Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические противоречия новой власти





Противостояние усугублялось политическими ошибками, нежеланием Временного правительства взяться сразу за устранение причин, вызвавших данную революцию. 18 апреля 1917 года начался первый кризис Временного правительства, когда Министр иностранных дел Милюков в официальной ноте заверил союзников по войне с Германией в верности прежнему курсу и высказался за продолжение войны до победного конца. Это вызвало бурный протест масс, требования замены правительства. Конфликт был разрешен путем создания коалиционного правительства, куда вместо ушедших в отставку представителей буржуазных партий (кадетов и октябристов) впервые вошли социал-демократы (меньшевики и эсеры), в частности Керенский, Скобелев, Церетели, Пешезонов, Переверзев и Чернов. По мнению Ленина, суть произошедшей перегруппировки сил состояла в следующем: «Кадеты заняли место монархии, Церетели и Чернов заняли место кадетов. Пролетарская демократия заняла место действительно революционной демократии». Своеобразно отреагировал на кризис лидер партии кадетов П. Милюков, пришедший к выводу, что «революция сошла с рельс» и нужно готовиться к борьбе с ней.

Перестановки во Временном правительстве не избавили его от новых ошибок: вновь организованное наступление на фронтах в июне 1914 г. закончилось провалом и вызвало новую волну протестов рабочих и солдат. Меняется идейная направленность демонстрантов: их лозунгами были «Долой десять министров–капиталистов!», «Вся власть Советам!». В этих условиях кадеты объявляют об отставке ряда министров. Новый состав правительства с преобладанием представителей буржуазии идет на жестокие меры, 4 июля была расстреляна демонстрация рабочих в Петрограде. С фронта были вызваны войска для разоружения революционных воинских частей и гарнизона. Запрещены собрания и съезды. Это был конец двоевластия в пользу буржуазии. Но это означало и то, что реформистского выхода из тупика в России не получилось. Обещания Временного правительства решить проблему мира, хлеба и земли закончились призывом установить в стране военную диктатуру. Мирное развитие революции уже не было возможным. Крупнейшей акцией российских контрреволюционеров правого толка, во многом определившей выбор путей развития России, стала так называемая «корниловщина» – объединение правых реакционных сил (буржуазии, помещиков, генералитета и высшего офицерства) в целях ликвидации революционно–демократических завоеваний и установления военной диктатуры. Данную акцию возглавил Главнокомандующий армией, генерал Корнилов, собравший значительные военные силы для карательного похода на Петроград. Программой действия генерала стали его слова: «Ленина повесить, Советы разогнать, монархию восстановить». Корниловский мятеж, задуманный в союзе с Керенским, закончился ссорой. Керенский, не желая получить еще одного претендента на власть, публично объявил Корнилова изменником революции». Общественно–политические силы, рабочие, солдаты резко протестовали против наступления «корниловщины» и стали на защиту Петрограда. По всей стране создавались революционные комитеты, в создании которых участвовали Советы, фабрично–заводские комитеты, профсоюзы. В Петрограде формировались отряды Красной гвардии, создавались запасы оружия. В итоге корниловский мятеж потерпел неудачу. «Корниловщина» произвела негативное впечатление на массы, которые после этих событий заметно повернули влево, стали поддерживать программу большевиков. Повсюду в Советах отзывались эсеро–меньшевистские представители и заменялись большевиками. Процесс большевизации Советов, начавшийся в период корниловщины, привел к тому, что 31 августа Петроградский Совет принимает большевистскую резолюцию о власти. 5 сентября такую же резолюцию принимает и Московский Совет, а за ним и десятки Советов других городов страны. Социально–политическое напряжение в стране достигло предела. Очередной кризис вылился в события октября 1917 года.

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию