом, и т.п.

Знание химии и цветовых комбинаций, изготовление печатей, владение техникой каллиграфии и копирования писем и другие навыки являются частью технической подготовки городского партизана, который обязан подделывать документы, чтобы жить внутри общества, которое он стремится уничтожить.

В области прикладной медицины важны навыки ухода за больными, знание фармакологии, лекарств, элементарной хирургии и оказания первой помощи.

Однако основным вопросом в технической подготовке городского партизана должно быть знание обращения с оружием типа автомата, другого автоматического оружия, револьвера, FAL, различных типов дробовиков, карабинов, минометов, базук и т.д.

Знание различных типов боеприпасов и взрывчатых веществ является другим важным моментом для изучения. Среди прочих типов взрывчатых веществ необходимо хорошо разбираться в динамите. Обязательным является умение использования зажигательных и дымовых бомб и других типов устройств.

Надо знать как делать и ремонтировать оружие, готовить бутылки с зажигательной смесью, гранаты, мины, самодельные взрывные устройства, как взрывать мосты, взрывать и выводить из строя рельсы железной дороги. Все это необходимо в технической подготовке городского партизана и никогда не может рассматриваться как нечто незначительное.

Оружие городского партизана является легким и с простой перезарядкой. Оно обычно захватывается у врага, закупается или изготовляется на месте.

Чтобы действовать эффективно, городские партизаны должны быть организованы в маленькие группы. Группа, состоящая не более чем из четырех или пяти человек, называется огневой группой.

Минимум две огневые группы, отдельные от других огневых групп, направляемые и скоординированные одним или двумя руководителями, создают огневое подразделение.

В рамках огневой группы должно быть полное доверие среди товарищей. Лучший стрелок и тот, кто знает как управляться с автоматом, является человеком, отвечающим за операцию.

Огневая группа планирует и выполняет городские партизанские действия, получает и хранит оружие, изучает и исправляет собственную тактику.

Когда имеются задачи, запланированные стратегическим командованием, они выполняются в первую очередь. Но не существует огневой группы без собственной инициативы. Для этого необходимо избежать любой жесткости в организации, чтобы пробудить самую широкую возможную инициативу огневой группы. Иерархия старого типа в стиле традиционных левых не существует в нашей организации.

 

Ищите полную версию «Краткого учебника городского партизана»

 

Date: 2015-10-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию